Автор Тема: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут  (Прочитано 64711 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #540 : 26 Октября 2016, 12:15:27 »
Цитировать
)))50-летние воспринимают параметры все же немного иначе. Моей маме 55 лет, она искрене возмущается, когда ее ровестницы при росте 170+ носят высокие каблуки. Считает, что это очень высокий рост и специально становиться еще выше (и выше многих мужиков) неприлично...

Еще раз: chuyaли?

Моей маме 69, и при росте 171 она носит каблуки 5—8 см и считает, что ей это необходимо, так как заставляет «держать спину». То, что ваша мама (и вы, как ее дочь) закомплексована до мозга костей, не означает, что остальные такие же зашоренные.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 12:27:14 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #541 : 26 Октября 2016, 12:18:41 »
Пыщ, а можно источник статьи?

У меня некоторое подозрение, что нынешний мировой средний рост 172 берется по всей планете (в Европе мужчины в среднем чуть ниже 180), а в Соборе святого Петра останков тех же австралийских пигмеев не было. Аналогично и с болезнями, "всего лишь одно небольшое захоронения в церкви", когда речь о Соборе Св.Петра и захоронениях в нем с 10 по 19 века включительно, не представляет собой срез всего общества. :)

И платья женские тоже никак не могут быть объяснены, женщины не ходили на войну. И явно короткие нынешним людям кровати у аристократии. ::)
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 12:20:23 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #542 : 26 Октября 2016, 12:27:30 »
Цитировать
Моей маме 69, и росте 171 она носит каблуки 5—8 см и считает, что ей это необходио, так как заставляет «держать спину». То, что ваша мама (и вы, как ее дочь) закомплексована до мозга костей, не означает, что остальные такие же зашоренные.

Я как раз не считаю, что высоким не нужны каблуки :) На мой взгляд, это просто вопрос удобства, какую обувь носить) А у моей мамы рост 159, поэтому она как раз каблуки носит, но вот считает, что высоким они не нужны...

Цитировать
Бабки полтора метра встречаются, но не составляют основную массу, это уж точно.

По личному наблюдению - большинство бабок на улицах ниже меня, мой рост 161 см (плюс чаще всего невысокие каблуки 3-5 см)

Цитировать
И платья женские тоже никак не могут быть объяснены, женщины не ходили на войну. И явно короткие нынешним людям кровати у аристократии.

Это да, одежда в музеях мало на кого современного налезет
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #543 : 26 Октября 2016, 12:31:54 »
Fiona
И не только о платья под корсет, с деформацией грудной клетки и талии, но и о одежда после этой моды весьма маленьких размеров.
Я читала этому очень разумное объяснение: раньше считалось, что дети - это маленькие взрослые и им надо в пропорции меньше еды, а в 20 веке появилась другая теория питания: детям нужно больше еды на единицу массы тела, подросткам даже больше, чем взрослым.
Еще интересно в этом смысле почитать про питание всяких российских гимназисток. Неудивительно, что был стереотип о падании в обморок чуть что. Обмороки были голодными.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #544 : 26 Октября 2016, 12:33:20 »
Пыщ, а можно источник статьи?
http://www.dailymail.co.uk/news/article-457506/Myth-debunked-Our-medieval-ancestors-just-tall-says-new-study.html

Тут есть пигмеи? Думаю, европейцы интересуют нас больше всего.
Мафия - Скэтмен

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #545 : 26 Октября 2016, 12:33:50 »
Фиона, так не надо непуганых тараканов вашей родительницы скидывать на всех. Они только ее, ну, и ваши, коль скоро вам не чужд моральный мазохизм, и вы покорно выслушиваете маменьку на тему, кто там и что и в каком возрасте должен или не должен носить.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #546 : 26 Октября 2016, 12:36:52 »
Пыщ, а можно источник статьи?
http://www.dailymail.co.uk/news/article-457506/Myth-debunked-Our-medieval-ancestors-just-tall-says-new-study.html

Тут есть пигмеи? Думаю, европейцы интересуют нас больше всего.
Средний рост мужчин в Европе не 172. В Соборе Святого Петра, емнип, не хоронили обычных горожан. Поэтому журнализды такие журнализды. :)
Посмотрела, что речь шла о некоей церкви в Британии, поэтому еще и российские журнализды. В любом случае, брать усредненное по 10-19 веку - лукавство. Вот разблюдовку по векам я бы посмотрела.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2016, 12:39:56 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #547 : 26 Октября 2016, 12:41:54 »
Гугл говорит, что средний рост мужчины в европе 168, но это на данный момент.
А кого там хоронили? И чем рост обычных граждан отличался от необычных?
То есть, по вашему, в Собор Святого Петра собрали 3000 великанов специально?
Возле церкви, очевидно, было кладбище.

В любом случае колебания роста обусловлены внешней средой, кроманьонцы и неандертальцы были нашего роста, значит как вид человек генетически рост сохраняет.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #548 : 26 Октября 2016, 12:45:22 »
Цитировать
Еще интересно в этом смысле почитать про питание всяких российских гимназисток.Неудивительн о, что был стереотип о падании в обморок чуть что. Обмороки были голодными.

И не только российских кстати. Но я встречала описания только школ для девочек, неужели мальчиков точно так же мало кормили? Мальчики-подростки же едят больше взрослых обычно, как же они выживали-то?

Цитировать
И не только о платья под корсет, с деформацией грудной клетки и талии, но и о одежда после этой моды весьма маленьких размеров.

Да и обувь впечатляет, часто дамские туфли как будто на девочек лет 10... Читала еще где-то, что "рослые крупные дамы" в исторических описаниях обычно были не выше 170 см, а чаще и ниже

Цитировать
А кого там хоронили? И чем рост обычных граждан отличался от необычных?
То есть, по вашему, в Собор Святого Петра собрали 3000 великанов специально?

Есть мнение, что причина в распределении ресурсов в то время. Маленький процент богатых семей жил в излишествах, в т.ч. в питании, соответственно они могли быть крупнее. А большинство жило в бедности и в недостатке питания, соответственно их дети росли хуже. Если брать захоронения только богатых и знаменитых, статистика получится искаженной
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #549 : 26 Октября 2016, 12:47:40 »
Есть мнение, что причина в распределении ресурсов в то время. Маленький процент богатых семей жил в излишествах, в т.ч. в питании, соответственно они могли быть крупнее. А большинство жило в бедности и в недостатке питания, соответственно их дети росли хуже. Если брать захоронения только богатых и знаменитых, статистика получится искаженной
Ну так а в чем противоречие? Сейчас голодные дети тоже вырастают низкими.
Просто улучшился уровень жизни, с этим никто не спорит.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #550 : 26 Октября 2016, 12:52:34 »
Не противоречие, а необъективность исследований получается. Изучают (и включают в эти все статистики) чаще останки именно богатых людей, а их было меньшинство.  Но и то - в тех же музеях вещи тех же богатых чаще всего, и вещи мелкие. Можно догадаться, что вещи бедного большинства были еще мельче)

Ну и плюс "средний по Европе" показатель звучит странно, Европа же очень разная. Если итальянцы в большинстве своем невысокие, то те же голландцы считаются одной из самых высоких наций
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #551 : 26 Октября 2016, 12:58:10 »
В среднем выходит как раз нужный рост, ведь корреляция сохраняется и по сей день. В принципе, Англия не в ходит ни в один из этих примеров, а англичане, насколько я знаю, имеют средний рост и срез сделан по ним.

Кстати, насчет одежды.
Я просто рассуждаю, если что. Раньше не было синтетики, а натуральные материалы склонны к усадке. Интересно, как себя ведут ткани, которые пролежали несколько веков и подвергались ли они какой-либо чистке, прежде чем попасть в музей? Или они там с потом древних татар и висят?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #552 : 26 Октября 2016, 13:03:25 »
Гугл говорит, что средний рост мужчины в европе 168, но это на данный момент.
А кого там хоронили? И чем рост обычных граждан отличался от необычных?
То есть, по вашему, в Собор Святого Петра собрали 3000 великанов специально?
Возле церкви, очевидно, было кладбище.

В любом случае колебания роста обусловлены внешней средой, кроманьонцы и неандертальцы были нашего роста, значит как вид человек генетически рост сохраняет.
Пыщ, 178 в Европе, среди мужчин, которым было 17-29 в 2001-2012. Неплохо бы распределение по векам глянуть короче.
В Англии (конкретно Англии) - 178м и 164ж для группы 25-34 в 2012 году, 172м и 162ж для всего населения с 16 лет в том же 2012 (а 16-18 летние еще могут и подрасти). По-моему, разница при добавлении военного и первого послевоенного поколения весьма заметна особенно среди мужчин.

Я подумала, что речь о Соборе Св.Петра в Риме, где похоронены были скорее непростые люди, с лучшим питанием (не помню, правда, есть ли там вообще захоронения). А речь шла о церкви Св.Петра в Британии, что в переводе потерялось. :)

Натуральные материалы усаживаются обычно сильно один раз. Поэтому некоторые ткани перед раскроем стирают. Дальше усадка если и есть, то не критичная для носки.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Fiona

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2793
  • Карма: +177/-45
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #553 : 26 Октября 2016, 13:05:24 »
Пыщ, вещи как-то реставрируют, сохраняя их размер и форму) Читала, что в российских захоронениях членов императорских семей очень много одежды хорошо сохранилось
Трехцветное котэ. Акк отобран у хозяйки после захвата кровати, компа и стола.

Оффлайн Горгона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +34/-19
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #554 : 26 Октября 2016, 13:51:09 »
Опять нет повода не посраться?  ;D

MissGemor, спешл фо ю: 172 см - не высокий-высокий рост, но довольно высокий для размера лапы - 35. Так как обычно женщины этого роста имеют размер не менее 37-38.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #555 : 26 Октября 2016, 13:58:58 »
Попалось еще на глаза, что средний рост солдат вермахта должен был быть не меньше 175 см.
Учитывая масштабы военизации страны в то время можно предположить, что многие мужчины были выше.
Цитировать
Набор в них проводился в соответствии с критериями нацистского мировоззрения и необходимыми физическими данными (рост солдат "Лейбштандарта Адольф Гитлер" - минимум 180 см, в других частях - 175 см).
Это 35-45 года.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн тощийпончик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3686
  • Карма: +419/-25
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #556 : 26 Октября 2016, 15:05:45 »
50-летние воспринимают параметры все же немного иначе. Моей маме 55 лет, она искрене возмущается, когда ее ровестницы при росте 170+ носят высокие каблуки. Считает, что это очень высокий рост и специально становиться еще выше (и выше многих мужиков) неприлично... Типа у молодежи свои стандарты, а в нашем поколении было иначе. Есть приятельница 50+ лет с ростом 170+, говорит, что в юности считала себя очень крупной и стеснялась носить высокие каблуки. Еще одна приятельница того же возраста и с таким же ростом говорит, что в юности везде ее считали очень высокой и реально почти всегда была выше всех в любом коллективе (но правда никогда не стеснялась роста и всегда носила каблуки)

50-летние 50-летним рознь. Не люблю обобщения. Вы так про 55 лет расписали, как будто это уже бабка на лавке. Люди все разные. У меня из знакомых может только одна найдется, которая возможно так считает.

У меня кстати рост 173 и я всегда была выше всех в классе: и мальчиков, и девочек. Так что про разное время и рост вообще непонятно.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #557 : 26 Октября 2016, 15:34:46 »
Попалось еще на глаза, что средний рост солдат вермахта должен был быть не меньше 175 см.
Учитывая масштабы военизации страны в то время можно предположить, что многие мужчины были выше.
Цитировать
Набор в них проводился в соответствии с критериями нацистского мировоззрения и необходимыми физическими данными (рост солдат "Лейбштандарта Адольф Гитлер" - минимум 180 см, в других частях - 175 см).
Это 35-45 года.
А вот интересно было бы почитать, насколько им это удалось, и не приписывали ли см ради отчетности уважаемому фюреру? Окружающие меня немцы далеко не все высокие.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #558 : 26 Октября 2016, 16:08:10 »
Опять нет повода не посраться?  ;D

MissGemor, спешл фо ю: 172 см - не высокий-высокий рост, но довольно высокий для размера лапы - 35. Так как обычно женщины этого роста имеют размер не менее 37-38.
Тут должна быть картинка с удивленным лицом Кейджа.

Оффлайн Горгона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +34/-19
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #559 : 26 Октября 2016, 16:14:06 »
Скорее хотя бы ваша личная статистика о количестве лап 35 размера у гражданок ростом выше 165. Предположим, что она не будет высосана из пальца.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #560 : 26 Октября 2016, 16:26:00 »
Горгона, вы чего опять чепушите? Один раз попали пальцем в жопу, желаете повторить? Ну так тут это быстро.  ;D Тут еще  палец зафиксируют, чтобы вы туда-сюда не мотылялись.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #561 : 26 Октября 2016, 16:32:46 »
Неа, пусть будет Кейдж. Я не считаю вас достойным собеседником.

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #562 : 26 Октября 2016, 16:41:52 »
Киллмолл, короткие кровати не аргумент: в Средние века (конкретно, Франция XII век, осматривали башню как разXII века) люди спали сидя :)

Что-то совсем в оффтоп тема ушла. Наверное, все что угодно интереснее чужих браков :D
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #563 : 26 Октября 2016, 16:42:49 »
А вот интересно было бы почитать, насколько им это удалось, и не приписывали ли см ради отчетности уважаемому фюреру? Окружающие меня немцы далеко не все высокие.
175 - это и невысокий особо, не думаю, что особо проблемы были.
Но, конечно, наверняка судить сложно.
Я исхожу из того, что раз требование было, значит были для него основания и были проверки, хотя бы частичные. Так то немецкую армию драли как сидорову козу, немецкая дисциплина до сих пор как устоявшееся выражение.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #564 : 26 Октября 2016, 16:50:49 »
Я исхожу из того, что раз требование было, значит были для него основания и были проверки, хотя бы частичные. Так то немецкую армию драли как сидорову козу, немецкая дисциплина до сих пор как устоявшееся выражение.
Дисциплина, она же орднунг у немцев именно, пока их дерут. :)

Гусар на крыше
Кровати я видела не 12, а 17-19 веков, аристократии в традиционных замках-музеях.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #565 : 26 Октября 2016, 16:51:42 »
Кровати я видела не 12, а 17-19 веков, аристократии в традиционных замках-музеях.
А какие у них размеры? Я что-то бегло гугланул - не нашел.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Горгона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +34/-19
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #566 : 26 Октября 2016, 17:03:28 »
Горгона, вы чего опять чепушите? Один раз попали пальцем в жопу, желаете повторить? Ну так тут это быстро.  ;D Тут еще  палец зафиксируют, чтобы вы туда-сюда не мотылялись.  ;D
С пальцами в жопах здесь оказалось большинство присутствующих, а те, кто нет - подвякивают в такт из чувства солидарности. Зафиксируйте (постарайтесь хотя бы) одну простую мысль у себя в черепке: что писать, где и кому Горгона разберется без сопливых.  ;D
Однако, "успешные" при ближайшем рассмотрении оказались презабавными зверушками, я здесь, пожалуй, задержусь.
Неа, пусть будет Кейдж. Я не считаю вас достойным собеседником.
Ваше мнение обо мне можете засунуть в ту же жопу, в которые "успешные" суют пальцы. И что вы тут еще себе в жопы суете - я хз.  ;D Что касается "собеседника" - так ваши вскукареки в данной теме и не беседа ни разу.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #567 : 26 Октября 2016, 17:06:12 »
Зимосис что ли вернулась?)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #568 : 26 Октября 2016, 17:09:42 »
Зимосис что ли вернулась?)

Да ну брось. Зяма хамила виртуозно и с душой, жаль, конечно, что совсем мышей не ловила и не чуяла, что откровенно перегибает, а на нашем викторианском © форуме этого не любят, а это дитя только учится, причем хреново. У меня в ее тринадцать лет получалось куда лучше.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #21688 - Хорошую вещь браком не назовут
« Ответ #569 : 26 Октября 2016, 17:11:52 »
Ну вообще да, та более непробиваемая была.