Автор Тема: vk.com - Отказалась рекламировать сбор на реабилитацию  (Прочитано 73589 раз)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Цитировать
Я потом думаю, почему меня так это слово "девочка" зацепило? Милое же.
И поняла.
Потому что про меня так никто никогда не скажет. Ну, во всяком случае, пока.

Пока ты тётка
Действительно, не скажут :D

Цитировать
- Игра нашептала, что у тебя в последние 9 месяцев какой-то проект появился в жизни.

А как игра показала что это было в последние 9 месяцев?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Цитировать
А как игра показала что это было в последние 9 месяцев?
Ну это же Савельева, у неё должна быть метафора, вот вам и вынашивание идеи как ребёнка девять месяцев.

Так-то Сава любой чих может понаописывать в интернетах. Может и не игра нашептала, просто коуч блог читал.)

Или еще проще, блаблабла от псевдопсихолога. Покажите мне человека, у которого за почти целый год не появилось ни одной новой идеи. 8)
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так-то Сава любой чих может понаописывать в интернетах.
Даааа ;D
Спойлер
Я тут купила детям печеньки с предсказаниями. Просто как развлечение.
Они у меня любят перед сном похрустеть печеньками с молочком.

Дети с удовольствием читали предсказания, тем более, что они все были хорошие - про радость, приключения, про игрушки и про сладости - и хотелось в них охотно верить.

Я тоже решила съесть печеньку, откусила, а внутри - бумажечка. И написано: "У вас в будущем будет много мыльных пузырей и веселья".

Я аж подвисла.
Прочла это предсказание глазами взрослой, умудрённой жизнью, женщины, мол, все ваши планы - это мыльные пузыри, они краткосрочны, скоро скоропостижно лопнут, и вот тут вас ждёт весееелье (с сарказмом надо произносить).

А Катюша моя, расстроенно так, выдаёт:
- Ты самое лучшее предсказание вытащила! Я тоже хочу пузыри! И веселье!

Я вдруг поняла, что она видит это предсказание через свой опыт, а в ее опыте - счастливое детство, где пузыри - это счастье, радость и смех.

А в моем опыте, где уже есть и боль от лопнувших ожиданий и разрушенные песочные замки надежд, мыльные пузыри имеют и другие значения, кроме мыла, воды и веселья.

Опыт - это окно, через которое мы смотрим на мир.

Мы вчера летали в аэротрубе.
Классные впечатления.

Раньше это был тренажер для космонавтов, военных и летчиков, а теперь - аттракцион для всех желающих и даже вид спорта.

Я поболтала с сотрудниками аэротрубы. Узнала, что главный страх у людей - не высокий полёт, а... падение.

Аэротруба - это по факту огромная труба и вентиляторы в полу. И люди боятся, что когда закончится оплаченное время, вентиляторы просто выключают - и они упадут на пол.

И это то, что приходится часто объяснять: "Вы не упадёте, оператор постепенно снизит мощность работы вентиляторов, вы медленно будете снижаться, резкого выключения вентиляторов не случится, и на безопасной высоте вы спокойно встанете на ноги".

У детей почти нет такого страха - падения, а у взрослых есть. "А вдруг упаду? Я же знаю, как это больно. Лучше не буду..."

Опыт падений закрывает наше окно, через которое мы на мир смотрим, ставнями. Мол, нечего там смотреть. Там больно. Упадешь.

И люди послушно не падают. Потому что не летают. А летать - это такой кайф! Особенно на последней минуте полёта, когда инструктор подхватывает тебя, и вы вместе улетаете наверх, в поднебесье трубы))

И забавного случился диалог с инструктором. Он велел всем, кто летает из нашей группы, надеть беруши, ибо там, в трубе, ооочень громко. Я сказала, что моей дочери не нужны беруши, потому что я сняла ей "ушки:, и она теперь не слышит.
- Совсем не слышит? - удивился инструктор.
- Совсем.
- Хм. Ну что ж, сейчас у вас всех будет супер-возможность побывать на её месте...

А ещё понравилось там объявление: "Для быстрого прогресса приобретайте инструктаж". Оно для меня про то, что если ты чего-то хочешь достичь, выбери кого-то, кто уже достиг, и держись к нему поближе, вникай в жизненный инструктаж, лови секреты и применяй.

Я просто вот пришла в новую сферу - и оглядываюсь, растерянно. Что делать, куда идти? А надо найти себе инструктора, выслушать рекомендации и, применив их на деле, получить свой опыт.

Во время полёта нас фоткали, и на выходе можно было купить фотки. И мы с девчонками стали искать себя на фото, но в полёте, в шлемах, с щеками, размазанными по шлему, мы все на одно лицо)))

- Ну почему, - немножко обиделся молодой фотограф. - Вот у вас очень красивые глаза!

Я присмотрелась к фотке, а у меня глаза-то закрыты!

- У меня глаза закрыты! - смеюсь я.

- А я не про фотку, - не растерялся он.

Пришлось выкупить фото-магнит этот. Ну, расплатиться за комплимент))

На обратном пути Катю прямо вырубило в такси.
- Летала и устала, - ответила я на вопрос водителя, где это так устал ребёнок.

- Летала? Крылышками что ли махала?

А вот вроде просто лежишь на потоке воздуха три минуты, но эти три минуты полёта - это сильная нагрузка. Говорят, что вo вpeмя пoлeта в aэpoтpyбe человек напрягает практически все группы мышц и получает нагрузку, которую сложно обеспечить в спортзале. За полгода полетов, даже если летать 15 минут в неделю, можно сбросить 10-15 килограммов. О как!

В общем, мы побывали в потоке. Ожидания наши, как мыльные пузыри, совсем не лопнули, а наоборот. Ещё пойдём!

Желаю, чтобы страх падений ни у кого не смог отобрать радость полёта!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Цитировать
Узнала, что главный страх у людей - не высокий полёт, а... падение.

Аэротруба - это по факту огромная труба и вентиляторы в полу. И люди боятся, что когда закончится оплаченное время, вентиляторы просто выключают - и они упадут на пол.

И это то, что приходится часто объяснять: "Вы не упадёте, оператор постепенно снизит мощность работы вентиляторов, вы медленно будете снижаться, резкого выключения вентиляторов не случится, и на безопасной высоте вы спокойно встанете на ноги".
Ваааат
У меня два варианта. Либо она была в какой-то специальной, пыточной, аэротрубе, я в такой не была. Либо она никогда не была в аэротрубе, но ради метафоры можно и сочинить.

"Падать" приходится во время полёта много раз, пока не научишься держаться на воздухе.

Пола там нет, вместо пола мягкая сетка, на неё можно падать.

Труба работает постоянно, когда кончается время - вылетаешь из неё. Никто её не выключает

Новичков страхует инструктор, направляет либо держит за специальные ручки на костюме

Новички самостоятельно на улетают на большую высоту, потому что не умеют. Для набора высоты нужно не повышать мощность вентиляторов, а уметь двигаться в трубе. И для снижения тоже не нужно снижать мощность.
Инструктор может взять человека с собой наверх и там помахать им, а потом спустить обратно. Просто так наверх не подскочишь, это сложно. Расстояние и так всегда безопасное у новичков.

Короче чем больше перечитываю, тем больше у меня её показания не стыкуются с реальностью
Может она имела в виду реактивный ранец :D

Глянула вк - действительно летала. Но всё остальное явно сама придумала
« Последнее редактирование: 11 Марта 2024, 14:57:32 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Отвечаю вам видевом ;D
https://vk.com/wall5366287_709043

Правда, большую часть Савельева пытается танцевать перед камерой, но последние несколько секунд - Катя в аэротрубе. Или не Катя, а просто человек в таком же комбинезоне.


У Савельевой новый бизнес
Спойлер
- Мы будем делать дно? - спросила Галя.
- Дно? - не поняла я.
- Да. А кармашек будем? - уточняет Галя.
- Кармашек? - удивилась я.

Если что, это вы поприсутствовали сейчас на нашем с Галей рабочем совещании)))

Дело в том, что мы с Галей - бизнесменки.
Мы с Галей делаем... шопперы. Не просто шопперы, а с моими любимыми фразами!

Необходимость давно назрела. Люди часто спрашивали после концертов: "А нет футболочки какой-то с фразами вашими? Или сумки?"
А я всё плечами пожимала и думала: "Да где ж я их возьму?"

Однажды мы напечатали открытки с моими фирменными фразочками, и люди с огромным удовольствием их разбирали. И я подумала: "Ну вот же, ну ведь есть запрос! Надо сделать! Надо обязательно попробовать!"

Но любое новое дело - это вдохновение, дисциплина и ресурс.

У меня всё хорошо только со вторым пунктом. Я истерически дисциплинирована, как все хорошие девочки, которые боятся, что их разлюбят, если они перестанут оправдывать ожидания. А вот вдохновение - это штука капризная, выветривается чересчур быстро. А с ресурсом вообще дефицит. Поэтому разгон между: "Надо сделать" и "Да сделай уже, сколько можно!" был небыстрым.

Тут ещё опыт гирлянд надо мной давлел. На выпуске гирлянд я узнала, что я - плохой купец. Ну, то есть я творец хороший, а купец из меня радостный, но бестолковый. Нет, тысячи люди меня поддерживают, и это прекрасно, но если не нянчить свои комплексы, а правде в глаза смотреть, то хороший купец или плохой - решает кассовый аппарат. И пока на нём цифры стремятся к нулю, я плохой купец.
И мне страшно опять облажаться.

А с другой стороны: а как учиться ещё, если не пробовать снова и снова, и не набивать шишки?

И тут мне Бог послал Галю. Она написала мне в момент пекла моих сомнений, что она Галя, что живёт в Питере, и что она меня много лет читает, и мечтает произвести шоперы с моими фразами, и давайте обсудим сотрудничество, если я не против, она всё умеет, опыт есть.

Я посмотрела на небо и сказала:
- О, Вселенная, как быстро! Спасибо!

А Гале сказала:
- Вы так кстати, Галя, что не передать!

Мы созвонились.

В общем, дальше рабочий этап - договора, согласования, дизайн-проект - пропустим. Сразу к главному.

В этом проекте я - творец, а Галя - купец.

Мы сделали шопперы. С дном (я ж знаю про дно всё, ага). И кармашком (телефон туда бумс). Такие подороже. Без дна - подешевле. И без кармашка.
Специально разные, потому что мы не знаем, что вам понравится.

Если ничего, то... да нееееее, это исключено. Они прикольные, сумочки-то. И вдохновляющие.

А еще честно скажу: мы впервые в моей жизни посчитали экономику проекта до его начала, и я знаю цифры! Я взрослая бизнесменка! Точнее, мы с Галей @g.gracheva

Пока готовили проект, мою уверенность в нем столько людей пытались сдуть и обесценить. Я узнала, что шопперы - это сумки для подмышек, что их время давно прошло, и по аналогии "пакета с пакетами", у всех уже есть шоппер для шопперов, что фразы вообще никому не нужны, их никто не читает.

Но нет, ребят. Это желание во мне уже настоялось, все примеси сомнений ушли. Это прекрасные, весенние, вдохновляющие, всем очень нужные сумочки!

С дном, кармашками и привкусом исправленных ошибок))

Страшно волнуясь, нажимаю кнопочку "Опубликовать".

Пробуем!!!

Вдруг вам нравится моё творчество и оооооочень нужен такой шопперррр?)
« Последнее редактирование: 12 Марта 2024, 12:39:26 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Ну вот тут цена кстати норм. В голове лучше гирлянд укладывается
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У кого есть шопер с шоперами? У меня почти - в коробке лежат
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
У меня пакет с шоперами 8) Причем бесплатными 8) 8) В период ковида я любила брать в Якитории еду самовывозом, ее там упаковывают в шоперы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Шопер в шопере считается? Большой синий содержит в себе маленький с крылатым скелетиком.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
с крылатым скелетиком.
Той Самой летучей мыши? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Не, человеческим) Просто приглянулся.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Немного о том, как люди сходят с ума:
Цитировать
Были с мужем на встрече с Вами(Мы 60+).
Блогеры бывают разные: одни несут грязь и безнравственность, устраивая свадьбы в моргах, другие трясут своим исподнем, третьи чужим... Ещё есть пожиратели: эти живут, чтобы есть всё подряд вëдрами.. . И целая орда блогеров- пошляков ...
И ЕСТЬ Ольга Савельева!!!
Светлый! Чистый Человек!!!
Настоящая!!! И нам по пути, вот как с родными детьми и внуками, а сколько- это во власти вселенной..
Сделала фото, а оно вроде и не фото: яркое пятно света!
Испортила, подумалось, но тут же вспомнила слова своего педагога в художке ( учусь😊) : нельзя испортить картину, пока ты держишь в руках кисть...
Просто так в этой жизни ничего не происходит.
Размещаю эту фотографию, где Оля- свет!
И свой свет фонаря ( по Блоку).
И желаю нашим управленцам от образования наконец то понять, что литературное чтение( как школьный предмет) давно должно вырасти из "штанов на лямках": Чук и Гек хорошо, но Ольга Савельева понятнее и ближе, потому, что живëт " на соседней улице". Внук( ему 9 ) читает сейчас с мамой Апельсинки Олины, и это не первая .. .
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Вот это поток…
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Немного о том, как люди сходят с ума
Это явно родственница shamanисток с их "Ярославушка такой родной!" ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это явно родственница shamanисток с их "Ярославушка такой родной!" ;D
Или одна из них ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Да у любого более менее известного человека есть такие фанаты.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Спойлер
- Где. Мой. Сын? - дрожащим голосом переспросила Марина.

Она ничего не поняла из того звонка.

Холодный мужской голос в трубке сообщил, что произошло ДТП со смертельным исходом. Но Женя, сын Марины, жив. Жив, но в очень тяжелом состоянии. И Марина никак не могла вместить эту информацию: какое ДТП? Почему со смертельным исходом, если Женя жив? Так он жив? Точно жив? А кто тогда погиб?

Женя был в реанимации.
В том ДТП в городе Буй погиб Женин друг Вова, он сидел в машине справа сзади, а Женя - спереди. На пассажирском.

21 мая 2023 года Женя с другом Вовой шли с дня Рождения подруги домой. Парни взрослые, им по 19 лет. Они студенты, будущие железнодорожники. Погода хорошая, они выпили по бокалу вина за здоровье одногруппницы, впереди лето и целая жизнь...

И тут их на авто догнал знакомый и предложил подвезти. То, что водитель пьян (потом выяснится, что в нем примерно поллитра сильного спиртного) было не очевидно, потому что ночь. Парни сели в авто.

Женя вперед. Вова назад.
А за рулем - лихач. На "Приоре". На веселе.
Он бесстрашно разогнался до 140 км в час, вылетел в кювет и врезался в столб.

Вова погиб сразу, Женю выкинуло из машины через лобовое. Автомобиль на две части. Сам водитель почти не пострадал, был в сознании, испугался, стал трясти Женю поначалу. Вероятно этой тряской усугубил его состояние...

Кто-то на дороге заметил ДТП, вызвал скорую.

Женю отвезли В Кострому в реанимацию.
Там он пробыл 4 дня.
Перелом костей основания черепа, пневмоцефалия.

Марина примчалась туда мгновенно. Её никто не обнадёживал. Говорили, как есть: "Шансы у парня критично малы. Если сам в ближайшее время не задышит, то всё..."

- Что "всё"? - не понимала Марина. Врачи отводили глаза. Марина отказывалась верить, ходила за ними хвостом: "Скажите, что можно сделать? Чтобы предотвратить "всё"?"

Марине предложили телемедицину.
Это такой телемост с врачами из Москвы, чтобы коллегиально выработать стратегию лечения.

Но как назло, перед встречей завис компьютер, стали чинить. А время идет.

Тогда Марина стала действовать сама. Нашла телефон реаниматолога из Бурденко. Не стану писать его имя, боюсь подставить. Назовём его Антон.

Позвонила и выпалила, как есть:
- У меня сын в реанимации. Не выходит из комы... Антон, умоляю.

- Марина, зайдите внутрь палаты, включите камеру и снимайте всё, что я скажу, - велел Антон.

Марина ворвалась в реанимацию (а это запрещено, но что может остановить маму в отчаянии, у которой умирает сын?), и делала всё, что велел Антон: он просил снять на телефон глаза Жени, зрачки, ноги, руки, показатели на мониторе.
Вот такая телемедицина локальная получилась, организованная лично Мариной. Детектив прямо.

- Нужно срочно в Москву. Тут сможем спасти, - вынес вердикт Антон.

- А на чём везти?

- Мы можем прислать машину. С медиками. Реанимобиль. Это стоит...

- Присылайте!

За Женей через 5 часов приехала машина. Марина с мужем ехали за ними.

В Москве Женю стабилизировали. Он даже ненадолго вышел из комы, но потом был откат, и он снова впал в кому. С 21 мая до конца июня Женя пробыл между жизнью и смертью. Его постоянно "будили", потому что долгое пребывание в коме может иметь необратимые последствия для организма.

Тот период Марина жила в ожидании звонка из больницы. Жила-не жила. Это растянутое во времени ожидание звонка сложно назвать жизнью. Она ни о чем не могла думать, не знала, какой день недели, не помнила, что она ела и ела ли вообще.

Тот звонок разделил утро на до и после.
- Женя вышел из комы!

Но , для понимания, это не то, что он вскочил с кровати и резко стал прежним. Просто открыл глаза, смотрел перед собой более менее осмысленным взглядом, узнал Марину. Кажется. А может, и не узнал. Как понять? Эмоции пока не проявлял. Большую часть дня он спал.

- Вашему Жене срочно нужна реабилитация, - сказали врачи.

Марина побежала в реацентры.
- Какая вам реабилитация? - сказали в реацентрах. - Он же в вегетативном состоянии!

Марина побежала к врачам.
- Он давно лежит, у него пролежни, с ним заниматься надо, - сказали врачи.

Марина опять в реацентр.
- Женщина, у него гастростома, трахеостома, - ну куда мы его? Ну какая реабилитация?

Марина, если честно, измучилась.
Так что делать? Реабилитировать или нет?

За полгода последние они в итоге уже много реабилитаций прошли.

Реабилитация в реацентре "Три сестры" - была самая эффективная. Если сравнивать с другими. В других - где-то два часа в день предусмотрено легких физических нагрузок, а в "Трёх сёстрах", например - с 9 до 19, каждый день, целая бригала занимается с Женей - и результат на лицо.

Стартовали с вегетативнрго состояния - пришли к тому, что сейчас Женя ходит, понимает, ест, пьёт, живёт.

Женя пока не говорит. Он может кивнуть и сказать "да". Или помахать головой: "нет". Остальное пишет на телефоне.
Ну, когда что-то сложное.

- Я мама, я его без слов понимаю, - говорит Марина. - Ну, знаете... Как маленький ребенок, когда начинает говорить, мама все слова угадывает, а мне вот шанс выпал посмотреть, как мой уже немаленький сын начинает говорить...

Марина рассказывает, что специалисты по запуску речи советуют петь и даже... ругаться матом. Говорят, у взрослых людей, которые выходят из комы, первое слово редко получается цензурное. Я удивлена, не знала такого. Забавно.

Марина пыталась "обмануть" сына. Он, например, до комы, в той, прошлой жизни ненавидел грибы, не ел их ни в каком виде. А тут, когда их выписали, и они оказались дома, Марина стала готовить обед и говорит:
- Жень, готовлю твои любимые грибы.

А он морщится, мол, ты что, мам, какие грибы, какие "мои любимые", я ж их не переношу.

- Вкусы и характер у него не поменялись, - рассказывает Марина. - Такой же упрямый.
Узнаю прошлого Женю.

- А в игры играет? Компьютерные?

- О да. Этот навык не утрачивается, - смеётся Марина.

Трагедия объединила семью.
Например, наладились отношения с бывшими свекром и свекровью (родной папа Жени умер, его воспитывает отчим, но у них с отчимом отличные отношения). А из друзей остался только один друг, Илья, но он прошел проверку и временем и реанимацией, и остался рядом с Женей даже сейчас, когда он ещё не полностью восстановился.

Тут был инцидент.

Марине звонили люди, спрашивали, как Женя, представлялись его друзьями. Она подробно рассказывала, как Женя. Потом оказалось, что это друзья того парня, который был за рулём. Выясняли, вынюхивали для него информацию. Потому что ни он сам, ни семья с Мариной никак не связались, даже словесных извинений не принесли.

- Какие планы у вас, Марин?

- Планы? Да какие планы... Жить. Восстанавливаться. Сейчас горизонт планирования очень маленький у нас.
В ближайшее время руку Жене запустить надо левую, ходьбу улучшить, позвоночник закрепить, запустить речь...

Женя в той, прошлой жизни, мечтал стать железнодорожником. И несмотря на то, что ему уже сказали, что с такими особенностями здоровья, машинистом он не будет, Женя решил, что доучится. Хочет выздроветь и вернуться на четвёртый курс. Но он принципиально хочет эту профессию. А вдруг получится?

9 марта Жене исполнилось 20 лет. Совсем взрослый парень. От того, прошлого, отличается очень сильно физически, потому что за время болезни похудел на 20 килограмм.

На вопрос про мечту Женя мне написал, что у него их две. Первая - если не получится железнодорожником, то стать механиком и реставратором машин. Чтобы вот купил старую рухлядь, а превратил в конфетку. И всё - своими руками. А вторая - родителей отправить в путешествие. Измучились они, устали.

Марина в этом месте чуть не заплакала.
Потому что это правда. На вопрос о мечте она сказала, что хочет свой дом, отдельный, на отшибе где-то, чтобы сажать цветочки и ни о чем не думать.

Она уволилась с прошлого места работы, чтобы быть рядом с Женей, но сохранила там со всеми хорошие отношения, и коллеги позвали ее на корпопатив на Новый год . И она впервые с момента трагедии купила себе платье, будто вспомнила, что она - женщина. Просто стресс такой переживала, что не до платьев было. Так вот на том корпоративе она поняла, что за этот год она будто выпала из жизни, пока люди жили на полную катушку.
Но как иначе? Любая мама на её месте поступила бы также - была бы рядом, спасала, не давала бы сдаться.

Я спросила Женю, что он почувствовал, когда пришёл в себя и понял, что произошло. Злость? Растерянность? Грусть?

- Я думал, что это сон, - ответил Женя. - До сих пор не верю, что это всё случилось со мной.

Сейчас Жене очень нужна ещё одна ударная реабилитация в "Трёх сестрах". Чтобы вернуть себе себя, того взрослого самостоятельного парня, который ходит, говорит, мечтает, как обычный 20-тилетний человек, у которого впереди лето и целая счастливая жизнь...

#АрмияВолшебников, если отзывается история, Марину и Женю можно поддержать под ссылочкой:

Цитировать
Хочет выздроветь



Я-не-я, нам нужна расшифровка поста ;D

Спойлер
"Как можно было выбрать такое платье для Питера? Приехать в город, где солнце - редкость и подарить людям траур?" - написала мне одна девушка после концерта в Питере.

Я прочитала её письмо и расстроилась.
Задело прям.

Дело в том, что я честно и долго выбирала себе наряд. Ответственно. При этом со вкусом у меня напряг, и я руководствуюсь исключительно понятиями "нравится - не нравится".

То платье понравилось мне сразу. Любовь с первого взгляда.

- Мам, ты как учительница, - сказала дочь.

- Мам, ты как Мери Поппинс, - сказал сын.

- Мери Поппинс? До свиданья, - ответила я и умчала в Питер выступать.

В этом черном бархатном платье было для меня что-то солидное такое, и одновременно нежное, элегантное. И это ровно то, что мне хотелось от образа в тот вечер в Санкт-Петербурге.

И тут - бамс. "Зачем чёрное выбрала?"

Я сначала хотела границы выставить, мол, "если вам не нравится, то это не значит...", а потом подумала: "А вдруг человек просто неудачно сформулировал мысль? Он не хотел обидеть, он просто другое имел ввиду?"

И я вступила в дискуссию с той девушкой.
Что черный цвет - это не обязательно траур.

- Ну, Ольга, ну черный бархат - это же а-ля писательница серебяного века? - написала девушка, аргументируя своё мнение, что так делать не стоило.

А я подумала: "Так и прекрасно же! Я же так и хотела!"

И в процессе диалога девушка рассказала, что ей нравятся мои платья, и что они яркие, и она так ждала яркого платья в Питере, а тут черное, и она прямо ... захотела защитить свой город от тьмы: "Почему всем городам - яркое, а Питеру черное, у нас и так с солнцем напряг".

И это было мило, и выяснилось, что никто никого не хотел обидеть, мы просто по-разному видим черный цвет. Для нее это грусть и траур, для меня - солидность.

А еще это был немножко мой личный важный праздник, который я праздновала вместе с Питером.

Если бы вы знали, как давно я мечтала носить черный цвет! Но у меня псориаз, и на волосистой части головы он проявляется себореей, и черный мне раньше было никак. А сейчас у меня ремиссия, и можно черный, и я решилась, рискнула его надеть, потому что... хочется и потому что теперь можно!

Но я к тому, что девушка этого, конечно, не знала. А я не знала, почему у нее появились грустные ассоциации.

Однажды у нас в домовом чатике поссорились две женщины. Тема ссоры не важна, но одна писала в конце каждого своего сообщения: "Разговор окончен". Но было очевидно, что он не окончен, и они продолжали ссориться, и угрожающе писать: "Разговор окончен".

Вот и мне было очевидно, что мы можем обсудить ситуацию, мне очень хотелось быть адвокатом своего платья, и что разговор не окончен.

И мы могли бы поссориться, но поговорили, выяснили истиные мотивы, и стало понятнее, что, в целом, никто не хочет никого кусать, все просто хотят быть услышанными и обнятыми.

С её стороны это прочто боль была, а не наезд.

Люди обижают друг друга не от того, что им нравится друг друга обижать. А от того, что... не всегда слов хватает, чтобы описать свои истиные чувства.

В Прощёное воскресенье я написала десяти людям, отношения с которым разладились как-то без причин, из-за недокоммуникации, недопонимания или нехватки ресурса на дружбу. Написала: "Прости меня".

Не потому даже, что чувствую себя виноватой, а потому что это мостик или протянутая рука или шанс: "Хочешь, мы всё наладим?"

И восемь человек ответили радостью. "И ты меня прости, я так скучал/ла". И у меня теперь восемь старых-новых друзей.

А два не ответили. Прочли, но не ответили. Игнор.
Но я не жалею, что написала, напомнила, где мой маяк светит без обид и выходных.

Люди нужны друг другу.
И даже законченный разговор иногда не закончен, а одно и то же платье для разных людей означает разное, одно и то же слово может ранить и спасать.

И многое можно исправить, если захотеть.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2024, 14:45:28 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Кто в теме? У Савельевой новый сбор
https://vk.com/wall5366287_715555
Спойлер
Обычно на встречи с героями я прихожу в свитере, ненакрашенная и с небрежным хвостиком из волос. И не только потому, что это располагает героев ко мне, они видят, что я простая, своя, но и потому, я 90 процентов времени выгляжу именно так.

В этот день у меня днем было выступление, а вечером - награждение. И на утреннюю встречу с героями мне пришлось явиться расфуфыренной фифой, и именно это "сломало", мне кажется, наше знакомство.

Гита и Лера живут в деревне, приехали на встречу прямо с поезда, с сумками, уставшие, сосредоточенные - впереди их ещё ждала поездка в больницу, они еще и напуганы, а тут я пришла - нарядная - и они прям... замкнулись что ли.

Я для себя решила на будущее, что больше никогда не буду вот так на встречи с героями назначать, как-то нехорошо вышло, будто я нарядилась слушать про чужие проблемы, и для меня это праздник. Я пыталась девчонкам объяснить всё, но, как мне кажется, это не помогло. Я из них информацию прямо выуживала, по крупиночке, потому что они меня напугались, и никакие мои попытки расположить их к себе не срабатывали.

Поэтому получилось как получилось.
Моя ответсвенность.

Гита - это мама Леры (имя Гита ей дала мама, потому что у нее есть сестра Зита - то есть "Гита и Зита", понятно, в честь кого).

Так вот у Гиты - пятеро детей. Живут они в деревне городского типа, под Симферополем, в Крыму.

- И муж есть, - смущенно рассказывает Гита. - Хороший. Не пьёт. Работает. Я не боялась рожать от него много детей... Он не бросит.

Лера - их третий ребенок. Всё хорошо было, и с беременностью, и с родами, и с детством.
Ну, Гита замечала, конечно, что у девочки спина неровная, но не понимала сначала, настолько это серьезно.

О проблеме узнали, когда проходили медкомиссию к школе. Шесть лет тогда Лере было.  Впервые от медсестры прозвучало слово: "Сколиоз".

Потом стало понятно, что это "само не пройдёт". Сколиоз 3-4 степени, очень серьезное искривление позвоночника.

- Мам, почему я не расту? - стала спрашивать Лера у Гиты. Она уже была ниже всех в классе, и на физре последняя, замыкающая. Да и какая уж физра, освобождение у Леры теперь.

- Ты растёшь, - отвечала Гита дочери. - Просто не совсем прямо вверх, а как бы изгибаясь.

- Мам, я не хочу горбик...

Гита очень переживала, когда в 2019 году поняла, что у дочери и правда начал расти горб, а Лера - так совсем места себе не находила: девочка же, хочется красивой быть, кудри вить, платья носить, а тут - такое.

Врач-травматолог из Симферополя сказал Лере носить корсет. Лера носит, но 7 уроков по 45 минут высидеть в корсете - это настоящее мучение, да и не помогает больше корсет. Горб растёт, на спине девочка уже давно не спит - не может.

Лера ужасно стесняется горбика, носит только рубашки, расстегнутые, будто специально - так менее заметно.  Никаких платьев в гардеробе, платья - это несбыточная мечта. Портфель на спине тоже не носит уже - никак.

А сколиоз тем временем прогрессирует.
Лере уже 12 лет, а все органы внутри нее - деформированы. В 2023 году в феврале им врачи сказали, что сколиоз у Леры 3 степени, а ещё грудной нейрофиброматоз, и ситуация критичная, и нужна операция. Если в двух словах - нужна титановая металлоконструкция  в позвоночник.

Саму операцию ей будут проводить  в РДКБ бесплатно, а вот конструкцию бесплатно не дают, надо приобрести.

Для девочки в пятом классе это, конечно, критично важно - выпрямить позвоночник. Ей уже пару раз сказанули в школе: "инвалид", "горбатая". Лера плакала, Гита ходила с учителем поговорила, мол, ну нельзя так, ну что ж такое, надо ребятам как-то сказать, чтоб не обижали...

Лера совсем замкнулась тогда.

Она очень малословна. И на встрече была, и вообще.
Я выпытала у неё, что она помогает маме, смотрит за младшими сёстрами, которым 3 и 5 лет.

- Она у меня помощница: и пылесосит, и застилает кровати, и младших нянчит. Мы в деревне живём, у нас без взаимопомощи никак. Печка у нас, дрова таскаем, мечтаем вот, что проведут природный газ, когда оформим дом правильно. Может, полегче станет, - помогает мама с ответами.

Лера любит рисовать. Тихонечко. Все ее занятия такие... чтобы незаметной быть, тихие.

Лера, если честно, очень напугана предстоящей операцией. Говорит: "Мам, а если я не проснусь после наркоза?"

Они когда в поезд сели, Лера прям расплакалась: "Давай не поедем никуда? Страшно".

 Зато когда увидела фотографии тех детей, у которых был горбик, а потом - ровная спинка, а внутри теперь титан, сказала маме:

- Мам, я , кажется, хочу стать врачом.

Семья живёт в маленькой деревне, там 150 человек, все на виду. До города - 50 километров. Люди разное говорят, кто-то за спиной судачит: "Нарожала детей, а теперь вон на операцию собирает", а кто-то поддерживает, спрашивает: "Вам на билеты хватило денег?"

Гита стала расскпзывать про себя и расплакалась. Устала, говорит. Муж работает, а дом, быт, дети - на ней. Ну, это она привыкла, это не самое сложное. А самое сложное сейчас - это документы и операция. Ответственность такая, страшно так. Сейчас вот они в больницу поедут,  и там скажут, когда оперировать будут... И надо успеть найти деньги на металлоконструкцию. А вдруг не найдём?

Гита говорит, что забыла, когда в последний раз смотрела на себя в зеркало. Муж бурчит, что, мол, ты себя запустила. А когда собой заниматься, да и как, когда все мысли - только об операции ребенка? Не до себя...

Лере уже больно наклоняться. Она, например, кошек любит, но наклоняясь погладить, ойкает от боли. Или когда голову моет, и надо наклоняться, чтобы волосы выжать - целая проблема. Врачи сказали, что если не сделать операцию, то высок риск паралича, потому что сильно сдавливается и деформируется спинной мозг.

Я пыталась разговорить Леру - что она любит читать, смотреть, играть, но она отвечала односложно, опустив глаза. На вопрос о мечте ответила: "После операции начну мечтать"...

Все интервью было ощущение, что она как будто не живёт пока, а готовится жить.
И жизнь её начнется после операции.

#АрмияВолшебников, давайте попробуем, если отзывается, Лере на металлоконструкцию собрать? Ей сделают операцию, и заживёт она, наша титановая девочка, свою новую жизнь?

Кому лень читать: девочке со сколиозом 3 степени нужна операция на позвоночнике. Сама операция по ОМС, но нужно купить металлическую конструкцию, которую будут устанавливать.
В комментариях ей пишут:
Цитировать
Вот этот федеральный центр требует оплаты титановой конструкции?!? Не поверю. Либо не всё написали и есть какие-то иные обстоятельства, либо Ольга, Вас вводят в заблуждение.

Они так же оказывают ВМП - высококвалифицированную медицинскую помощь. Для нее нужна квота и всё. Для граждан РФ это БЕСПЛАТНО!!!
Цитировать
Такие операции делают в медцентре им. академика Илизарова в г.Курган. По квоте. Ни за что платить не надо!!!

Я это точно знаю, дочери месяц назад со сколиозом 4 степени сделали, сейчас дома реабилитируемся. В палате девочка лежала из Москвы, она третий раз уже там проходит лечение. Потому что некоторые операции многоэтапные.

Я не понимаю какие деньги за титановую конструкцию?!? Это обман и развод от больницы или лечащего врача, наживаются на безграмотности людей.

Есть форма заочной консультации у них. Надо зарегистрироваться, загрузить все документы, прийдёт ответ в течении 20 дней - это бесплатно. Нам ответ пришел через неделю. Всё подсказали по документам.

Ужас, что творится, на здоровье детей наживаются. Надеюсь прокурорские здесь есть и прочитают это, проведут проверку этой больницы.
Цитировать
Я думаю, что в этом и кроется причина: попечитель благотворительного фонда - лечащий врач. Который не разъяснил возможность делать операцию по ВМП, вместо этого направил на ОМС. А по ОМС собирают денежки в фонде. Всё как всегда: рука руку моет. Воспользовались, что люди из деревни...
Савельева:
Цитировать
это и есть врач Леры. Вы, когда прослушаете его ответ, обязательно извинитесь перед ним, что дёргаете его, отвлекая от работы.

Наталья, бдительность - крутая и нужная штука, и вы, конечно, молодец, что проверяете.

Но я работаю с проверенными фондами, и то, что этот фонд новый - не означает, что они делают работу спустя рукава. Сотрудники этого фонда работали раньше в другом, и я их знаю давно, и ручаюсь за них, иначе не стала бы писать для них.
Я не понимаю, зачем вы потратили столько времени на то, чтобы доказать, что я, фонд и врачи - не компетентны, но когда получите ответ врача, обязательно опубликуйте его тут.
Очень жаль, что вы, читая меня столько лет, так и не научились мне доверять.

Вместе со всеми жду ответа.
Ответ:
Цитировать
Ольга, я прослушала и извиняться не собираюсь. Врач подтвердил, что ребенка будут лечить по ОМС по которому титановая конструкция не оплачивается. А про ВМП он говорит, что это квота в федеральных центрах и ждать надо ее несколько лет.

Вы понимаете ЧТО он говорит? Я сама месяц назад забрала ребенка из федерального центра после такой операции!!! И я в теме по оформлению документов и по срокам.

Этот врач сам работает в таком федеральном центре. И он просто врёт, что квоту на ВМП надо ждать годами. У нас не один центр им.Пирогова в стране!!! То что они годами у себя там не могут сделать рядовые сложные операции - это их проблемы. Есть фед.мед.центры не хуже, где делают даже лучше и быстрее.

И дело не вас. Вы вполне себе можете не разбираться в таких вопросах, как ОМС и ВМП. Я это реально прошла. Девочку по квоте ВМП прооперируют бесплатно. Люди у нас добрые, деньги соберут, на это и расчет. Вопрос: зачем?
Цитировать
Подведу некий итог моих комментов. Запись пояснений врача я прослушала. Ничего нового не услышала. Он только подтвердил мои слова.

Он работает в таком же федеральном центре и о квотах ВМП он всё знает. И он врёт, что ждать нужно годами.

По ОМС больница сама закупает любые конструкции для операций по тендерам, но из стали, а из титана практически никогда. Из титана конструкции конечно лучше, но надо по ВМП, а не по ОМС оформлять ребенка. И то что врач недоговорил и недообъяснил родителям девочки и вам, его характеризует как...даже не знаю, как назвать. Собирают с людей деньги на то, что даётся бесплатно.

У меня просто слов уже для убеждения не осталось. Итак всё очевидно. Надеюсь кому положено заинтересуются этим вопросом.

Если этот специалист мне ответит, то обязательно сообщу.

Теперь я понимаю почему девочка из Москвы проходила лечение в Кургане, она лежала в одной палате с моей дочерью.

Всем удачи, а девочке ещё и здоровья❣
« Последнее редактирование: 29 Марта 2024, 21:51:01 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Я может чего-то не понимаю... Зашла на Дзен почитать Савельеву, и там она выкладывает скрин сочинения её дочери, в нём написано про нового мальчика из класса, и "он приехал из Москвы". Э-э?

О, ещё чет Сава пошла по... странностям:

"Я поняла, что что-то случилось и стала читать новости.
А в этот момент покупала продукты в магазине, и кассир говорит:
- Хорошего вечера.
А я уже новости прочла. И поняла, что кассир пока ничего не знает, но никакого хорошего вечера не будет.
Но я не стала ему ничего говорить."

Ну йооопт, а что кассир должен был сказать, про ужасный вечер и тлен жизненный?! И какого буя Сава должна была просвещать кассира, и какого буя мы должны "мурашиться" оттого, что Сава настолько кассирно-милосердное?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2024, 04:11:40 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я может чего-то не понимаю... Зашла на Дзен почитать Савельеву, и там она выкладывает скрин сочинения её дочери, в нём написано про нового мальчика из класса, и "он приехал из Москвы". Э-э?
В комментариях в Телеграмм написали, что это не сочинение, а контрольное списывание (т. е. надо просто переписать предложения из учебника или с карточки). Далее скриншотами для истории:

Там больше, остальные форум не пропускает.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2024, 04:07:11 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Не про Саву, но ещё про одну пациентку ФСН. Хоть в подпись себе её фразу вставляй, ну прям про меня, не иначе: "Ест плохо. Но с интересом".
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Характер скверный. Не женат.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Савельева опять добрее всех
Спойлер
У дочери никак не вставала на место буква "Р", долго была горловая. Мы ходили к логопедам, к разным - и никак.

В одном развивающем центре логопед мне особенно понравился: он и буквы на место ставил, и логопедический массаж делал, и правополушарное мышление развивал. И всё это вместе в форме игры, так, что ребенок даже не понимал, что это занятие, а не отдых.

Для родителей, ожидающих детей, в том центре была оборудована отдельная чайная комната: в ней можно было выпить чай с печеньем, и поболтать, комфортно сидя на диване.

Мне нравилось там больше, чем в других центрах ещё и потому, что мы совпали командой родителей: пока наши дети по разным кабинетам занимаются (там и английский, и нейропсихолог, и рисование, и чего только не было), мы вдохновенно болтали, смеялись, потом, после занятий, вместе, одной большой гурьбой, шли на площадку детскую - гулять с детьми.

Там у меня было ощущение классной команды единомышленников. Нам нравились преподаватели, сам клуб (центр), то, как мы подружились. Мы стали носить туда то шарлотки, то пироги, то зефирки, которые сами пекли, и эти занятия прямо в гастро-тур превратились.

В общем, было все отлично.

А потом туда пришёл Федя.
Его привела мама. У Феди есть и мама, и папа, и бабушка - они по очереди его водили.

У него - аутизм. Сложный. Низкофункциональный (высокофункциональный - когда ребенок близок к нормотипичным детям, значит, когда всё сложно - низкофункциональный, да?) Федя не говорил, с трудом фокусировал внимание, отставал в развитии.

Федя сам по себе был громкий. О том, что пришел Федя, мы знали, когда он ещё не вошел в дверь: Федя кричал ещё на крыльце. Не что-то конкретное - просто кричал, звуки такие, будто горловое пение.

Федя стал ходить на развивающие занятия к нейропсихологу в одно время с нами. Ну как стал... Он кричал в коридоре, пока ждал своего времени начала, а потом, уже в отдельном кабинете с педагогом, тоже занимался громко. Мог закричать, заплакать, засмеяться.

Это ощутимо отвлекало других детей. Может, они и рады были отвлечься - детям было любопытно - а родители точно были не рады.

Мама Феди сидела с нами в "чайной" комнате ожидания. Она никогда не ела наши пироги, и не пила чай, она просто сидела, прислушивалась, напряжённо ждала.

Иногда она рассказывала, что они опоздали, потому что их задержали в специализированном центре для детей с РАС, и было понятно, что они с Федей занимаются много, активно, в разных центрах.

А ещё иногда она нам жаловалась на преподавателей:
- Федя только привык к одному, а они его поменяли. Он снова психует...

Мы молчали. Мы знали, что тот преподаватель, которого сменили, просто считал, что не справляется с Федей, ибо большую часть занятия - он просто ждет, когда Федя успокоится, пытается его отвлечь, увлечь, но бывают дни - особенно, когда погода плохая - когда все 30 минут Федя совсем не занимается, а разносит кабинет, и если это так, то совестно брать деньги. За что? И тогда директор клуба решила попробовать поменять преподавателя - и вот мама не довольна.

Проблема была на самом деле глубже.
Федя кричал так громко, что сквозь стены другие дети , включая мою Катю, слышали это даже в других кабинетах. Эффективность занятий снижалась, когда мы выходили после клуба, Катя говорила только про Федю: "Почему он кричит? Ему больно?"

Я пыталась объяснить. Говорила, что Федя кричит, потому что пока не умеет разговаривать. "Знаешь, как обидно, когда ты хочешь поговорить, а все кругом тебя не понимают? Вот поэтому Федя кричит..."

Недовольство других родителей росло, на прогулке после занятий они тихо обсуждали, что это никуда не годится. Что один сложный ребенок снижает качество занятий сразу всем остальным, даже через изолированное помещение. И надо с этим что-то делать.

Я очень за инклюзию.
Инклюзия - это не когда кто-то где-то со своим особенным ребенком занимается, а ты не против, а когда в конфликте интересов ты готов потеснить свои, потому что человечность и эмпатия - она именно так и воспитывается.

Я , конечно, "аффилирована" в этом вопросе. В смысле, првязана с ним. У меня тоже ребенок с инвалидностью, и мне важно, чтобы инклюзия стала нормой в нашем обществе, но видя возмущение других родителей, я понимала, что чем сильнее конфликт интересов, тем слабее инклюзия.

- Я плачу за качественное занятие. Если этот клуб не может мне его обеспечить, - говорила одна активная мамочка. - Я найду другой, благо, это Москва, тут большой выбор.

Для меня это сложная тема.
Я давно поняла мысль, что на инклюзию нужен ресурс. И , например, именно в тот момент я им располагала: у меня в жизни было много поддержки и заботы, и я из точки изобилия могла себе позволить высокий уровень эмпатии. Но при этом - снижу сразу градус моей идеальности - когда я, уставшая и заболевающая, недавно на ночной перелёт попала с орущим чужим ребенком и не смогла отдохнуть, хотя очень рассчитывала на сон в самолёте, то была так возмущена поведением матери, которая просто пыталась дремать под ор ребенка, что мысленно внесла ее во все проклинаторы, и никакого понимания, никакой инклюзии внутри меня и в помине не было.

Родители задумали поход к директору клуба. Поставить вопрос ребром. Что Федю надо перенести на какое-то отдельное время, а иначе мы, типа, уйдём в другие центры. Шантаж.

Мне казалось, что это как-то... неправильно.

- Слушайте, ну а если бы это был ваш ребенок? Мы полчаса потерпеть не можем, а каково родителям? И вот представьте, они узнают, что мы тут ходим и просим Федю за скобки вынести. Каково им такое пережить?

- Оль, Федя реально мешает. Если бы я видела, что мой ребенок реально мешает другим, я бы не водила, - сказала мама Сережи. Сережа - отличник, лучший в садике и в школе, в первом классе уде победил в олимпиадах. Думаю, мама его говорит теоретически...

- А что делала бы? Сидела бы дома? Сходила бы с ума? Мы вообще не хотим ни на грамм своими интересами поступиться, да?

- Я плачу за этот центр деньги выше рынка. А качество - из-за Феди - ниже рынка. У всех сразу. Это справедливо?

У меня не было аргументов в ответ на такое.
Я понимала обе стороны. И было очень страшно оказаться на месте мамы Феди..

Потом одна из мам, желая меня поддержать, сказала мне: "Ты не переживай, у Кати твоей совсем не заметно".

Я поняла, что все считают, что я предлагаю никуда не ходить только потому, что мы с Фединой мамой, как бы в одной лодке. А не потому, что мне кажется, инклюзия - это готовность жертвовать своим комфортом ради того, кому сложнее интегрироваться в общество.

Однажды в диалоге с подписчицей, я проиграла словесный батл и забанила её, потому что не справилась с возмущением. Читательница рассказала, что ее вез глухой водитель, и она не смогла ему объяснить, куда именно ей надо, и он привез ее туда, куда показывал навигатор. А там перекопано. И ей 200 метров по холоду пришлось пешком идти. И она влепила водителю единицу. И была уверена, что права. Потому что как она должна объяснять ему, сочинения писать что ли? Он же глухой.

И я сказала, что я как хозяйка блога, который она читает, как бы водитель этого блога, хочу ее, как пассажира, высадить. Можете поставит мне все единицы, но везти такого жестокосердного человека я не хочу, нам не по пути.

И забанила. Считаю, что это провал.
Я показала себя человеком, не способным выдержать интеллектуальную схватку. Меня трясло от того, что она не готова ради человека, лишенного слуха, пройти 200 метров пешком. Она отомстила ему единицей. А то ему по жизни-то мало досталось...

Потом я думала, что интегрируя инклюзию в общество, агрессивно бить ею по голове как бейсбольной битой - так себе интеграция. Надо аккуратно как-то.

Но вернемся в клуб. Мама у Феди была такая... раздраженная.Папа был молчаливый. Когда Федя кричал, он обнимал его и не уговаривал замолчать. Просто прижимал к себе. А мама уговаривала, говорила все время: "Ну что не так? Ну что, Федя?"

Еще была бабушка. Она была растеряна очень. Видно, что она очень ждала внука, и вот он, любимый, родился, но получился сложный, и бабушка сама его немножко боится. Бабушка обычно немножко виновато объясняла нам: "Не выспался... Полнолуние". Бабушка как раз была общительная, пила с нами чай, пыталась подружиться.

Я с одной стороны, хотела встать на сторону Фединой семьи. Ну, ребят, а что им, дома сидеть, не выходить? Им тоже нужно заниматься! Они больше нас пашут. А мы... мы люди, где же наша эмпатия? Это если их сейчас вынесут за скобки, это же удар такой для них, это мы как бы скажем: "Не, ребят, ваши проблемы - это ваши проблемы. Не наши. Занимайтесь ночью, ну или когда там вы нам не мешаете".

Но с другой стороны, я тоже замечала, что эффективность занятий наших хромает, и аргументы родителей - особенно про деньги - считала вполне логичными...

В четверг родители договорились сходить к директору клуба. Всё, терпение закончилось.
И в этот день Федю в клуб привела бабушка.
И он, кстати, спокойно пришел, но потом снова стал бегать по коридору и выкрикивать что-то.

У бабушки в руках была коробка. В ней пирог. С клубничным вареньем.

- У Феди день Рождения сегодня. 6 лет. Я вот пирог испекла. Для всех. Попробуйте.

Бабушка открыла коробку. Там был пирог, он выглядел очень аппетитно, видно, что бабушка очень старалась. Она из теста плела косички, и по краям он вообще казался магазинным, идеальным, домашнесть пирога выдавали только подтёки варенья.

Я тогда была на диете. Это был повод для общих шуток, потому что я носила туда, в чайную комнату, нарезанные овощи, и всем предлагала, а они смеялись: "Сама ешь свои морковки".

И вот все родители замерли. Ситуация удивительная. Вечером у нас планировался разговор с директором, где все хотели слить Федю. Взять сейчас кусок пирога из рук бабушки, улыбнуться ей , а потом , за спиной , идти жаловаться - это лицемерие какое-то.

Надо было тогда уж прямо сейчас не брать. Как бы сказать: нет, оставьте свой пирог себе, мы вашим внуком все недовольны, он нам мешает, он неудобный, и пирог ваш никак не сможет это компенсировать.

Но бабушка Федина, такая трогательная...
У неё праздник - день Рождения любимого, долгожданного, намечтанного внука. Она хочет ему обычное детство, с кружками, занятиями, друзьями и пирогами на день Рождения. Берите! Варенье тоже своё, с дачи. Сама крутила.

Мы смотрели друг на друга. Что делать?

Я взяла кусок первая. И откусила.
Бабушка не знала про мою диету, а все знали. Я откусила пирог - и это было послание.

Ребята, возьмите пирог. Федя ни в чем не виноват. Он ребенок. Все его преступление - что он живет в своем мире . Ему там страшно, и он кричит, хочет докричаться до нас.
А мы что? Ябедничать за спиной? Ну должны же мы хоть попробовать понять его, а не просто исправить, чтоб нам с ним удобно было...

Другие родители тоже разобрали пирог. Улыбались бабушке, говорили спасибо. Бабушка была довольна. Переживала: не слишком ли сладко, а то она еще и сахар в тесто добавила. Все уверяли, что вкусно.

У Феди закончилось занятие, он выбежал с криком, и бабушка засуетилась, занервничала, стала переобувать его, и они как-то быстро, скомканно ушли.

- С днем Рождения, Федя! - успели мы крикнуть в закрывающуюся дверь...

Пирог и правда был приторго сладкий. Я не стала доедать - диета. Положила на тарелку и ушла встречать Катю.

Потом я зашла в чайную комнату за забытым телефоном, и увидела, что никто не стал есть пирог. Хотя они-то все не на диете. Не знаю почему. Но и к директору решили не ходить. Как-то совестно стало - в день Рождения Феди. Решили отложить.

Решила сделать у этого рассказа открытый конец, чтобы каждый подумал: "А я бы пошёл?"
Тут нет правильных и неправильных ответов. Есть - ваш, основанный на вашем опыте, характере и количестве ресурса.

Интересно, сколько раз она водила Катю на занятия, что мы об этом узнаем только сейчас?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Каталина, она имеет право не писать о занятиях. А мог водить муж, он тоже родитель.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, она имеет право не писать о занятиях. А мог водить муж, он тоже родитель.
Имеет право, но не реализует ;D Савельева пишет о каждом чихе, неужели из занятий нельзя было выжать никаких инсайдов и метафоронек? А где упреки "хейтерам", которые смеют спрашивать, сколько раз в месяц дети видят маму? Где три тысячи фото и видео? Ладно, снимать сами занятия ей, скорее всего, не дадут. Но бегать по коридорам с камерой явно не запрещают - и где? ;D
Помню, несколько лет назад Катя ходила то ли к логопеду, то ли к сурдологу. Савельева пыталась снимать сами занятия, причем со своими комментариями за кадром, а когда специалист попросил ее подождать в коридоре, просто заглядывала в соседние кабинеты и снимала других детей. А тут ни фото, ни поста?
В то, что отец водит, верю больше. Но Савельева-то описывает, что она ходит с Катей, она сидит с остальными родителями в комнате ожидания, она, она, она.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Так может съёмка запрещена?
Извините, личное. Почему-то многие считают, что если о занятиях не орут на каждом углу - то с ребёнком не занимаются.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Так может съёмка запрещена?
Извините, личное. Почему-то многие считают, что если о занятиях не орут на каждом углу - то с ребёнком не занимаются.
Так Савельева орет обо всем, что происходит у нее в жизни.
Как минимум, эта история с Федей развивалась не за один день. И Ольга все это время упускала шанс настрочить об инклюзии и своем добром добре?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2024, 15:22:00 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Интересно, есть ли такя вещь во Вселенной, на которой Савельева не паразитировала бы? Вопрос риторический.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Вспомнила, как мы ходили в реабилитационный центр на массаж.
Там был мальчик, тоже аутист, наверное, не разглядела. И он плакал и кричал, а какая-то женщина фыркала, мол, чего его притащили сюда, шумного такого, сидели бы дома.
Я прямо в шоке была, Але, это больница, он болен.

Насчёт Феди, конечно, сложно.
Помощь нужна всем, но родители более "лёгких" детей решили что их детям нужнее и их больше.
При том, что и они правы, реабилитация не дешёвая.
Свой ребенок всё-таки ближе к телу, я бы либо попробовала перенести свои занятия, подальше от Феди, либо поискала бы другие центры.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Мне кажется, у инклюзии должны быть какие-то пределы. В офисном здании, где работает муж, открыли кабинет реабилитации для детей с РАС. Одно из помещений в здании, где находится куча офисов с работающими людьми. Детей этих, конечно, жалко, но они очень шумные и мешают работе. На мой взгляд, подобные занятия должны проводиться всё-таки в медицинских учреждениях.
В том же здании есть школа английского, но её посетители молча липнут в телефоны в коридоре
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)