Так это надо пробовать же. Если б муж хоть что-то пробовал, чтобы решить свою проблемы, то вопросов не было. А он пробовал только "Давай ты сама."
Да там вся семья, похоже, в принципе такие варианты никогда не рассматривала. Жена тоже не предлагает сходить к врачу, а считает, что надо себя пересиливать. Муж, вероятнее всего, считает также.
Обоим надо от этого отойти и принять, что проблема решается иначе. И, скорее всего, не мгновенно, так что помимо психотерапевта надо ещё и иные, временные варианты решений найти.
И я хз почему решили, что у него фобия, когда описывается просто реакция на запахи, причем распространенная.
Это и не фобия, скорее всего. Но, в принципе, варианты лечения достаточно похожие.
Ну так значит дело просто в запахе, а не какой-то фобии от мусорок, которые надо идти лечить. И там написано именно про запахи.
Не факт, что дело именно в запахе. Как правило, у повышенной брезгливости не один триггер. Там вкупе - запах, внешний вид, какие-то тактильные ощущения, ассоциации.
Так что, например, чистый мусоропровод или опрятный мусорный контейнер может не вызывать такой же реакции, как грязный, с заплеванным полом, валяющимся рядом мусором мусоропровод.
Ну и да, мужика там мутит ещё на подлете в комнату, там запах основное.
Нет, вот как раз в этом случае триггер - не запах, потому что запаха на подходе к комнате ещё нет, если, конечно, младенец не целый день в грязном памперсе пролежал. Мутит мужика от представления процесса, а что в процессе основное - неизвестно.