Автор Тема: #25976 - Царапина — помазал и забыл  (Прочитано 28616 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #90 : 25 Марта 2018, 16:48:45 »
Машину на парковку не ставить? А куда?

В личный гараж, например.
Выезжать из него, кататься и на место ставить :D
А то не дай бог испачкается или поцарапается, а то ещё и колесо пробьёт, всё тогда.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #91 : 25 Марта 2018, 17:01:28 »
Почему когда человек делает скол на чужом телефоне, царапает пленку, рвет страницы во взятой без разрешения книге или обжирает втихую розочки с торта, то он фуфуфу и возместить ущерб, а если машину коцает - то возмущаться нельзя? Ведь книги созданы, чтобы их читать, торт - для еды, а телефон можно и самому уронить.
Мафия: Минти

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #92 : 25 Марта 2018, 17:09:37 »
Да можно, можно возмущаться чем угодно. Только на хрена? Оценить ущерб и потребовать возмещения — совсем другое дело.
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #93 : 25 Марта 2018, 17:13:30 »
Почему когда человек делает скол на чужом телефоне, царапает пленку, рвет страницы во взятой без разрешения книге или обжирает втихую розочки с торта, то он фуфуфу и возместить ущерб, а если машину коцает - то возмущаться нельзя? Ведь книги созданы, чтобы их читать, торт - для еды, а телефон можно и самому уронить.

Ну телефон и книга вроде как не должны находиться у других людей в руках. Возникает вопрос, как они там оказались.
А машину не надо отбирать или воровать, чтоб поцарапать. Мимо прошёл и поцарапал.

Такая же ситуация может быть и с телефоном, кстати. Случайно толкнули, ты выронил телефон, телефон разбился. Должны возмещать или нет?
Или те же сапоги. Наступили на ногу и испортили сапог. Должны возмещать или нет?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #94 : 25 Марта 2018, 18:00:26 »
А как доказать, что это именно он толкнул? А если он не специально, а вообще чуть-чуть задел, просто ты плохо держал? Или толпа была? Как заставить людей пойти свидетелями?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #95 : 25 Марта 2018, 18:20:55 »
http://zadolba.li/story/25976
Так какого ж, скажите, дамочка на «премиальном» внедорожнике, вы так заистерили, когда мой ребёнок, выходя из припаркованного рядом нашего автомобиля, случайно чуть-чуть стукнул нашей дверцей ваше крыло? Вы ж даже из автомобиля выскочили, но, увидев меня, стоявшего рядом с 7-летним ребёнком, которого вы собирались отругать, только и смогли выдавить из себя нервный смех.

Автор, я с удовльствием посмотрю на тебя, когда из поцарапанного твоим детенышем внедорожника выйдет не дамочка, а мордоворот 2х2, или полковник ФСБ.
никак не привыкнешь, что в Германии машина - средство передвижения? :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #96 : 25 Марта 2018, 18:45:11 »
Да, машина - средство передвижения.
Но если мне кто-то не бампер поцарапает (он для того и существует), а помнёт бок/сделает глубокую царапину на двери - я буду требовать возмещения ущерба. Или с виновника, или с его страховой.
Потому что иначе коррозия и новая машина превращается в ржавую рухлядь.
Концепция невозмещения ущерба от меня вообще ускользает.
Даже под соусом "этож дитё дверь распахнул".
В правилах прописано, что даже если пассажир распахнул дверь, что привело к дтп -  то отвечает своей осагой водитель.
За любые действия детей отвечают его родители.
Я себя сейчас ощущаю человеком, который зачем-то сообщает, что белое - это белое, а не чёрное.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #97 : 25 Марта 2018, 19:03:07 »
Я себя сейчас ощущаю человеком, который зачем-то сообщает, что белое - это белое, а не чёрное.
Причем людям, которые не утверждали противоположного, так что вообще непонятно, зачем вы это делаете :]
93

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #98 : 25 Марта 2018, 19:10:27 »
Тут скорее не "случайно в толпе задел, а хозяин выронил", а "взял и спихнул чужой телефон со стола"
С тем уточнением, что столкнул не намеренно, а в силу каких-то обстоятельств. Это в общем случае не отменяет необходимости компенсации причиненного ущерба, но истерить и переть на конфликт в такой ситуации — форменный долбое.изм.
93

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #99 : 25 Марта 2018, 19:16:45 »
Я себя сейчас ощущаю человеком, который зачем-то сообщает, что белое - это белое, а не чёрное.
Причем людям, которые не утверждали противоположного, так что вообще непонятно, зачем вы это делаете :]
А почему столько согласия с автором, что замазал и пошёл?
Нет, не замазал и пошёл, а нормальная покраска элемента с антикоррозионной обработкой стоит денег.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #100 : 25 Марта 2018, 19:18:15 »
Irismed
Вас в гейропах инфаркт хватит. :)
Хотя у нас пдрса, который по пьянинамеренно поцарапал и отвернул зеркала у добрых двух десятков машин, поймали, но это немного иное.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #101 : 25 Марта 2018, 19:23:23 »
А почему столько согласия с автором, что замазал и пошёл?
Столько — это сколько? Я вообще не помню, чтобы кто-то поддержал замазывание карандашом.
Цитировать
нормальная покраска элемента с антикоррозионной обработкой стоит денег.
Но далеко не факт, что в описанном случае нужна именно она. Тут может быть достаточно и просто извинений, и оплаты полировки элемента — процарапать таким макаром ЛКП до грунта еще суметь надо.
93

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #102 : 25 Марта 2018, 19:27:23 »
Irismed
Вас в гейропах инфаркт хватит. :)
Хотя у нас пдрса, который по пьянинамеренно поцарапал и отвернул зеркала у добрых двух десятков машин, поймали, но это немного иное.

Я много езжу по европам вашим.
1. Да, на бампер всем пофиг и справедливо. Поддерживаю всеми лапами.
2. Даже в Гамбурге климат сильно отличается от моего, так что элемент, где глубоко процарапана краска - не уржавеет в течение года.
3. Имела пару дтп по чужой вине в европейских странах. Никаких проблем с пониманием стоимости и оплаты со стороны страховых.

Цитата: Artbeggar
Но далеко не факт, что в описанном случае нужна именно она. Тут может быть достаточно и просто извинений, и оплаты полировки элемента — процарапать таким макаром ЛКП до грунта еще суметь надо.
Если не нужна - то и пофиг. Но, судя по угрожающему уголовкой за административный иск автору - он любит всё преуменьшать в свою сторону и преувеличивать в сторону оппонента. Имхо, разумеется. И я не заметила, чтобы он предлагал полировку оплатить.

Сансет тут права - дверью по крылу - чаще всего вмятина.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #103 : 25 Марта 2018, 19:28:37 »
Вмятину, уку.
Я видела фото, где угол двери промял дутое место удара до разрыва.
Вот что богомерзкие машины из фольги делают.
Мафия: Минти

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40790
  • Карма: +4422/-372
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #104 : 25 Марта 2018, 19:30:19 »
Я лично 2 раза повредил людям ЛКП.

1. Один хитрожопый водитель припарокавал своё ведро на площадке перед подъездом в радиусе открывания двери. Судя по размеру вмятины, не я один открыл дверь подъезда от души.

2. Не менее хитрожопый водитель проехал под кирпич и запарковал своё ведро на пляже около горки для катания. Нас на ватрушке унесло к нему в бочину.

В обоих случаях я не испытывал никаких угрызений совести. Водителей дожидаться не стал, телефонов не оставлял.

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #105 : 25 Марта 2018, 20:03:29 »
никак не привыкнешь, что в Германии машина - средство передвижения? :)

Средство-то средство, только я не раз видел, как из-за малюсенькой царапины вызывалась полиция, составлялся протокол, а потом страховая виновника оплачивала счет в пару тысяч евро, потому что все крыло заново надо было красить и лакировать.
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #106 : 25 Марта 2018, 20:28:54 »
Если жахнуть от души, то и вмятину оставить можно
Именно что если от души. Во всяком случае, сам я с таким не сталкивался, хотя обе машины паркую во дворе, а там у нас машины ставят плотно и задеть соседа дверью — обычное дело. Однажды у фолькса слегка лак поцарапали, и все.

Возможно, с машинами из фольги все гораздо хуже, тут ничего утверждать не могу.

Я видела фото, где угол двери промял дутое место удара до разрыва.
Я из-за этого на патре особенно осторожничаю. Нижний угол передней двери, прямой и очень крепкий, как раз в уязвимые места легковушек смотрит, лучше перебдеть.

Но, судя по угрожающему уголовкой за административный иск автору - он любит всё преуменьшать в свою сторону и преувеличивать в сторону оппонента. Имхо, разумеется.
Автор-то да, мудаковатым выглядит. Хотя с другой стороны вспоминаю сейчас случай, когда я по своей вине царапнул чужой лак — если бы владелец пострадавшей машинки начал бычить вместо конструктивного подхода к проблеме, получил бы он не извинения и рубль на полировку, а в рыло, ибо не.уй.
93

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #107 : 25 Марта 2018, 21:02:56 »
Irismed
Вас в гейропах инфаркт хватит. :)
Хотя у нас пдрса, который по пьянинамеренно поцарапал и отвернул зеркала у добрых двух десятков машин, поймали, но это немного иное.

Я много езжу по европам вашим.
1. Да, на бампер всем пофиг и справедливо. Поддерживаю всеми лапами.
2. Даже в Гамбурге климат сильно отличается от моего, так что элемент, где глубоко процарапана краска - не уржавеет в течение года.
3. Имела пару дтп по чужой вине в европейских странах. Никаких проблем с пониманием стоимости и оплаты со стороны страховых.
1. И не только на бампер, машин мятых полно, каждый день вижу одни и те де.
2. Где может быть влажность еще хуже?
3. Но по каждой царапине не звонят в страховую
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #108 : 25 Марта 2018, 21:59:27 »
Не надо.
За сегодня уже 9 сплюснутых снегом и льдом машин.
Паркуйтесь и ходите аккуратно.
Вдруг эта сосулька ещё кого заденет.
Мафия: Минти

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46467
  • Карма: +8073/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #109 : 25 Марта 2018, 22:38:56 »
Прежде всего, фиксировать с участковым или сотрудником полиции.
Потом вызывать эксперта делать фотофиксацию и оценку.
И только потом идти искать ответственного за уборку крыши. Обычно это УК, они кстати трясутся просто, так как они юрики с застрахованной ответственностью и им не очень страшно бодаться.
Городские коммунальщики в этом плане хуже.
С собственником ещё сложнее, они обычно кому-то передают же обязанность поддержания чистоты и безопасности, и концы искать несколько дольше.

И соответственно когда находится этот ответственный, ему пишется досудебка с приложением ущерба, и там или выплата, или идти в суд.
Мафия: Минти

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #110 : 26 Марта 2018, 10:13:37 »
Про падение сосульки - я вспомнила ЛакиКэт, способы парковки ее парня и кармическую сосульку.
Никто не пострадал, а приятно
Сан, а что там было? Я не помню, но истории про карму люблю.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40790
  • Карма: +4422/-372
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #111 : 26 Марта 2018, 10:37:32 »
Там была регулярная парковка аккурат под чьими-то окнами, потому что "ну больше же негде,не 10 минут же до парковки топать".
Хозяин окон возмущался, возмущался, но без толку.

В итоге на машину упала сосулища и пробила крышу насквозь, бида-бида-огорчение  :D
Не под окнами, а на газоне.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #112 : 26 Марта 2018, 11:33:37 »
На клумбе же!  ;D Причем с таким "ачотакова? зима же!" И гордым рассказом про типа внедорожник.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #113 : 26 Марта 2018, 13:06:56 »
Сансет, ну, планировок дворов, когда клумба прямо под окнами, достаточно. Не предполагали, видать, дезигнеры, что идиотов настолько много.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #114 : 26 Марта 2018, 13:24:28 »
Сансет, думаешь, до такой степени идиот?  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 906
  • Карма: +568/-49
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #115 : 26 Марта 2018, 17:06:20 »
1. И не только на бампер, машин мятых полно, каждый день вижу одни и те де.
2. Где может быть влажность еще хуже?
3. Но по каждой царапине не звонят в страховую
1. Дело владельца - забить на вмятину или чинить, взяв деньги на ремонт с виновника.
2. Питер. В отличии от Гамбурга - многочисленные переходы через 0 зимой, так что коррозия быстро появляется.
3. См. п.1

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #116 : 26 Марта 2018, 21:01:15 »
1. Дело владельца - забить на вмятину или чинить, взяв деньги на ремонт с виновника.
2. Питер. В отличии от Гамбурга - многочисленные переходы через 0 зимой, так что коррозия быстро появляется.
3. См. п.1
1. И их настолько много, что вскоре перестраиваешься во мнении. Кстати, не уверена, что страховые вообще будут разбираться по мелким царапинам.
2. В Гамбурге их как бы не больше, мокрый снег и ледяной дождь в достатке.
3. См. п.1
« Последнее редактирование: 27 Марта 2018, 12:25:35 от Актриска »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #117 : 27 Марта 2018, 09:40:35 »
Царапины и впятины - это куйня конечно. До тех пор пока не соберешься продавать авто. И вот тут любой покупатель начнет пытаться занизить цену. Полагаю, именно вот это и беспокоит владельцев авто.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #118 : 27 Марта 2018, 10:49:25 »
Гемор, согласна, но зависит и от того, где живешь. Там, где 90% машин среднего класса немного царапанные-помятые, это не влияет особенно.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #25976 - Царапина — помазал и забыл
« Ответ #119 : 27 Марта 2018, 10:54:52 »
Гемор, согласна, но зависит и от того, где живешь. Там, где 90% машин среднего класса немного царапанные-помятые, это не влияет особенно.
Я сужу по своему городу. И тут за царапину тебе каждый покупатель будет внушать, что псдец - все пропало, куево смотрится и ужас-ужас.
Лично, никогда не продавала авто. Но кто с этим сталкивался - сетуют.
"Средний класс", смотрю по сотрудникам, меняют авто раз в 2-4 года и вот постоянно всплывают эти хрени с занижением цены.