Автор Тема: #25976 - Царапина — помазал и забыл  (Прочитано 28613 раз)

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #120 : 27 Марта 2018, 11:06:32 »
Вообще интересно, конечно. Если бы мне вообще пришло в голову покупать б/у, близкое к идеальному состояние ЛКП у двухгодовалой машины меня бы как раз насторожило. Не факт, что сразу бы отказался от варианта, но толщиномер бы притащил обязательно.
93

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #121 : 27 Марта 2018, 11:12:22 »
Царапины и впятины - это куйня конечно. До тех пор пока не соберешься продавать авто. И вот тут любой покупатель начнет пытаться занизить цену. Полагаю, именно вот это и беспокоит владельцев авто.

А факт покраски разве не снижает цену?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #122 : 27 Марта 2018, 11:14:18 »
Снижает. И покраска, и коцки. Вообще все эти мелочи сильно влияют на цену.
Так что надо гонять автомобиль до того состояния, пока не сможешь сдать его в утилизацию для нового.
Мафия: Минти

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #123 : 27 Марта 2018, 11:14:53 »
А факт покраски разве не снижает цену?
Конечно снижает. Поэтому и переживают владельцы за первоначальную сохранность ЛКП)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #124 : 27 Марта 2018, 11:53:57 »
Эмпать конем, машина теряет две трети  воей цены, выезжая, новая, из салона. А владельцы хотят, чтобы через год им дали три четверти?

Я когда предыдущую продавала, не стала ничего красить-маскировать. Потенциальному покупателю, скривившему лик, сказала, мол, мил человек, ты ж понимаешь, я девочка, у меня лапки — цена поднимется на стоимость покраски и полировки на СТО, работающем с ККМ. не, не хошь, не покупай, не вопрос. Лик скривил еще больше, засопел, выдал хмуро, мол, у него друг и... купил.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #125 : 27 Марта 2018, 12:05:59 »
А моего вообще вряд ли кто купит, даже если ЛКП будет в идеале. Так что вообще не вижу смысла заморачиваться :]
93

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #126 : 27 Марта 2018, 12:09:12 »
Есть 2 во всем равных авто. На одной царапина на царапине, на другой в разы меньше.
Какое авто выберет покупатель при равной стоимости?
Не, тут можно писать - А мне поооофиг на царапины, я вообще люблю царапины и выберу с царапинами. ;D
Но подавляющее большинство выберет с наименьшим количеством. Это логично, как мне кажется.
Поэтому владельцу коцаной машины придется сбавить стоимость.
А если учесть, что сбавить стоимость ему придется из-за открытие в него чужих дверей, то печаль так-то объяснима.

я не знаю, зачем это пишу.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #127 : 27 Марта 2018, 12:18:24 »
А моего вообще вряд ли кто купит, даже если ЛКП будет в идеале. Так что вообще не вижу смысла заморачиваться :]

Я тоже. Хотя давеча механик мой сказал, что больше 350 тысяч за мою не дадут. Когда решу новую брать, эту, думаю, за сотню продам.  ;D

Гемор, действительно, непонятно, зачем ты это пишешь — речь, собственно, не о любви к царапинам. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #128 : 27 Марта 2018, 12:23:32 »
Да я вообще думаю не продавать, а оставить для извращений. Вкатить шишигомосты, вкорячить ЗМЗщный V8, благо они сейчас инжекторные появились, снять с него лошадок этак 250 и отжигать :]
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #129 : 27 Марта 2018, 14:39:51 »
Но с какого перепугу будет нормальным, если левая дитачка свои ручонки загребущие об это платье вытрет, а яжмать заявит, что, мол, ничего твоей тряпке не сделалось, а постираешь - ваще как новое будет.

Нормально? Или полыхнуло?

А если ребёнок случайно что-то уронит или разольёт на платье? Например, в кафе, где много народу.
Мне просто интересно, есть для вас разница между случайно и специально или нет. И что в таком случае мать должна будет сделать - побежать покупать вам такое же платье?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #130 : 27 Марта 2018, 14:40:58 »
Гемор,
У нас они все плюс-минус одинаковые в этом смысле. Спорткары даже на улице паркуют, да фигня вопрос типа.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #131 : 27 Марта 2018, 14:44:55 »
Гемор,
У нас они все плюс-минус одинаковые в этом смысле. Спорткары даже на улице паркуют, да фигня вопрос типа.
В нашей русской глубинке больше ценятся более сохранные внешне) я вон там выше как раз для тебя писала)

В моем мире розовых пони яжмать оплачивает химчистку и как минимум не ведет себя так, как будто это совершенно нормально и вообще моя проблема.
Это ж платье! Оно для того и нужно, чтоб трусы не облили. Расходник и все так ходят.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #132 : 27 Марта 2018, 14:46:50 »
Мур, смотри, есть разница между двумя ситуациями:
Ребёнок сидит ест в кафе из тарелки, случайно задел тарелку, содержимое вылилось на платье.
Ребёнок сидит в кафе, ест жирнющий пирожок, крутится на стуле, размахивает руками, мама ребёнка втыкает в телефон.

Вот в случае открывания ребёнком двери машины, это второй вариант. Потому что надо смотреть, куда твой отпрыск выходит и как.

В истории никто не требует новое авто. И с платьем, и с машиной, как правило, достаточно извинений.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #133 : 27 Марта 2018, 14:49:40 »
В истории никто не требует новое авто. И с платьем, и с машиной, как правило, достаточно извинений.

Ну, тут согласна.

Но поскольку у людей бывают принципиально разные взгляды на вопрос сохранности краски на машине, такие ситуации возможны. Один искренне считает, что это трагедия, а другой искренне считает, что это не стоит даже минуты внимания.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #134 : 27 Марта 2018, 14:52:59 »
Если я себе машину коцну - ой, да и пофиг.
Если мне и не извиняются - да это просто мудаки охрневшие, на костер всех.
С платьем так же.
Мафия: Минти

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40790
  • Карма: +4422/-372
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #135 : 27 Марта 2018, 14:54:27 »
Надо купить сервиз саксонского фарфору, и ездить с ним в метро. И с каждого, кто задел требовать 100500 денег.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #136 : 27 Марта 2018, 15:10:54 »
Там есть вторая стадия "а чего они в своих говнодавах нас задевают". Даже если в тебя влетели.
Мафия: Минти

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #137 : 27 Марта 2018, 15:34:19 »
За б/у машину можно получить те самые две трети от салонной стоимости, если она в очень хорошем состоянии.
А можно и трети не получить, если она вся царапаная-пятнистая.

Ты всерьез считаешь, что состояние лкп никак не влияет на стоимость машины?

Я понимаю, у тебя жып, ты дева-с-яйцами, со светлыя памяти папынькой, и все такое прочее.

Но нормальные люди руководствуются нормальной логикой.
И за коцаное авто заплатят меньше, чем за целое.

Сансет, можно цитату, где я говорю, что не влияет? :)
И считаешь, чтить отца своего могут только ненормальные? Ок. Я ненормальная. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #138 : 27 Марта 2018, 15:44:15 »
Сансет, можно цитату, где я говорю, что не влияет? :)
И считаешь, чтить отца своего могут только ненормальные? Ок. Я ненормальная. :)

Водкина, а можно цитату, где СС говорит, что чтить отца своего могут только ненормальные?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Sergeika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 125
  • Карма: +12/-2
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #139 : 27 Марта 2018, 15:50:31 »
Цитировать
Как всё просто у яжематерей и яжеотцов!

Ну, подумаешь, дверь поцарапали — этожеребёнок! Понять и простить! И купить карандаш для замазывания, ага. Человек работал, копил, возможно, платит кредит за машину, но кого это волнует, да?

Дитятко, сия на коленях у мамаши в автобусе, извазюкало одежду человека, сидящего напротив, и теперь ему весь день придётся ходить в неприглядном виде? Мелочи какие, подумаешь!

Этожеребенок схватил что-то без спроса и сломал\разбил? Обычно эта участь постигает планшеты, телефоны, ноуты, оставленные на секунду без присмотра. И их тоже не бесплатно в магазине выдают. Но вам плевать, конечно, это же не ваше. А чужое можно и портить, с вашей точки зрения.

Зато какой хай подняла одна мамашка, когда порвала тканевую боковину у коляски, таскаясь с ней по складу стройматериалов (и не спрашивайте, что она делала там, где ей быть вообще не положено) — любо-дорого было слушать. «Вещь денег стоит, мне они не с неба падают!» — это на предложение быть добрее и человечнее, и не орать из-за таких мелочей. Видимо, всем, кроме мамаш и папаш деньги просто так достаются.

Так вот — нет. Поэтому, да, встретимся в суде. Пусть сумма компенсации будет минимальной и не покроет всех убытков, но вы её заплатите. И может быть хоть тогда до вас дойдёт, что «этожеребёнок, он не специально» — вот вообще не оправдание. Задолбали.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #140 : 27 Марта 2018, 15:54:32 »
Думаю, не одну меня изрядно подзаипало это "чтение", ежедневное и навязчивое.

Это к чему было?
Выезжая из салона, машина никак не теряет 2/3 своей цены. Треть - ну наверное да, и то с натяжкой.
А вот если все лкп с нее ободрать, то ее и за пятак вряд ли возьмут.

Опция «Игнорировать пользователя» тебе, если не ошибаюсь, доступна в том же объеме, что и любому другому форумчанину, которого подзаebalo что бы то ни было. :) Не любо — не слушай. А я даже не замечу.

Машина действительно теряет в цене 2/3, когда выезжает из салона. Другой вопрос, что мало кто об этом знает — ты тому яркий пример. :) А что до продажи... есть такая штука, как инфляция, ну и пока живут на свете дураки...  ;D

И опять же, я не говорила, что с ободранным полностью ЛКП машину можно продать дорого. И вроде бы никого к этому не призывала. Но за пятак возьмут, скорее всего. Тут не спорю. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #141 : 27 Марта 2018, 15:59:26 »
Сансет, рынок-то как раз не дурак, чтобы сходу реальную цену ставить. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #142 : 27 Марта 2018, 16:12:01 »
Сансет, за трехлетнюю машину и больше могут скинуть. Тут как договоришься. :)
А вообще у нас тобой спор теоретика — «как по правилам» и практика — «как на деле», если уж на то пошло. Не договоримся.  ;D
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 16:14:21 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #143 : 27 Марта 2018, 16:19:16 »
А вообще у нас тобой спор теоретика — «как по правилам» и практика — «как на деле», если уж на то пошло. Не договоримся.  ;D

а у нас с тобой - "Леночка ты обосралась тут, тут и вот тут" и "....(на самом деле я всё читаю, но делаю вид што нет и ваще выше этого всего)...."
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #144 : 27 Марта 2018, 16:25:13 »
Так мы с тобой про трехлетние машины говорим?
Или про выехавшие из салона?

Есть на рынке и машины, которым меньше года.
Ну не понравилось авто в эксплуатации.

Есть и совсем свежие.

Трехлетние - это все же достаточно поюзанные машины, у многих уже есть дтп в анамнезе или космические пробеги.

Сансет, если ты не заметила, я говорила в общем изначально. :)
Теория говорит о том, что по выезду из салона автомобиль теряет 2/3 своей цены. Или я сказала «стоимости»? Вроде же нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #145 : 27 Марта 2018, 16:30:15 »
Сансет, я не экономист ни разу, но сдается мне, ты неправа в определениях.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #146 : 27 Марта 2018, 16:40:19 »
Я просто оставлю это здесь. TL;DR: выехав из автосалона, новая машина дешевеет на 10%, за первый год машины теряют до трети цены, чем дороже, тем больше.
93

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #147 : 27 Марта 2018, 16:42:30 »
Я просто оставлю это здесь. TL;DR: выехав из автосалона, новая машина дешевеет на 10%, за первый год машины теряют до трети цены, чем дороже, тем больше.

всё правильно. 10% - это и есть две трети. ну, по крайней мере, у гуммманитариев и филолухов
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #148 : 27 Марта 2018, 16:46:02 »
Я просто оставлю это здесь. TL;DR: выехав из автосалона, новая машина дешевеет на 10%, за первый год машины теряют до трети цены, чем дороже, тем больше.

Я пытаюсь сейчас найти статью, из которой почерпнуты мои знания. Но она не 2014-го года точно — 2008-й, кажется. Найду — если найду — кину ссылку.  ;D

UPD: Поняла, в чем закавыка — речь именно о тех случаях, когда машину продают, условно говоря, через неделю после покупки.

Сансет, прости, ошибалась.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 16:56:44 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #149 : 27 Марта 2018, 17:03:25 »
Сансет, а как же
Цитировать
Как говорят в экономической среде, стоимость —это величина затрат на приобретение или изготовление конкретного товара, выраженная в деньгах.
 ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23