Я не великий знаток сельского быта, но разве скотина зимой не ест и не доится?
Во-первых, поэтому в реплике было работы "меньше", а не "нет совсем". Работа с растениями, полив, прополка, полностью исключаются.
Во-вторых, скотины зимой меньше, все, что растилось на мясо - осенью режут и заготавливают. Зимой скотины меньше - заботы меньше.
В-третьих, может, скотины и вообще нет, все-таки в истории не деревня, а город, теплицы упомянуты, а скотина нет.
Я сам, с одной стороны, может и за съездить. Но фактически мой ребенок в родной деревне еще не был

Если бы тести наговорили жене того, что не было, я бы вряд ли хорошо к ним относился - героиню можно понять.