Автор Тема: #8240 - Будь выше этого  (Прочитано 37744 раз)

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
#8240 - Будь выше этого
« : 25 Мая 2012, 15:44:33 »
Еще одна история с задолба.ли, которая зацепила.

Цитировать
Меня задолбало непреодолимое желание населения всея Руси «быть выше» и всеобщая лень требовать качественного предоставления услуг. Они уже настолько выше абсолютно всего, что не замечают, как стоят, облитые дерьмом по уши.

Моя собственная мать, глубоко образованная и сильно порядочная женщина, всю жизнь мне талдычила: если тебе нахамил продавец — не ругайся в ответ, будь выше. Если тебе в метро наступили на ногу и проорали: «Что ты тут расставила свои ноги!» — не ставь хама на место, будь выше. Если знакомые распускают про тебя грязные и лживые слухи — вообще ничего не делай, будь выше. И знаете, сколько таких, как моя мама? 90% населения России. Всё это ваше «выше» и привело к тому чудному сервису во всех областях обслуживания, который вы сейчас имеете.

Вот вы, усталый после работы, заходите в супермаркет и покупаете три готовых салата на ужин. Кассир швыряет вам пакет в лицо, как жена неверному мужу — рубашку со следами чужой помады, но вы молчите. Правильно, вы устали после работы, хотите есть, да и вообще, ну её, эту кассиршу. Вы выше.

По приходе домой обнаруживается, что один из трёх салатов не первой свежести, и есть его — весьма сомнительный кайф. Вы что, развернётесь и пойдёте в тот же магазин? В 80% случаев вы наплюёте, съедите неиспорченные салаты и забудете. Во-первых, вы устали. Во-вторых, зачем ходить орать, нервы ещё тратить? Лучше книжку почитать, пользы больше будет.

Моя знакомая заказала в очень дорогом московском ресторане шашлык из индейки. Заказ несли два часа. Но она не стала ругаться, она попросила мирно упаковать заказ с собой. На утро обнаружилось, что это и не индейка вовсе, а какое-то мясо совсем непонятного происхождения. Вы думаете, она повезла обратно этот шашлык из непонятного животного в ресторан и надела его на голову и поварам, и менеджерам? Ага, конечно. Во-первых, лень. Во-вторых, пробки. В-третьих, у неё другие планы на этот день. И вообще, она выше, чем ругань из-за какого-то там шашлыка.

А мне, знаете, не лень.

После того как в одном супермаркете при покупке коньяка милая кассир рявкнула мне: «Паспорт!», я спросила: «Вы хотели сказать: „Предъявите, пожалуйста, паспорт“ или „Покажите, пожалуйста, документ, удостоверяющий личность“?» Судя по пустым моргающим глазам женщины, я с грустью поняла, что такой вариант в принципе отсутствовал в её программе обслуживания. Больше мне на той кассе не рявкали.

После того как в другом супермаркете мне в очередной раз швырнули пакет, я спокойно объяснила, что ещё одно такое швыряние — и пакет окажется у неё на голове. Туго завязанный. С тех пор эти самые пакеты мне подавали аккуратно.

В салоне оператора мобильной связи, когда я приобрела товара на 7000 рублей, мне выдали стопочкой следующее: пакет, три рекламных буклета, чек и сверху товары. Я объяснила, что этот конструктор должен собрать сам продавец-консультант и мне со словами «спасибо за покупку» протянуть. Всё сделали. Даже «до свидания, приходите к нам ещё» добавили. Видите, как просто?

В Москве я заказываю такси одной и той же компании уже многие годы. Однажды мне прислали чудного водителя, который на мою просьбу подъехать поближе к нужному мне месту скривил лицо и выпалил: «Вон там переход в двух шагах! Вам что, трудно перейти, что ли? А мне тут разворачиваться!» Он, собственно, развернулся. Потому что я напомнила ему, что плачу за поездку поминутно, поэтому даже если я буду кружить по району сутки подряд, ничего страшного. Не поленилась я потом и позвонить оператору этого такси и поставить её в известность о хамстве этого водителя. Оператор извинялась долго, через час позвонил начальник этого таксопарка, и больше мне этого водителя не присылали.

Мне не лень, понимаете? Мне нетрудно потратить от пяти минут до получаса своего времени (я планету не спасаю, не опаздываю на открытую операцию сердца, у меня не горит машина под окном), чтобы объяснить, как со мной надо обращаться. Я ни черта не выше того, чтобы позволять обслуживающему персоналу обращаться со мной не так, как подобает. Я смирилась с мыслью, что изначально в них это не заложено. Ну, не та у нас культура обслуживания и менталитет. Поэтому я учу их обслуживать меня так, как надо. Каждого, кто не делает это должным образом.

Раньше я всегда как-то жалела людей, работающих на кассах в крупных магазинах, особенно продуктово-круглосуточных, ибо я примерно представляла себе, как они устают за день, какие уж там милые улыбки… Я уехала из России в США два года назад. Рядом с домом у меня большой супермаркет, куда я захожу если не два раза в день, то каждый день точно. И каждый раз, какой бы час пик ни был, каждый кассир каждого человека приветствует и желает ему хорошего дня. Без устали. Без натянутости. Как это они не устают?

Мне абсолютно не жалко людей, живущих в России, которые каждый день натыкаются на хамство, грубость, непрофессионализм, плохое обслуживание. Вы это заслужили. Вы сотворили весь этот кошмар сами и продолжаете активно поддерживать его развитие, смотря на всё через ярко-розовую пелену мантры «я выше».

А мои родители подавали мне обратный пример. Они не говорили, что надо быть выше этого, а не стеснялись отстаивать свои права. Кассир отказывается дать сдачу, мол, мелочи нет, - его проблемы, начальство должно снабжать их разменной монетой. Диспетчер ЖЭКа хамит, а слесарь не может отремонтировать прорванную трубу - пишем жалобы в вышестоящие инстанции и требуем взысканий с работников ЖЭКа. На кассе тебе пробили просроченный продукт - требуй заменить и заодно убрать с полок всю просрочку. Глядя на них, я научилась отстаивать свои права и не стесняюсь ставить на место хамоватых кассиров, кондукторов и пассажиров общественного транспорта. А вы как с этим боретесь?
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 18:25:05 от Kамилла Верон »
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн skyfox

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1277
  • Карма: +171/-15
  • The dark sun above empire of evil
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #1 : 25 Мая 2012, 15:47:09 »
Родители автора истории явно стремяться сделать автора профессиональным лохом. Видимо, тогда собственное лоховство на этом фоне не будет столь заметно.
Нет ничего, что было бы хорошим, иль дурным - но делает его сознанье таковым (с) Шекспир

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #2 : 25 Мая 2012, 15:48:14 »
Не люблю, когда в метро\магазине\другом общественном месте начинаются дикие крики "Как ты меня назвала, сука?! Я те щас как дам". Тьфу. Тихо прийти к менеджеру магазина нельзя что ли? Или не обращать внимание на хамов в метро? На нервы такие перепалки действуют жутко.
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #3 : 25 Мая 2012, 15:55:15 »
Или не обращать внимание на хамов в метро? На нервы такие перепалки действуют жутко.
А необязательно опускаться до уровня хамов, можно одной фразой на место поставить.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн hungry_eyes

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +269/-13
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #4 : 25 Мая 2012, 15:56:02 »
Я полностью согласна с Автором. Сама только последний год всегда жалуюсь выше на откровенно хамский или некомпетентный персонал, просто пишу, звоню или иду к администратору. "Кляузница", да. Но чувствую себя замечательно. Хреновым работникам - бой.
Плохо, что на ум не приходит никаких возвышенных последних слов. "Пошли вы все" вряд ли обеспечит ему место в истории.(с)

Оффлайн Уксус

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3605
  • Карма: +487/-8
  • Яблочный
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #5 : 25 Мая 2012, 15:58:07 »
Цитировать
Поэтому я учу их обслуживать меня так, как надо.
Офигеть как благородно. Да, автор, Вы наш Д'Артаньян.

Вступать в перепалку, угрожать и тому подобное - фу-фу-фу. Действительно, чего нервы тратить, у меня их и так немного осталось.  ;D Плохо обслужили - лицо кирпичом и гудбай, май дарлинг, айв нева си ю эген.
А испорченные продукты - это уже серьёзно.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 16:05:38 от Уксус »

Оффлайн Alice M.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +14/-0
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #6 : 25 Мая 2012, 15:58:17 »
Вот я автора понимаю.
У меня отец такой, как она и я, а мать тоже всегда старается внимания не обращать и "быть вежливой".
Так что меня тоже стреляйте)
Никогда не понимала людей, искренне желающих мне исполнения моих желаний. Они же этого не переживут.

Оффлайн TinkerBellBoy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2351
  • Карма: +597/-18
  • не держи зла, держи дробовик!
    • тумблер
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #7 : 25 Мая 2012, 15:58:19 »
я обычно ничего не говорю тому, кто наступил мне на ногу. достаточно взгляда и движения брови  ;D
вообще я вежливый, поэтому если в магазине нет сдачи, я попрошу кассира разменять деньги (другая касса, менеджеры зала, постою рядом, пока другие покупатели ему денег надают). но не кричу и не скандалю.
если меня обсчитали в кафе, я спокойно скажу об этом официанту. без криков и скандалов. не умею скандалить.((
и когда на меня кричат я не кричу в ответ, опять же вгляд "мри все живое" и движение бровью.)))
фригидна и лишена витальности (с) Астро

[радио бьет струей из динамо-машины,
я мешанина из женщины и мужчины]

Олицетворение Порока КМП

просто я няша

Оффлайн flemeth

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1702
  • Карма: +178/-16
  • Рву шаблоны, ломаю стереотипы. Цена договорная
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #8 : 25 Мая 2012, 15:59:00 »
Цитировать
А необязательно опускаться до уровня хамов, можно одной фразой на место поставить.
Ну, не все так умеют. Я, например, не обращаю внимания, и они, поняв, что ничего не дождутся, замолкают и отстают. А вот МЧ одно слово скажет - и у них глаза с блюдца  ;D А вот когда начинаются эти визги "-Куда прёшь?! -Пошёл на йух! -Сам иди!" и так далее, уши просто в трубочку сворачиваются.
"И вас, красавица, и вас коснется тленье,
 И вы сгниете до костей,
Одетая в цветы под скорбные моленья,
 Добыча гробовых гостей."

Оффлайн Alice M.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +14/-0
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #9 : 25 Мая 2012, 15:59:11 »
А необязательно опускаться до уровня хамов, можно одной фразой на место поставить.
Именно.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 18:31:12 от Kамилла Верон »
Никогда не понимала людей, искренне желающих мне исполнения моих желаний. Они же этого не переживут.

Ausser

  • Гость
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #10 : 25 Мая 2012, 16:01:53 »
Меня тоже воспитывали в семье интеллигентов
и бабуля тоже всегда говорила: а ты наплюй и молчи, а про себя ругай.
поэтому на хамство отвечать я научилась далеко не сразу, как и отстаивать свое - спорить с начальством, спорить за место в очереди, возмущаться если толкнули или наступили на ногу
Но страсть к срачам я не впитала, мне тупо лень загонять себя в перепалку с каким-то быдлом. а вот ответить быдлу надо, и да, можно одной фразой отбрить, даже не повышая голос и даже не матерясь. главное - уверенно ее говорить. не верещать белугой, а уверенно проговаривать свои права.

Оффлайн автор-сочинитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +116/-4
  • кто здесь?
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #11 : 25 Мая 2012, 16:02:50 »
очень длинная история, я не смог осилить. Можно какие-то более короткие выжимки? Будьте выше этого, в конце концов!

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #12 : 25 Мая 2012, 16:03:17 »
А испорченные продукты - это уже серьёзно.
Ага, есть даже целое движение "Хрюши против", участники которого ходят по магазинам в костюмах свинок, выискивают просрочку и требуют убрать ее с полок под лозунгом "Для свиней - не для людей".
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн TinkerBellBoy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2351
  • Карма: +597/-18
  • не держи зла, держи дробовик!
    • тумблер
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #13 : 25 Мая 2012, 16:03:57 »
а еще у меня почти никогда таких случаев не возникает. ну, чтобы в очереди кто-то вперед меня полез, чтобы мудьё какое прикопалось, продукты просроченные... за последние два года вообще ни разу не было.
фригидна и лишена витальности (с) Астро

[радио бьет струей из динамо-машины,
я мешанина из женщины и мужчины]

Олицетворение Порока КМП

просто я няша

Оффлайн Alice M.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +14/-0
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #14 : 25 Мая 2012, 16:05:04 »
очень длинная история, я не смог осилить. Можно какие-то более короткие выжимки? Будьте выше этого, в конце концов!
А вот прочитайте, не поленитесь.
Девушка дело говорит.
Никогда не понимала людей, искренне желающих мне исполнения моих желаний. Они же этого не переживут.

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #15 : 25 Мая 2012, 16:06:48 »
У меня мама всегда так "зачем ввязываться, только настроение себе испортишь". сестра же наоборот, "всегда надо ответить!"
как-то в магазине маме нахамила женщина, я женщине спокойно ответила, та заверещала что-то, ну я ещё раз спокойно ответила и перестала обращать внимание. так мама тогда на меян очень ругалась с рефреном "нечего тут со взрослым человеком спорить, нос не дорос", я аж  :o :o :o, ибо втф?
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн автор-сочинитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: +116/-4
  • кто здесь?
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #16 : 25 Мая 2012, 16:07:20 »
ладно, прочёл. Девушка всем решила показать, какая она находчивая и острая на язык, а ещё большинство населения причислила в высокообразованным и порядочным интеллигентам. Ха-ха.

Ausser

  • Гость
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #17 : 25 Мая 2012, 16:09:40 »
Цитировать
Ага, есть даже целое движение "Хрюши против", участники которого ходят по магазинам в костюмах свинок, выискивают просрочку и требуют убрать ее с полок под лозунгом "Для свиней - не для людей".
Мне еще понравилось движение против неправильных парковок. Когда лепят на лобовое стекло наклейки. Причем ребята вначале вежливо просят, потом только лепят. Удивительно реагирует народ - такие дяди в галстучках бросаются на девушку с матами и кулаками, например

Оффлайн ponchiki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1012
  • Карма: +167/-10
  • чёрствые пончики
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #18 : 25 Мая 2012, 16:10:47 »
А вот прочитайте, не поленитесь.
Девушка дело говорит.
Что кроссовки надо раз в неделю изнутри мыть и джинсы каждый день стирать?
НакачЕнный, прокачЕнный - это от слова "катить". От слова "качать" - накачАнный и прокачАнный.
Искренне ваши, Занудные Пончики

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7395
  • Карма: +967/-16
  • маленький Халк
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #19 : 25 Мая 2012, 16:11:08 »
Мне еще понравилось движение против неправильных парковок. Когда лепят на лобовое стекло наклейки. Причем ребята вначале вежливо просят, потом только лепят. Удивительно реагирует народ - такие дяди в галстучках бросаются на девушку с матами и кулаками, например
А мне это не очень нравится, ибо клеить наклейки на лобовое стекло - вандализм и порча чужого имущества. К тому же организаторы акции - сами знаете кто.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Alice M.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +14/-0
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #20 : 25 Мая 2012, 16:11:22 »
ладно, прочёл. Девушка всем решила показать, какая она находчивая и острая на язык, а ещё большинство населения причислила в высокообразованным и порядочным интеллигентам. Ха-ха.
Но ведь так оно и есть.
Как бы часто мы не встречали хамоватых старушек, таких процентов 10 населения всего.
Что кроссовки надо раз в неделю изнутри мыть и джинсы каждый день стирать?
Что? Оо
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2016, 18:32:03 от Kамилла Верон »
Никогда не понимала людей, искренне желающих мне исполнения моих желаний. Они же этого не переживут.

Оффлайн TinkerBellBoy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2351
  • Карма: +597/-18
  • не держи зла, держи дробовик!
    • тумблер
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #21 : 25 Мая 2012, 16:13:35 »
пончики, вы темы путаете х)
фригидна и лишена витальности (с) Астро

[радио бьет струей из динамо-машины,
я мешанина из женщины и мужчины]

Олицетворение Порока КМП

просто я няша

Ausser

  • Гость
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #22 : 25 Мая 2012, 16:14:13 »
Цитировать
А мне это не очень нравится, ибо клеить наклейки на лобовое стекло - вандализм и порча чужого имущества. К тому же организаторы акции - сами знаете кто.
ну так они вначале вежливо предупреждают.

Оффлайн xtkjdtr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 988
  • Карма: +99/-16
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #23 : 25 Мая 2012, 16:16:35 »
а я живу в мире пони))слышу грубость и вижу хамов 2-3 раза в год))
Похвалила ковер на аватарке девушки - удалила из друзей :(

Оффлайн TinkerBellBoy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2351
  • Карма: +597/-18
  • не держи зла, держи дробовик!
    • тумблер
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #24 : 25 Мая 2012, 16:17:17 »
xtkjdtr, видимо мы в одном каком-то мире  ;D
фригидна и лишена витальности (с) Астро

[радио бьет струей из динамо-машины,
я мешанина из женщины и мужчины]

Олицетворение Порока КМП

просто я няша

Оффлайн hungry_eyes

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +269/-13
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #25 : 25 Мая 2012, 16:17:38 »
а я живу в мире пони))слышу грубость и вижу хамов 2-3 раза в год))
возможно вы воспринимаете его как должное)
Плохо, что на ум не приходит никаких возвышенных последних слов. "Пошли вы все" вряд ли обеспечит ему место в истории.(с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #26 : 25 Мая 2012, 16:18:50 »
А мне это не очень нравится, ибо клеить наклейки на лобовое стекло - вандализм и порча чужого имущества.
Порча это когда какие-то свойства имущества утрачены непоправимо. В случае с наклейками это не так, они вполне бесследно удаляются при некотором усилии.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Ausser

  • Гость
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #27 : 25 Мая 2012, 16:19:30 »
Хам хаму рознь
Когда я слышу, как тетя, которой наступили на ногу и ИЗВИНИЛИСЬ вежливо, начинает поливать товарища матом-перематом, то я без запинки могу ответить, кто тут больший хам

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #28 : 25 Мая 2012, 16:21:03 »
Каюсь, у меня зависит все от настроения :-[ Без дела не ору, конечно, но если я злая-усталая-и-все-такое я могу и поорать :-[ Конечно, я не кидаюсь с матюками и кулаками, я молча убиваю но злобная ирония последние несколько лет меня спасает.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Анисса

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5920
  • Карма: +1555/-47
  • Я вам не нравлюсь? Как жаль, что мне насрать.
Re: #8240 - Будь выше этого
« Ответ #29 : 25 Мая 2012, 16:21:13 »
Терпеть ненавижу хамов. Всегда стараюсь отстаивать свои права, да и хамов на место ставлю. Но иногда лень.
Самое любимое - ставить на место интернет-магазины, которые творят что хотят, прикрываясь договором оферты.
на просьбу игоря остаться
оксана просит уточнить
остаться в девках или в дурах
друзьями или до утра