Автор Тема: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть  (Прочитано 32190 раз)

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #120 : 02 Октября 2014, 00:55:46 »
О, едотема!
Более того, еда и родственники. Ну в детстве лично мне было не очень весело, т.к. единоразовая порция, впихиваемая в 6-летнюю или около меня по объему равняется нынешнему 2х-дневному рациону. И эта фраза "У нас нет свиней за тобой доедать". И там было все очень! блин! жирное. Просто плавало в масличке, вкусненько же, сытненько, буэээ. Короче, все в итоге по вышеописанным причинам так себе сложилось.

Пополню хейт-лист: чернослив и курага, дыни и тыквы, маринованные грибы, скользкие, в любом виде печень, всякие холодцы и сало, маянезик, хлебобулки, ну и в общем все люто жирное и жареное. Зато лучок и чесночок -- в любом виде. Люблю варить лук и есть. Просто килограммами. Мррр.

Яххи

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #121 : 02 Октября 2014, 01:24:17 »
Да уж, я обожаю и лук и чеснок, но оладьи с луком - это уже извращение какое-то :o
Почему? Оладьи бывают из самых разных продуктов. Печёночные, картофельные, кабачковые, например. Во все эти оладьи лук класть вполне нормально. И чеснок. Особенно если не кусками, а мелко тёртый или резаный.
Хотя да, большинству людей при слове "оладьи" чаще всего представляется нечто сладко-мучное, что надо есть со сметаной, мёдом, сгущёнкой... В таком контексте слово "лук" смотрится несколько чуждым, я согласна.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #122 : 02 Октября 2014, 02:48:50 »
А я пекла аналог тортика "Наполеон", который готовится на сковороде: коржи раскатываются тонко-тонко и пекутся на сухой раскаленной сковороде. Переворачивала руками, это был ппц.
Второй раз готовила его с мужем в 4 руки, так он быстро приноровился переворачивать аж со свистом. Идеально прямо-таки. Ни трещинки, ни разрыва. На корже.
Но заварной крем готовлю только я, и это моя маленькая гордость.
И украшать с ним интереснее. Как основной поедатель, он следил, чтоб крема и обсыпки хватило везде.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #123 : 02 Октября 2014, 08:07:57 »
Меня насильно есть не заставляли. Мама даже сходила в садик и попросила не давать мне кипяченое молоко и вафли.

Вообще нелюбимые продукты - это оливки, хотя в салатах их ем, и консервированный зеленый горошек.
Остальное ем все.

Тут упоминали шкурку от жареной курицы - это моя любовь. Могу съесть всю.

Я всеядная, ем и лук, и грибы, и печень без проблем. А суп-пюре с грибами - потрясающая вещь.
Муж употребляет грибы в любом виде и неограниченном количестве. А я особенно люблю соленые хрустящие грузди со сметаной.

Блины и бабушка, и мама пекут чудесные. У меня тоже неплохо получается. Моя главная проблема - посолить а нужном количестве. И боясь пересолить, обычно недосаливаю.
Как-то знакомая пара как-то пришла в гости к моей маме. Мужик ел ее блины и нахваливал, а потом говорит: ''Надо же, какие вкусные, а жена блины обычно только с одной стороны жарит''. Я вообще не поняла, как это возможно, они ж сырые. Но у них так принято.

А про брезгливость - маман моя почти не ест в гостях. Просто любит видеть сама, что и из чего готовит.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #124 : 02 Октября 2014, 08:39:57 »
У меня, кстати, что блины, что оладьи нейтрального вкуса. Из одного и того же теста прекрасно хомячатся как с вареньем, так и с мясом или творогом с огурцом.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #125 : 02 Октября 2014, 10:15:13 »
О борще. Я его готовлю без свеклы, потому как муж свеклу на дух не переносит.
Это уже щи называется!

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #126 : 02 Октября 2014, 11:11:49 »
Ёжа, я всегда думала, что щи только с кислой капустой делают. А тут посмотрела рецепт, таки да, я варю щи, надо же :)
Мне и самой не нравится вкус борща, когда в нем много свеклы. Такой тошнотворно сладковатый. Мне нравится, чтоб бощик кислый был. Раньше клала немного свеклы чисто для цвета, а сейчас и вовсе не кладу.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #127 : 02 Октября 2014, 11:17:02 »
Всегда варю щи из свежей капусты. Из кислой пробовала, не понравилось.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #128 : 02 Октября 2014, 11:17:54 »
Из кислой капусты - кислые щи. У меня маман обожает. А я никогда не понимала этого блюда.
just do it
potom

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #129 : 02 Октября 2014, 11:49:27 »
У меня бабушка варила офигенный борщ с кислой капустой. На самом деле, как я теперь поняла, это были щи, но у нас все красные супы с капустой называют борщом :)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Red_moon

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #130 : 02 Октября 2014, 13:00:15 »
Цитировать
Раньше клала немного свеклы чисто для цвета, а сейчас и вовсе не кладу.
а вы свеклу кладете сырую прямо в борщ, или тушите-жарите?

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #131 : 02 Октября 2014, 13:01:21 »
Цитировать
Раньше клала немного свеклы чисто для цвета, а сейчас и вовсе не кладу.
а вы свеклу кладете сырую прямо в борщ, или тушите-жарите?
Вспомнился анекдот про гречку: А ее еще и варить надо?  ;D
just do it
potom

Red_moon

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #132 : 02 Октября 2014, 13:04:51 »
Бобриха, просто я однажды попробовала борщ с непротушенной-непрожаренной свеклой...был гадкий привкус йода+свекла нарезана кубиками!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #133 : 02 Октября 2014, 13:06:45 »
Red_moon, да я ж с вами не спорю, просто в тему вспомнилось )
just do it
potom

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #134 : 02 Октября 2014, 13:15:57 »
Я обычно свеклу тру, добавляю стакан воды, ложку сахара и пару ложек уксуса, даю постоять несколько минут, а потом тушу на слабом огне.
И, кстати, борщ у меня скорее кислый получается, чем сладкий, особенно если еще яблоко добавить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Red_moon

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #135 : 02 Октября 2014, 13:31:28 »
порезала кубиками сало, оно поджарилось, тру свеклу. поджариваю, притомив свеклу добавляю томатный соус или кетчуп. или добавляю заправку из банки (свекла+перец). а укусу если надо то пол-чайной ложки поле зажарки.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #136 : 02 Октября 2014, 13:36:09 »
Свеклу на треку и жарю с морковью и луком, потом туда же томатную пасту или помидоры. Просто варить даже не пробовала, не люблю куски вареной свеклы.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8243
  • Карма: +1394/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #137 : 02 Октября 2014, 13:37:43 »
Вместо уксуса можно выдавить сок лимона в тушеную свеклу. Тогда и цвет сохранится, и приятная кислинка появится в супе.
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн quasar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5061
  • Карма: +1472/-8
  • Штатный кочегар офф-топки.
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #138 : 02 Октября 2014, 13:39:41 »
*звук урчащего живота

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #139 : 02 Октября 2014, 15:03:41 »
а я наоборот всегда любила сладковатый борщ
самая вкуснятина была, когда первые овощи у бабушки с грядки (молоденькая морковка, картошка, бурячок), ничего не зажаривать
и борщ такой сладенький... вкууусно
а кислыми по-моему должны быть именно щи с квашеной капустой и здоровый кусок мяса в каждую тарелку
блин а только что ж пообедала :-\

Оффлайн April

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Карма: +29/-1
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #140 : 02 Октября 2014, 17:30:59 »
У меня вот по поводу чужой еды особенности. Я ооочень редко могу есть что-то чужое. И дело даже не в опрятности людей, и не в отношении к ним, просто  мне так везет, что ту еду, которую дают в гостях, я зачастую представляю себе совсем иначе. К примеру, в одной семье коронное праздничное блюдо - фирменный папин плов. Основной ингредиент - огромадные куски полуразваливающейся морковки, потом рис и совсем немного куриных костей с ошметками мяса на них. И все почти плавает в масле.
 Другая семья: мать семейства, свято верит, что умеет готовить, да не просто так, а хорошо. Грибной суп: вода, лук, перловка, немного картошки и столовая ложка (на всю кастрюлю) шампиньонов из банки. А так грибной, конечно...
 Маму знакомая как-то угостила пирожками с мясом. Как говорит мама - со стойким и явгным ароматом дерьма. Попробовать она так и не рискнула))

Не понимаю оливье со свежим луком((  Категорически не ем печень ни в каком виде.
Гений - ты, гений - я, место нам в сортире... (с)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10022
  • Карма: +1338/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #141 : 02 Октября 2014, 17:51:40 »
Репчатый лук в оливье и правда не то. А зелёный норм, мне нравится.

А гречку со сметаной или с простоквашей, а не с молоком может ещё кто-то любит? Не одна ж я такая извращенка)))
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 18:04:41 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #142 : 02 Октября 2014, 17:55:52 »
Еще за пищевые извращения: я люблю томатную пасту с мелко порезанным луком, солью и каплей растительного масла. Все это с черным хлебом или в качестве соуса к гречке...
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #143 : 02 Октября 2014, 18:52:33 »
Цитировать
Раньше клала немного свеклы чисто для цвета, а сейчас и вовсе не кладу.
а вы свеклу кладете сырую прямо в борщ, или тушите-жарите?
Слегка обжариваю. Так же, как и до того лук с морковью и томатной пастой. К свекле ничего кислого типа уксуса или лимонного сока не добавляю.

Red_moon

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #144 : 02 Октября 2014, 19:05:10 »
Эх.хахотелось супчика с шампиньонами

Оффлайн Волшебница Влада

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Карма: +78/-5
  • Няшное мышко (с)
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #145 : 02 Октября 2014, 19:18:10 »
По поводу готовки чужими людьми - ой, сколько раз я на этом прокалывалась! Спросят меня в гостях: будешь оливье или селедку под шубой? Я не привередливая, соглашаюсь, а потом выясняется, что в этой семье любой салат подразумевает в составе ведро маянезика пожирнее и полкило лука крупными кусками >:( Так, в частности, мама моего бывшего МЧ любила делать. Или представляют коронным блюдом праздничного стола плов, разрекламированный как самый что ни на есть настоящий. На деле там оказываются огромные куски вонючей жирнющей баранины, а рис из-за этой же баранины почти оранжевого цвета - настолько жирный. Буэ прям, как вспомню! Хотя по отдельности ко всем этим ингредиентам отношусь норм, если без фанатизма.
А история кулинарного кошмара в детстве - как-то раз к нам приехал в гости дядя, папин брат, человек от нас вообще далекий, с тех пор я его, кажется, больше и не встречала. Мама потушила целую сковороду капусты - это блюдо я не выношу на дух, о чем она знает, никогда меня его есть не заставляла и вообще готовила для папы. Так вот этот дядюшка с какого-то перепугу решил проявить воспитательные качества (а мне было лет9-10, то есть никак не несмышленыш) и в отсутствие мамы заставил меня (уж не помню, чем шантажировал) съесть полную тарелку с горкой этой гадости :(

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46398
  • Карма: +8047/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #146 : 02 Октября 2014, 19:46:20 »
Зеленый лук в кефирных несладких оладьях из пшеничной муки - вкуснятина. И вообще хватит все сводить к сладким блюдам  :-\ не дело это.
Хотя, как уже неоднократно повторяла, я не приемлю:
- когда заставляют есть (без мед. показаний реальных),
- когда попрекают едой в гостях или дома,
- когда особь старше 7-10 (максимум) лет ноет, что ей сготовили что-то не то, вместо того, чтоб пойти и сделать самостоятельно,
- когда не дают готовить самим себе.
Мафия: Душечка

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #147 : 02 Октября 2014, 19:58:21 »
господи иисусе, лук в оладьях :o
у меня такое дерьмо недопонимание в детстве с молоком и мясом было. пойду маме с бабушкой позвоню, кстати.  ::)

к слову, автор-таки сообщил жене что думает или сидит молча, как и его отец\дед (если таковые вообще были)?

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #148 : 02 Октября 2014, 20:11:03 »
Репчатый лук в оливье и правда не то. А зелёный норм, мне нравится.

А гречку со сметаной или с простоквашей, а не с молоком может ещё кто-то любит? Не одна ж я такая извращенка)))
Я однажды ела оливье с яблрком вместа лука. Яблоки были твердые, кисло-сладкие и хрустели в салате, как свежий лук, только не было этого мерзкого лука. Очень прикольно, мне понравилось.

Я иногда ем гречку с йогуртом, больше всего нравится с черничным.

И еще, про борщ, я свеклу режу кубиками, отвариваю отдельно от остального борща минут 15. Пока она варится, режу лук-капусту-морковку-картошку, а потом выливаю свеклу в общую кастрюлю. Я не знаю, в чем тут смысл, просто делаю так, как научилась от мамы. Получается красивый овощной борщик насыщенно-красного цвета, кубики свеклы получаются слегка с хрустинкой. Если помидор не класть, то вкус будет сладковатый.

Red_moon

  • Гость
Re: #8694 – На вкус и цвет товарищи есть
« Ответ #149 : 02 Октября 2014, 20:12:45 »
а мы в борщ морковь не добавляем.