Автор Тема: #25692 - Право нужно заработать  (Прочитано 23312 раз)

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #120 : 19 Февраля 2018, 12:16:15 »
На квартиры, которые родители купили на свои заработанные, обычно никто и не претендует.

Да ладно.

Нет предела человеческой наглости.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #121 : 19 Февраля 2018, 12:25:03 »
Этим детям, которые считают, что имеют право на родительскую квартиру, сейчас скорее всего лет 25-30, и они могут реально иметь это право, если родителям квартира досталось от государства и площадь определялась с учётом детей.
На квартиры, которые родители купили на свои заработанные, обычно никто и не претендует. Так что автор зря агрится, о разных поколениях речь же, никто её драгоценность не планирует отбирать.
А сейчас появился материнский капитал, и дети снова будут иметь доли в квартирах
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9373
  • Карма: +1382/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #122 : 19 Февраля 2018, 17:29:31 »
Я с родителями жил довольно долго, при том, что своя квартира в собственности была, она сдавалась, переезжать было незачем, мы отлично уживались, я абсолютно вольготно себя чувствовал в своей комнате, девушку привести или с другом выпить - не вопрос, главное чтоб все в разумных рамках, без особого шума и дебоша.

Но это очень нетипичная ситуация.

И да, жить одному для отношений все же лучше.

Абсолютно нормальная. Я так же жила с мамой. С самого детства я могла делать в своей комнате что хочу, одевать свою тушку во что хочу, есть то, что мне хочется и приглашать хоть десять рыл, под присмотром в родных стенах-то так оно надёжнее.

Маме было важно, чтоб я была здорова и счастлива, а не чтобы вышло "по её". Она органически не может ни на ком оттаптываться и самоутверждаться за чей-то счёт.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #123 : 19 Февраля 2018, 18:28:32 »
Да ладно.

Нет предела человеческой наглости.
Не спорю) но я скорее имела в виду людей, которые знакомы с понятием "совесть"
А сейчас появился материнский капитал, и дети снова будут иметь доли в квартирах
Ну в этом случае родителям не стоит заявлять, что квартира полностью куплена на их лично заработанные.

К слову, я подозреваю, что у меня может быть доля в родительской квартире, т.к.она была получена от государства вскоре после моего появления. Но даже не вижу смысла интересоваться этим вопросом, знаю, что родители и так помогут мне всем, чем смогут.

Manticora

  • Гость
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #124 : 19 Февраля 2018, 18:46:01 »
Цитировать
А сейчас появился материнский капитал, и дети снова будут иметь доли в квартирах
Там доля вроде чисто номинальная, типа "2 квадратных метра". По крайней мере, на меня столько записывали. Хз, что с этой долей можно сделать ???

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49463
  • Карма: +5920/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #125 : 19 Февраля 2018, 19:51:24 »

Съехать от родителей, это не только тусы устраивать и баб водить, это ещё и самому жрать готовить/стирать/убирать, так что желающих остаться с мамкой в принципе будет не так мало как вам кажется.
Если отношения с родителями норм, и есть вариант, где сексоваться, то да. Мой вполне самостоятельный дружбан помыкался по съему, семьей не обзавелся, тусовки стали неактуальны - вернулся к родителям. Говорит, жаба давит барыгам каждый месяц отваливать, сам, мол, найду куда применить.

Оффлайн Victor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 120
  • Карма: +39/-7
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #126 : 20 Февраля 2018, 09:37:45 »
О боже, автор, каково это - рожать ребенка, зная, что он будет сжимать, шакал е**чий? Это же придется всю технику в доме на ночь в сейф запирать, а еще писать кучу нотариально заверенных бумаг, чтобы шакал не додумался признать вас больной и забрать все блага без согласия.
И я впервые вижу человека, который, рождая ребенка, волнуется не о том, как он найдет себя в жизни, а о том, чтобы малолетный хмырь не отжал его квартиру и, не дай боже, не решил, что его место в ней не у параши.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #127 : 20 Февраля 2018, 11:06:53 »
Я так-то за раздельное проживание, но что автор будет делать, если дитятко не осилит вылет из гнезда? Может он в научные работники на кафедре института пойти захочет или банально не затащит перспективную учебу и работу с хорошей оплатой. Вероятность этого не нулевая. Заводишь ребенка - учитывай такой расклад. Иначе таки да, накуя рожала?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #128 : 20 Февраля 2018, 12:34:46 »
Там доля вроде чисто номинальная, типа "2 квадратных метра". По крайней мере, на меня столько записывали. Хз, что с этой долей можно сделать ???

Спокойно жить в квартире?  ;D

Оффлайн Fluffy_pillow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Карма: +15/-0
  • "- Хочешь витаминку? - Я хочу в криокамеру."
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #129 : 20 Февраля 2018, 12:40:36 »
http://zadolba.li/story/25705
Цитировать
А меня задолбали люди, которые, не успев родить ребёнка, сразу навешивают на него наличие обязанностей и отсутствие прав. Потому что сваливать ответственность за свои решения на беззащитного и полностью зависимого от вас маленького человека — это просто верх инфантилизма.

Это вы решили пахать и вкалывать, чтобы заработать на квартиру. И это вы решили не наслаждаться в ней свободой и одиночеством, а впустить в вашу квартиру и жизнь ещё и ребёнка, «подарить» ему, так сказать, жизнь. Вот только «подарок» внезапно оборачивается долговой кабалой по умолчанию.

Разумеется, пока ребёнок маленький, за него решают родители, просто потому, что он сам этого делать не в состоянии. Но когда маленький человек подрастает, и у него начинает формироваться личность, оказывается, что личность эта никому и не нужна. Нужна родителям кукла, которая «живёт по их правилам», и имеет множество обязанностей, но при этом никаких прав. Одеваться кукла обязана так, чтобы нравиться родителям, увлекаться тем, чем они разрешают, выбирать ту специальность, которую они одобряют, съезжать или не съезжать из квартиры согласно их прихотям, «в положенный срок» выходить замуж или жениться и «дарить родителям внуков», а на деле — создавать очередное поколение прирождённых должников.

Скажите, неуважаемые, вы вообще понимаете, что, рожая, вы приводите в мир нового человека? Не продолжение или копию себя, не игрушку, не «стакан воды в старости», а совершенно другого человека со своим характером, предпочтениями, и положенными ему изначально правами человека и личности. И воспитание — это адаптация человека в обществе, а не превращение его в исполнителя ваших хотелок и оправдывателя ваших ожиданий. Если не понимаете, то не удивляйтесь потом, что неблагодарное дитятко, «сделав финт ушами» и заработав на своё жильё, попросту вычеркнет вас из жизни, оставив наслаждаться свободой и одиночеством в вашей и только вашей квартире.
"Это хорошо, что ты думаешь. В смысле, думанье вообще полезный процесс. Говорят, даже кровообращению способствует."
"Умный человек должен постоянно помнить, что окружен идиотами, и принимать соответствующие меры!"
"— Нам же не привыкать сидеть на мели…
— Мы не на мели. Мы утонули!"

(с)Космобиолухи

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #130 : 20 Февраля 2018, 12:42:42 »
А я помню тему на кмп пару лет назад на 50+ страниц, когда ТС рассказывала про подругу, которая на основании того, что у нее есть доля в квартире, собиралась выпнуть маму на мороз, чтобы она не мешала развитию молодой и перспективной жизни  ::)
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10860
  • Карма: +1784/-334
    • 4erdak.su
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #131 : 20 Февраля 2018, 13:00:59 »
Второй автор упоролся. Во-первых, почему решение родить ребёнка автоматически означает отказ от свободы? Оно некие обязанности налагает, которые свободу несколько ограничивают, но не отменяют, и обязанности эти, внезапно, заканчиваются с совершеннолетием ребёнка. Два - первый автор только за то, чтобы дитятко упорхнуло в собственное жильё, а второй ей этим угрожать пытается. Забавно.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #132 : 20 Февраля 2018, 13:04:11 »
А я помню тему на кмп пару лет назад на 50+ страниц, когда ТС рассказывала про подругу, которая на основании того, что у нее есть доля в квартире, собиралась выпнуть маму на мороз, чтобы она не мешала развитию молодой и перспективной жизни  ::)
Там всплыли подробности, что не маму, а маминого хахаля, который сам выпинывал ее из ее же квартиры и просил не приезжать, а мама поддакивала. Если это та тема, о которой я думаю. Но как оно там на самом деле было, хз.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #133 : 20 Февраля 2018, 13:11:49 »
Там всплывали ужасающие подробности по мере того, как автор понимал, что ее, молодую и успешную, не торопятся поддержать. Ага, та история  ::)
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #134 : 20 Февраля 2018, 13:14:08 »
А я помню тему на кмп пару лет назад на 50+ страниц, когда ТС рассказывала про подругу, которая на основании того, что у нее есть доля в квартире, собиралась выпнуть маму на мороз, чтобы она не мешала развитию молодой и перспективной жизни  ::)

Вот эту?
Когда ее папа с мамой поженились, 23 года назад, у отца Оли была своя квартира. Мама Оли на тот момент жила со своими родителями и естественно переехала к ее отцу.  ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: своего жилья у матери Оли НЕТ.
Когда Оле было 6 лет, ее отец умер, он тяжело болел, чем это уже неважно. Его квартира отошла самой девушке как единственной наследнице.

Там в квартире, которая дочке досталась от отца, мама дочки с новым мужем хотели жить, не имея там ни одного сантиметра
Я не уверена сама, как к этому отношусь, но тем не менее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49463
  • Карма: +5920/-477
  • Доброёп (с)
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #135 : 20 Февраля 2018, 13:15:42 »
Второй автор упоролся. Во-первых, почему решение родить ребёнка автоматически означает отказ от свободы?
По факту.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #136 : 20 Февраля 2018, 13:27:47 »
Там в квартире, которая дочке досталась от отца, мама дочки с новым мужем хотели жить, не имея там ни одного сантиметра
Я не уверена сама, как к этому отношусь, но тем не менее
Надо же, значит я не правильно вспомнила  :-[ была уверена, что там было про долю в квартире
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #137 : 20 Февраля 2018, 23:01:56 »
Вчерашний выпускник так то тоже никому не упал, первый год многие тупо за стаж работают, денег не то что на сьём - на пожрать впритык, так что я бы переместил планку с конца универа хотя бы на год вперёд, когда хоть какой нибуть стаж наберётся.
Снимать можно и комнату на окраине, как делают многие иногородние выпускники, которые не хотят возвращаться в родной город и которым родители перестали помогать на регулярной основе.
Мать моего бывшего, после того как они продали квартиру, не хотела его прописывать в своей новой квартире на время, пока его хата строиться, поскольку боялась, что он решит пожить по месту прописки. С одной стороны странное решение оставить сына на ближайший год фактически бомжом, а с другой перспектива, что к тебе вселится против твоей воли мужик, который постоянно требует готовить ему жрать, тоже так себе. В итоге сделала ему временную регистрацию без права проживания.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #138 : 20 Февраля 2018, 23:25:43 »
Надо же, значит я не правильно вспомнила  :-[ была уверена, что там было про долю в квартире
видимо потому, что Оля не могла быть единственной наследницей своего отца. У него жена была на момент смерти же.

Оффлайн Kagossa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1388
  • Карма: +280/-1
  • Слабоумие и отвага
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #139 : 20 Февраля 2018, 23:34:19 »
А мне очень грустно от формы отношений "должен/не должен" внутри семьи.

Я не буду сейчас про всю свою жизнь с родителями, раз уж тут про квартиры...
В общем, сепарироваться я хотела, и очень сильно, отношения с матерью были очень напряженные, в основном, по бытовухе - тот случай, когда две хозяйки не уживаются, ну и в целом сложные отношения. Когда начала копить на взнос, откладывая 90% с зп (при этом, кормила-одевала-обслуживала я себя сама и вносила половину за жкх) с зп, собралась с духом и решила спросить мать, могут ли мне хоть как-то помочь. Подошла не просто так - с выкладкой, мол, кв, которая мне реально по силам стоит столько-то, я откладываю столько, можете помочь? В ответ услышала три вещи: а) Я НИОБЯЗАНА; б) это - твоя блажь; в) ты лох, у тебя ничего не выйдет.

Вот это вот "я не обязана!!!! ты должна!!!!" я слышала всю жизнь по любому поводу, даже вроде: "Мам, ты на кухню ща чаем? Можешь и не налить заварки? -Я ниобязана! Я тебе не служанка!".

Ну и как-то так сложилось, что по жизни мне больше всего помогают совсем чужие (я имею ввиду, не связанные со мной узами кровного родства) люди, без воплей про должна - просто от чистого сердца. Потому что могут и хотят помочь. А от матери я до сих пор слышу только "ты должна-я ниобязана". Я не очень понимаю одного - это твой ребенок, ты его, вроде как, хотела, рожала, воспитывала. Неужели ни капельки нет желания поддержать, ну, хотя бы морально, если с финансами беда?

В общем, вот это вот "я ниобязана" внутри семьи меня очень сильно коробит.
Каждому, каждому в лучшее верится,
Но не у каждого есть противогаз...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #140 : 20 Февраля 2018, 23:46:03 »
видимо потому, что Оля не могла быть единственной наследницей своего отца. У него жена была на момент смерти же.

Написано в теме, что они развелись к тому времени, когда он умер, а квартиру он до брака имел
Если только уже новая жена, я только начало перечитала, не помню что дальше было)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Сестра Агата

  • Гость
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #141 : 20 Февраля 2018, 23:56:02 »
Мда, квартирный вопрос определенно людей испортил  ;D
У меня только один вопрос к автору истории, у неё ребёнок в год квартиру потребовал, что она даже в интернетах спичем разразилась? Нифигасебе вундеркинд... :o

Оффлайн Elgoza

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Карма: +39/-3
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #142 : 21 Февраля 2018, 00:15:28 »
У кого-то первое слово "мама", у кого-то - "папа", "дай", а у ребенка автора - АААвтомобиль!!! "квартира!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #143 : 21 Февраля 2018, 00:26:22 »
У кого-то первое слово "мама", у кого-то - "папа", "дай", а у ребенка автора - АААвтомобиль!!! "квартира!"

my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #144 : 21 Февраля 2018, 04:13:10 »
Написано в теме, что они развелись к тому времени, когда он умер, а квартиру он до брака имел
Угу. Поэтому квартира отошла дочери целиком. Дочь планировала квартиру продать и взять ипотеку в другом городе.
А потом мама завела штанцы. Штанцы свою квартиру оставили детям и восхищенная сим альтруизмом Олина мама решила, что эта квартира им нужна здесь навсегда, причем без Оли.
Ибо штанцам Оля сильно мешала когда наезжала в гости.
Снимать жилье штанцы не хотели принципиально, им было проще уйти к бабе с квартирой.

Эпичная история, где все мудаки.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #145 : 21 Февраля 2018, 08:56:50 »
большинство, как обычно, прочло историю жопой и раскукарекалось. ничего удивительного.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4136
  • Карма: +1569/-10
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #146 : 21 Февраля 2018, 09:24:39 »
Я не очень понимаю, зачем рожать ребенка с перспективой "пожить для себя" после его совершеннолетия. В смысле, если ребенок так мешает жить, с ним хуже, чем без него, то нафига его заводить, вообще?
Я жила с родителями до переезда в Питер (причем, меня не очень хотели отпускать и периодически зовут обратно), с меня никогда не просили денег на еду у коммуналку. Когда я, выйдя на работу после института, предложила вкладываться в семейный бюджет, на меня посмотрели, как на идиотку (впрочем, при зп в 10 раз меньше папиной, что б я там вложила).
Понятно, что ребенок рано или поздно захочет обзавестись личной жизнью, жить с партнером. Но и тогда лучше поближе друг к другу жить. Моя родня в по маминой линии практически на два дома живет - они почти каждый день ходят в гости к бабушке, ужинать и общаться, живут в соседних домах. И это круто же. К ним приезжаешь, и они прям клан.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Manticora

  • Гость
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #147 : 21 Февраля 2018, 10:15:30 »
Цитировать
Я не очень понимаю, зачем рожать ребенка с перспективой "пожить для себя" после его совершеннолетия.

Цитировать
Понятно, что ребенок рано или поздно захочет обзавестись личной жизнью, жить с партнером.
А родитель? Родитель не может хотеть личной жизни? Я не понимаю, почему в треде признается, что родители стесняют ребенка, а мнение, что и ребенок ограничивает родителя воспринимается в штыки и будит волну "зачемрожала?!"?

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #148 : 21 Февраля 2018, 10:20:17 »
Ощущение, что дети - это существа на передержке ;D
Привел домой, отмучился, но план выполнил, в календаре дату освобождения себя от ноши проставил и ждееешь)

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: #25692 - Право нужно заработать
« Ответ #149 : 21 Февраля 2018, 10:22:55 »
А родитель? Родитель не может хотеть личной жизни? Я не понимаю, почему в треде признается, что родители стесняют ребенка, а мнение, что и ребенок ограничивает родителя воспринимается в штыки и будит волну "зачемрожала?!"?
Потому, что именно родитель принимает решение рожать ребёнка, а у ребёнка в этом вопросе даже совещательного голоса нету?
Не знаю, как для остальных, но для меня крайне странны рассуждения: "рожу, воспитаю до 18-ти лет, а потом пусть валит и не мешает мне жить". Если уже сейчас думаешь, что ребёнок тебе помешает, зачем рожать-то его? Для чего?
Я вовсе не говорю, что за ребёнка надо уцепиться всеми конечностями и не отпускать от себя, но рожать с мыслью "ну, через n лет я от него избавлюсь и вот тогда-то поживу для себя" - зачем? Мне как-то казалось, что ребёнка рожают в удовольствие, потому что хотят его и ждут. А тут прям как с козлом в квартире. Заведём, знаем и понимаем, как он нас стесняет, но потерпим 18 лет и будем ждать, когда же свалит, наконец. Ну и зачем заводить тогда?