Автор Тема: zen.yandex.ru - Свекровь залезла в холодильник к невестке  (Прочитано 26229 раз)

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +404/-2
Ссылка

Цитировать
Такие дела. История произошла не со мной, но наблюдаю в режиме реального времени.

Всем понятно, что самим без посторонней помощи сейчас купить квартиру очень сложно. И вот знакомая женщина решила выручить женатого сына, уступила квартиру пожить, за которую продолжает платить коммуналку. Все ради того, чтобы молодежь смогла накопить на первый взнос. Ребята молодые, пока что без детей.

В целом тоже старается помогать им как может. Недавно хотела завезти свежих овощей с огорода, но сына с невесткой дома не оказалось, так что с их разрешения открыла дверь своими ключами. На кухню все овощи отнесла, кое-что нужно было и в холодильник положить.

И вот открыла холодильник, а там контейнеры, еда из доставки. И не просто пицца-суши, а обычная такая еда, которую и дома можно приготовить. В чем смысл заказывать борщ с голубцами? Непонятно.

Домой к себе вернулась, разобрало любопытство, сколько это стоит? Сама посмотрела в интернете, не так уж и дешево. Не по цене самолета, конечно, но такие простые блюда все-таки гораздо экономнее готовить самой. Неужели нет времени, ведь детей еще нет?

В общем, невестке конечно ничего говорить не стала, а вот сыну позвонила и мягко пожурила, зачем вы деньги просто так тратите... растратчики? И мало ли, откуда эта еда, можно ведь и отравится. А он обиделся вообще. Не ваше дело, говорит, мама. Жена устает на работе, это тоже понимать нужно. Мы зарабатываем - можем себе позволить.

Да только вот какое дело получается, можете себе позволить до тех пор, пока за квартиру платить не нужно. Вам же максимально жизнь облегчили, чтобы вы на первый взнос накопили. А тут выходит сэкономленные деньги уходят в никуда. Зачем только старшему поколению им помогать с таким отношением.

Так что еще и виновата осталась, что лезет не в свое дело... Хотя ведь не шпионить в квартиру пришла, а помочь чем может. Морали в этой истории однозначной нет, то ли быть доброй до самого конца, то ли выселить их на съем, пусть арендуют за свой счет, а потом обеды заказывают. А вы как думаете?

Подозреваю, что здесь оригинал истории.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 18:25:03 от Ферра »

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Борщ заказать домой дешевле, чем поесть в кафе. Если работают допоздна, то чем не вариант? Иногда дешевле поработать сверхурочно или взять подработку, чем экономить на домашних голубцах.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Во-первых. Хочешь помогать — помогай. Не хочешь — не помогай. Помогать и в связи с этим считать себя вправе диктовать как взрослым людям жить — это скотство.
Во-вторых, час моей работы, который я потрачу на голубцы стоит много дороже, чем эти голубцы, заказанные в кафе или доставке. Прям вот сильно дороже. Готовлю я только в том случае, если у меня есть настроение готовить или если то, что хочется, заказать негде (редко, но бывает). Иначе смысла после работы ещё дополнительно упахиваться я не вижу.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Avoshre

  • Гость
Смотря какая доставка. Если из какого-то ресторана пафосного, то дорого. Но есть же всякие доставки домашней еды, их обычно в офис заказывают. Такое дёшево стоит.
Быстро погуглила "обеды в офис Москва" - нашла вот это http://mylunch.ru/complex_menu#cat-menu2
Комплексный обед 219 рублей.

Но в любом случае, нехер по чужим холодильникам лазить и куском попрекать.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 18:46:22 от Avoshre »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15976
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Иногда еда из доставки дешевле, если учитывать стоимость ингредиентов...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Надо было сына готовить учить, а не на невестку злиться.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Loranda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Карма: +83/-1
Цитировать
можно ведь и отравитЬся
В магазинах одна отрава, глутамат и ГМО! Надо кушать домашненькое!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Страстишка человечья — сделав добро, начать потом добро причинять.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ферра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +404/-2
Здесь немного смещены акценты: в оригинале маму больше всего огорчало, что невестка не упахивается и сыну готовить не желает (там дальше она поясняла, что питается жена сына отдельно и в тот день с утра ушла к родителям, но приготовить на день не догадалась, гадина). Но про неумение невестки вести бюджет тоже было.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Сначала подумалось, что вот права в чем то свекровь... А потом не подумала))
Сцук, они себе не лобстеров назаказывали, а борщ с печонкой. Так то можно дойти, что раз мама помогает, можно и мылом хозяйственных мыться и бабкины платья перешить, патамушта ипотека
just do it
potom

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Вот и ответ на вопрос, почему нельзя жить в жилье, не принадлежащем лично тебе, или человеку, которго ты выбрал сам. Я бы, мля, съехала нахер, подала на развод, а мандень старую мордой в борще искупала за такое мразотное шоу. Да, я очень агрессивная. И да, я считаю эти вот "разговоры" страшным унижением, и от сына такого мусора убогого избавлюсь сразу. Нафига этот генетический шлак вообще? Чего там эта овца дебильная навоспитывала?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 19:04:50 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Вот же ж мразота тупая, за жену перед мамкой вступился. А воспитывали бы нормально, послал бы жену борщ варить, чтоб мама не переживала!  >:(
just do it
potom

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Вот же ж мразота тупая, за жену перед мамкой вступился. А воспитывали бы нормально, послал бы жену борщ варить, чтоб мама не переживала!  >:(
Этого недостаточно. То, что он, о божы, не дал поганой бабке унижать его жену в личной беседе - мало. Нужно было заставить это извиниться, отнять ключи и наказать как-то. Лишить общения, скажем. Только этот убоженька живёт под мамкиной юбкой в мамкиной квартире, и все, что смог - это вякнуть "она устает". Это оправдания. Перед чужой бабкой. Фу! И нет, не мужик он все равно. А так, приплод поганой и тупой бабенки. Бездомный и вообще. Ипотеку он взял! Тоже мне, подвиг. Навоспитывала как надо совковая тля. Бесхребетное чмо этот мужик.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 19:05:49 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9717
  • Карма: +3764/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Чёт тётка балует дофига великовозрастных деточек. Уж коммуналку-то и сами платить могут. Да и овощи им с доставкой на дом таскать -- велика честь, если собственного авто у неё нет, каэшн. Сели и сами приехали, если хотят.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
Да и овощи им с доставкой на дом таскать
А они им всрались, те овощи, которые в сезон можно на любом углу купить дешевле чем стоит проезд до огородика и обратно, причем отборные?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
Чёт тётка балует дофига великовозрастных деточек. Уж коммуналку-то и сами платить могут. Да и овощи им с доставкой на дом таскать -- велика честь, если собственного авто у неё нет, каэшн. Сели и сами приехали, если хотят.
Да мамо там владычествовать хочет. Над своим все-еще-ребенком и его дурой бабой. Ленивой и жалкой, не то что сама мамо. Не факт, что ее тухлятина огородная там кому-то нужна. Но Хозяйке не откажешь. И резко "разрешишь" ее же ключом открыть ее квартиру.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Тем более, раз сами не готовят, то и овощи, скорее всего, не нужны.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9717
  • Карма: +3764/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А я и говорю -- мамО дура, слишком дофига в жопу дует. Ей бы своей жизнью заняться. И коммуналку таки стребовать. А то ишь.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6255
  • Карма: +2290/-116
  • Коллекционер современных мифов
Вот потому и нельзя принимать помощь от старших родственников :(
Они потом любое поведение, отличное от упахивания в дровищща, ношения рубища, хождения пешком и самобичевания по пятницам будут воспринимать как "вы за мой счёт хорошо устроились говнюки нИблагодарныИ!!!11!!!111!!расрас"
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11868
  • Карма: +3813/-28
Не, я согласна, что заказывать еду постоянно, пока родители платят за коммуналку, чтобы вы быстрее на первый взнос накопили, как-то не очень. Но лазать по контейнера в чужом холодильнике - вообще мерзко. Тем более, что ситуация, мягко говоря, неясна. Может, не знаю, был аврал или жена чувствовала себя не очень хорошо. Или просто в конкретный момент есть хотелось вотпрямщас, а сил и настроения готовить не было.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Но тут опять же, если предки решили платить сами, то молодняк и не видит этих счетов. Если б условия были, вот, живите-копите-только коммуналку платите - это был бы другой разговор
just do it
potom

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9717
  • Карма: +3764/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Счета на адрес квартиры приходят. Бери и плати, было бы желание.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
А у мамки автоплатеж с пенсии, например. Хотя тогда можно мамке переводить. Хм
just do it
potom

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10853
  • Карма: +1779/-334
    • 4erdak.su
Нормальная бабка. Во-первых, пока дети живут в ее квартире и не платят даже коммуналку, они плотно сидят в ее кошельке, значит, и по поводу их кошелька она имеет право высказывать свое мнение. Во-вторых, она не выясняла отношений с невесткой, разговаривала только с сыном - а его учить жизни она имеет право.

А ей нужно либо стребовать с молодых коммуналку и не надеяться, что они съедут, либо установить им временные рамки - скажем, пусть съезжают через год. А, еще вариант: брать с них деньги не только за коммуналку, но и за проживание в квартире по расценкам ниже среднего за съем, складывать деньги на отдельный счет, когда накопится нужная сумма - выдать детям на первый взнос. Детям про то, что деньги копятся им, заранее не озвучивать.

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
А мне очень понравилось, как муж вступился за жену. Ведь готовить должна исключительно она, даже если работает!
То что ужин мог бы и муж приготовить, ни ему, ни его мамаше в голову не пришло ;D
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
А мне очень понравилось, как муж вступился за жену. Ведь готовить должна исключительно она, даже если работает!
То что ужин мог бы и муж приготовить, ни ему, ни его мамаше в голову не пришло ;D
И так-то он ей позволяет блажи вские, раз уж она впахивает, как лошадь, на их общую ипотеку. Типа, опраааавдывает ее недопустимое поведение. Потом-то он уж ее застааавит. Семья тупых простодыр. Фу.

Сарделя, жги! Что еще имеет право делать мамаша? Кроме поучений и паскудного журения непутевой бабенки жены?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
и от сына такого мусора убогого избавлюсь сразу. Нафига этот генетический шлак вообще? Чего там эта овца дебильная навоспитывала?
От осинки очень часто родятся апельсинки. При чем тут сын? Мать не очень, но это не значит, что сын такой же. Ничего, что он вступился за жену, нет?
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Ну я бы и не сказал, что мать прям какой-то пздц. К невестке она не полезла, ус вия свои диктовать не стала. Да, есть у неё некоторая срань в голове, но она вполне её контролирует и максимум задаёт не вполне уместны вопросы
just do it
potom

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-259
  • Кош Наранек
и от сына такого мусора убогого избавлюсь сразу. Нафига этот генетический шлак вообще? Чего там эта овца дебильная навоспитывала?
От осинки очень часто родятся апельсинки. При чем тут сын? Мать не очень, но это не значит, что сын такой же. Ничего, что он вступился за жену, нет?
Ничего такова он не сделал. Вступился он! Он оправдывается за жену. Перед этой мандой наглой. Не слышала об овощах, которые в коридоре до вечера не полежат, им прям срочно в холодильник радо! Залезла она туда из любопытства, решила проверить, как там эта невестка обслуживает ее прынца. В нормальной семье такой беседы состояться не может. Это говносемья, говномамаша и говносыночек.
И нет, от осинок куда реже родятся апельсинки, чем деревья. На своей шкуре проверять, что за гавнище там у сыночки этой дуры в башке, и что начнется во время декрета - глупость.
Ну я бы и не сказал, что мать прям какой-то пздц. К невестке она не полезла, ус вия свои диктовать не стала. Да, есть у неё некоторая срань в голове, но она вполне её контролирует и максимум задаёт не вполне уместны вопросы
Пока не полезла. Что будет, когда невестка сядет в декрете - вопрос.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 20:25:08 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Палюбас бабка первенца сожрет
just do it
potom