Автор Тема: grazdano4ka.ru - Тупая невестка решила учиться на программиста  (Прочитано 32339 раз)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7934
  • Карма: +1480/-21
Суть не в незнании слов, а в желании узнать и принять новое ::)
Если Эля не усваивает новое, не пополняет багаж знаний, ей и в парикмахерской выше среднего уровня делать нечего будет. А уж про высокотехнологичные сферы, в которых постоянно обновляется информация, говорить вообще не стоит.
Курсы хороши, когда у человека есть база. У Эли нет базы, нет навыков учиться.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8717
  • Карма: +1465/-57
Имхо, невестке бы в парикмахерском деле развиваться и будут у неё деньги нормальные

Скобяная лавка? Серьёзно?!
Как можно не знать этого слова, отучившись в школе?

Я сначала подумала что это разновидность лавки, ну, на которой сидят.
А потом дошло, что это магазин скобяных изделий, господь всемогущий…
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 12:56:32 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Только вот остались ли такие магазины?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16680
  • Карма: +3658/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я б на её месте сосредоточилась на парикмахерском искусстве, раз уж у неё это получается.
Я так понимаю, что ее удаленка и 200 тысяч зацепили. Заработать 200, будучи парикмахером, я уверена, можно, если ты крутой парикмахер и работаешь в крутом месте, но вот удаленно парикмахером не поработаешь. Только если организовать на дому кабинет парикмахерский.
Но у нее реально больше шансов стать парикмахером с з/п 200 тысяч, чем стать программистом с з/п 200 тысяч. Программистам без опыта никто не платит 200 тысяч с порога. Там ведь тоже карьерная лестница, нужно сильно впахивать, постоянно учиться.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10297
  • Карма: +2418/-38
Мне кажется, бабка сама тут дурочку играет. Прям серьезно она в тексте рецепта два дня думала над словом "маянес"? Может, тоже с интеллектом проблемы, хоть и слову кворум обучена?
Не говорит ребенок в два года - ну и?
Программисты тоже не то чтобы непременно ума палата люди, by the way.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8717
  • Карма: +1465/-57
Только вот остались ли такие магазины?

Думаю они теперь слились с инструментами и хозтоварами
По-английски hardware store наверное
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 13:13:09 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +225/-5
Я не знала слово «кворум» до этого дня ;D
Я сначала подумала что это разновидность лавки, ну, на которой сидят.
А потом дошло, что это магазин скобяных изделий, господь всемогущий…
+, первая ассоциация со словом «лавка» — скамейка, а не магазин, потому что более привычное значение, чаще используется

Цитировать
фильмы тоже не смотрит, одни сериалы
А это показатель ума? И нет уточнения какие фильмы надо смотреть, образовательные документалки? Или ромкомы тоже подойдут, вот смотрела бы их и уже не была бы тупой? ;D
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 13:14:07 от untory »

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46852
  • Карма: +8162/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я вообще не люблю смотреть фильмы. Ну не моё это. Сериалы хоть слушать под вязание можно.
Мафия: Элберет

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10297
  • Карма: +2418/-38
Я тоже не дала бы сходу определение скобяной лавки, хотя слово встречала. Вот погуглила, узнала.

Цитировать
Только вот остались ли такие магазины?
Гугл поясняет, что это магазин легких железных изделий, типа подков и крючков. Так что сомневаюсь) За подковами теперь придется побегать, а уж хорошего скобаря вообще днем с огнем не найти! Что творится в мире, свекровь Эли осуждает.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20207
  • Карма: +4196/-66
  • крестный котец
Только вот остались ли такие магазины?
Скобяные лавки-то? остались конечно. Называются просто иначе.

Да, подковы там не купить конечно (я даже сходу не соображу, куда теперь за подковами - в зоомагазин или в кузницу), но всякую металлическую фурнитуру (замки, крюки, петли и прочее) - как нефиг делать.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 13:18:55 от Vaisman »
Мафия: [Михалыч]

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92853
  • Карма: +31510/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Насчёт кворума - если у вас нет ТСЖ, вы не в СНТ  - то вам как-то пофиг, разве нет?
Сомневаюсь, что вот прям без этого жить нельзя.
На собрании акционеров тоже кворум нужен. Не только в ТСЖ или в СНТ.  :P  ;D

Чем колосс лучше гиганта?
Почему нельзя сказать "нужное количество людей не пришло" вместо "кворум не собрался"?
На мой взгляд это странные предъявы.
Ничем. Просто синонимы. :)
Короче. Сказать (написать) «кворум не собрался» короче, чем «нужное количество людей не пришло». :)

Если серьёзно, то раз сын нашёл, о чём с Элей трахаться, настолько серьёзно, что прям семья - то дело свекрови выдохнуть и уйти в сторону.
Согласна. Главное, что Эля устраивает Андрея. Кстати, возможно, именно своей необразованностью — на ее фоне всегда можно покрасоваться.

Ещё так умиляет это "не привязываться к внукам, всё равно разведутся" - как будто после развода можно будет наконец вычеркнуть эту недостойную и её потомство, как недостойных этой семьи. Общаться с внучкой? Участвовать в её развитии? Зачем, всё равно мамка тупая.
И тут согласна. Свекровь тут гораздо глупее невестки.

Есть подозрение, что учителю математику проще на айти переучиться, чем парикмахеру.

Я, как филолог, переучившийся на программиста и защитившийся в сфере прецизионного приборостроения, смотрю на вас большим глазом.  :P  ;D

Только вот остались ли такие магазины?

Не знаю, как у вас, в Питере как минимум есть сеть «Метизы». Начиналась она как скобяная лавка в полуподвальчике на Фонтанке.  :)
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 14:53:03 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16680
  • Карма: +3658/-77
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А это показатель ума? И нет уточнения какие фильмы надо смотреть, образовательные документалки? Или ромкомы тоже подойдут, вот смотрела бы их и уже не была бы тупой? ;D

Да, тоже хотела об этом написать, но отвлеклась на кворум и забыла )
Существует множество крутых сериалов и весьма посредственных фильмов, поэтому реально очень странная претензия.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10297
  • Карма: +2418/-38
Ну видимо свекровь смотрит только артхаус, чтобы непременно колосс кинематографа в режиссёрах)
Такие люди задалбывают куда больше, чем Эля.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Да, тоже хотела об этом написать, но отвлеклась на кворум и забыла )
Существует множество крутых сериалов и весьма посредственных фильмов, поэтому реально очень странная претензия.
Ну ты что, не знаешь?
Самые лучшие - советские фильмы
Потом современные, но не все
Хуже - зарубежные фильмы и некоторые мультики (старый дисней)
Ещё хуже - современные мультики
Совсем плохо - мультсериалы и зарубежные сериалы
И совсем-совсем плохо - "анимэ"
[Табличка]
Если где ошиблась - извините ))))

Ну видимо свекровь смотрит только артхаус, чтобы непременно колосс кинематографа в режиссёрах)
Такие люди задалбывают куда больше, чем Эля.
Ну или так
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2224
  • Карма: +225/-5
Ну видимо свекровь смотрит только артхаус, чтобы непременно колосс кинематографа в режиссёрах)
Такие люди задалбывают куда больше, чем Эля.
Может быть, тогда сюда отлично вписывается непонимание слова «маянес», она настолько сноб, что делает вид, будто не понимает настолько очевидные вещи

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Из тех, кто будет делать вид, что не понял шутку потому, что в шутке есть слово "жопа"?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Карма: +83/-4
что такое кворум (и что такое слово есть) узнала несколько лет назад. не пригодилось это знание до сих пор. и прекрасно жила без него несколько десятков лет до этого.

Не могу представить ситуацию, когда просто в разговоре прозвучало бы слово "колосс" . Ну разве что о статуе разговор и был.
Свекровь, похоже, кичится своим образованием и воспитанием. Из грязи в князи?
образование у неё вне стен учебных учреждений не получалось. а воспитании вообще отсутствует.

Там свекровь сама не блещет умом - два дня думала, что за "маянес" может быть в рецепте салата, блин, и то недоперла, муж подсказал.
угу. тупая там скорее свекруха, а эля может быть просто необразованной.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13023
  • Карма: +2873/-153
  • со всеми на "ты"
Я из стартовой истории вангую, что сына этой Валентины настолько задушнили оттопыренным пальчиком, что ему необразованная парикмахерша стала подходящим спутниклм жизни.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Карма: +9141/-601
  • Империя зла
Как мне нравится обсуждение)
Столь яростная защита невежества и обвинение тех, кто смеет знать словл "кворум", впечатляет)

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Сервелат

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12011
  • Карма: +2965/-12
  • А движения неловки...
Может, у меня профдеформация, но я с отвращением поняла слово "маянес". Теперь не знаю, я профессионал или свекровь сама не очень, раз ломала голову два дня, не попытавшись произнести странное слово вслух.
Кстати, в моей практике перевода (учебной, в школе еще) случилась досадная ошибка: дали кучку существительных, велели разбить на исчисляемые и нет, начитанная я ничтоже сумняшеся отнесла к исчисляемым leather, прекрасно зная, что существует понятие "кожИ" именно как цельные куски шкуры. Объяснила учительнице ход мыслей, она сказала, что нет, leather - это только кожА как материал, но ошибку решила полностью не засчитывать, сняла полбалла. Всякое бывает.

Я из стартовой истории вангую, что сына этой Валентины настолько задушнили оттопыренным пальчиком, что ему необразованная парикмахерша стала подходящим спутниклм жизни.

Да запросто. Если та Эля глупенькая, но веселая и ненапряжная...
Но в смысле курсов, конечно, лучше бы он ее на что-то из сферы красоты уговорил, может что-то хорошее получиться, совершенно не факт, что она еще и криворукая и стричь-брить-красить не способна.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13023
  • Карма: +2873/-153
  • со всеми на "ты"
Кворум - (лат.) минимально достаточное число участников мероприятия.

Тут не столько защита невежества, хотя вполне себе можно жить на зная слова кворум, сколько непонимание снобизма мамымальчика.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Карма: +9141/-601
  • Империя зла
Там не только "кворум" неизвестен.
Если человек не знает элементарных понятий, о чем с ним разговаривать? При чем тут снобизм, если человек банально не поймет шутки или отсылки в разговоре, и все ему придется разжевывать?
Это уже выпадение из культурного кода, когда контекст почти любой беседы (кроме "передай соль, пожалуйста" . И "дай рецепт салата" ) человеку не понятен.
Ну и я б не очень хотела, чтобы мои дети-внуки воспитывались аналогично.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Сервелат

Оффлайн Nayer

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: +9/-0
Насчёт программирования, не уверена: там всё-таки определенный склад ума нужен. А в целом...
Моя мать вон тоже долго в сторону невестки фыркала: не смогла высшее получить, глупая, пристроили на курсы бухгалтеров. Брата жена устраивает, со временем доросла до главного бухгалтера, прилично зарабатывает.  Брошенное высшее было архитектурным, просто не ее оказалось. А вот бухгалтерия пошла.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13023
  • Карма: +2873/-153
  • со всеми на "ты"
Это уже выпадение из культурного кода
Ну я хз за мотивы Валентина, а вот мне от общения с прямой речью мамы мальчика явно захотелось выпасть из её культурного кода.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5213
  • Карма: +9141/-601
  • Империя зла
Чтобы откуда-то выпасть, нужно сначала куда-то попасть.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Сервелат

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4736
  • Карма: +947/-30
Цитировать
Ничем. Просто синонимы. :)
Короче. Сказать (написать) «кворум не собрался» короче, чем «нужное количество людей не пришло». :)
Тут важно еще учитывать в каком кругу мы это говорим.
Если это условное собрание жильцов - где гарантия что ВСЕ знают значение слова кворум? Ведь среди жильцов дома\дачного поселка могут быть: пенсионеры, люди с высшим образованием, профессора, люди с 9 классами образования, иностранцы, молодые люди еще не получившие никакого образования, люди с разными диагнозами.
Т.е. нет 100% гарантии, что ВСЕ эти люди знают значение слова "кворум". Зато "нужное количество людей не пришло" поймет даже тот, кто плохо говорит по русски.
А неуместное употребление слов, которые не факт что 50% присутстсующих вообще знают - это претензия на нитаковость и некую элитку, мол, я знаю, я умный, я - высший слой населения, а вы - чернь!
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12011
  • Карма: +2965/-12
  • А движения неловки...
Мне как выходцу из гуманитарной семьи всегда казалось, что есть много красивых слов, которыми можно ругаться, но в разговорах их лучше объяснять или заменять, если собеседник явно не рубит. А то в детстве подружка обиделась и ушла, когда я ее сверстницей назвала... Другой вопрос, что если ты о чем-то из своей сферы с увлечением говоришь, все равно выражаешься, потому что на автомате используешь знакомые привычные термины; иногда понимаешь, что надо бы притормозить и пояснить, когда у собеседника начинают стекленеть глаза.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.

Онлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4736
  • Карма: +947/-30
Мне как выходцу из гуманитарной семьи всегда казалось, что есть много красивых слов, которыми можно ругаться, но в разговорах их лучше объяснять или заменять, если собеседник явно не рубит. А то в детстве подружка обиделась и ушла, когда я ее сверстницей назвала... Другой вопрос, что если ты о чем-то из своей сферы с увлечением говоришь, все равно выражаешься, потому что на автомате используешь знакомые привычные термины; иногда понимаешь, что надо бы притормозить и пояснить, когда у собеседника начинают стекленеть глаза.
Я вообще далека от этого круга "мы приличные образованные люди, 3 вышки, магистратура, докторантура, матом не ругаемся, говорим исключительно умными словами, шутим высокоинтеллектуальные шутки в духе английского юмора и не понимаем о чем говорить с людьми не нашего уровня, кроме как "передайте соль" "))
Мне как-то.. пофиг? По барабану? Плевать?
И да, я встречала людей, которые по разговору - ну полное быдло. Просто мат перемат через слово, гыгыкают над сортирным юмором, но при этом в своем деле - такие профессионалы, что люди к ним обращаются исключительно по имени отчеству и в ножки кланяются.
- Анна Викторовна, не могли бы вы пожалуйста..?
- Гы, щас все сделаем, не ссы!
И делает. И делает так, как не сделал бы человек, у которого от слова *уй уши вянут и шутит он только тонким английским юморком.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13023
  • Карма: +2873/-153
  • со всеми на "ты"
Чтобы откуда-то выпасть, нужно сначала куда-то попасть.
Сын мамы мальчика явно туда попал сразу из мамы мальчика, тут у него вариантов не было.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12011
  • Карма: +2965/-12
  • А движения неловки...
Я вообще далека от этого круга "мы приличные образованные люди, 3 вышки, магистратура, докторантура, матом не ругаемся, говорим исключительно умными словами, шутим высокоинтеллектуальные шутки в духе английского юмора и не понимаем о чем говорить с людьми не нашего уровня, кроме как "передайте соль" "))
Мне как-то.. пофиг? По барабану? Плевать?

Просто есть два варианта: ты можешь ляпать "умные" вещи на автомате, и это нормально, а можешь кошмарить ближнего своего, засыпая его терминами и демонстративно удивляясь, как это он не знает слова "хронотоп" или там "реминисценция". "Не читал Бальзака - по хлебалу на-ка!"
Иногда встречаются гуманитарий и технарь, например, очень забавно наблюдать за битвой реминисценций с компиляторами.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Мы бледны и жаждем, а наши дни уносятся, как дым.