Автор Тема: vk.com - Отказалась рекламировать сбор на реабилитацию  (Прочитано 73119 раз)

Оффлайн ло

• Графоманьяк
  • Ветеран
  • Flake
Там надо на мам смотреть
 Многие из них стоят в позиции "мневседолжны", и тогда это задница. И именно их дети чаще всего самые шумные (их и не пытались реабилитировать).
С другой стороны - реально тяжёлые случаи, когда и хотел бы, но... И они тоже шумят, кричат и истерят. И огребают за себя и первых.
Грустное:
Спойлер
Буквально вот недавно по работе была в реаб.центре, понравилась там мальчику. 8 лет. Ходит и щебечет на птичьем. У меня на футболке собака нарисована была, вот ходил, показывал: "Аф!". Дефектолог сказала, что для него это прогрессище: подошёл к чужому человеку и сказал слово по теме.
Тем же вечером повела дочку к логопеду, вышла другая группа - логопед рассказала маме двух мальчиков (близнецы, видимо те еще Фред и Джордж, на вид лет по 6), что они составляли из магнитной азбуки "плохие слова" (на "х" и "с"). Мама чуть не плача извинилась, ругалась...
А я представила, как плакала бы от счастья мама того, первого мальчика, если бы он смог составить хоть какое-то слово. Но он не составит. :(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Из мышеловки

• Ветеран
  • А движения неловки...
Я тут случайно увидела новые клинические рекомендации по аутизму. И что я хочу сказать, актуальный песец раем земным покажется.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

• Ветеран
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я тут случайно увидела новые клинические рекомендации по аутизму. И что я хочу сказать, актуальный песец раем земным покажется.
А что там?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Бывшая проводница Полина Петровна

Оффлайн Из мышеловки

• Ветеран
  • А движения неловки...
Там, в частности, рекомендации применять галоперидол и наезд на поведенческие программы. Где Савельева с ее дурной энергией, когда надо...

Спойлер
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Каталина

• Ветеран
Понятно...

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Оффлайн Morphine69

• Ветеран
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Мне кажется, у инклюзии должны быть какие-то пределы. В офисном здании, где работает муж, открыли кабинет реабилитации для детей с РАС. Одно из помещений в здании, где находится куча офисов с работающими людьми. Детей этих, конечно, жалко, но они очень шумные и мешают работе. На мой взгляд, подобные занятия должны проводиться всё-таки в медицинских учреждениях.
В том же здании есть школа английского, но её посетители молча липнут в телефоны в коридоре
Так это уже вопрос к арендодателям, а не к владельцам кабинета :) Мне, допустим, одни отказали как раз из-за того, что мои ученики шуметь будут, а там серьёзные дяди и тёти серьёзную работу работают. Хотя именно РАС у меня редко, просто малыши 2-5 лет.

О том, что такие занятия должны проводиться в медицинских учреждениях, читать, э-э, забавно. Не совсем поняла, правда, в чём именно заключается реабилитация, но вряд ли там какие-то медицинские манипуляции. Скорее всего, занятия носят педагогический характер. И именно сфера частной педагогики даёт сложным детям доступ к нормальной коррекции. Государственная система в этом плане пока что сильно тормозит.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Loy Yver

• Ветеран
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Морфин, а разве для организаций, осуществляющих педагогическую деятельность, нет требований к помещениям, где эта деятельность осуществляется?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

• Ветеран
Морфин, а разве для организаций, осуществляющих педагогическую деятельность, нет требований к помещениям, где эта деятельность осуществляется?
Насчёт организаций не знаю. Наверное, есть :) Но кабинет может арендовать самозанятый специалист. И, собсна, он может хоть на дому принимать учеников :) Тут никаких требований к помещению уже нет. Я даже знаю логопедов, например, которые в коворкинге с учениками занимаются.

Ещё одна распространённая схема — это когда один специалист арендует помещение из 2-3 кабинетов и приглашает на работу ещё нескольких специалистов. Он как бы биг босс, на нём аренда, реклама и прочие организационные нюансы, но при этом он самозанятый, а не ИП. И его «сотрудники» — тоже самозанятые. По факту — это детский центр. А так — просто несколько самозанятых скооперировались и работают на одной территории, платят налоги и вообще молодцы. Всё легально :)

Оффлайн Loy Yver

• Ветеран
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ясно. Спасибо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

• Ветеран
Кстати, так подумалось, что даже к организации, скорее всего, никаких серьёзных требований не предъявляется. Может быть, только что-то о наличии окон и раковины в кабинете (хотя одно время работала в частном центре, владелица которого точно была ИП, но раковины там не было. До туалета в принципе надо было идти в другое крыло).
Ещё попадалось что-то о заппете цокольных этажей, но КУЧА детских центров — именно на цокольных этажах. Такое, в общем.

Да и частный детский сад, к примеру, можно открыть прям в квартире, насколько я знаю.

Впрочем, что говорить о педагогике, если у нас люди без медицинского образования вполне могут без каких-то последствий (для себя, аха) колоть филлеры и заниматься прочей инвазивной косметологией и чуть ли не пластической хирургией.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2024, 12:04:42 от Morphine69 »

Онлайн Каталина

• Ветеран
А Савельева не могла найти где-то анонсы "Мужского/женского" на неделю вперед? ;D Сегодня как раз выпуск про ребенка-аутиста и недовольных соседей.

У Савельевой опять доброе добро
Спойлер
На втором скрининге, в 19 недель, врач, который делал УЗИ, побледнел и изменился в лице.

- Что-то не так? - спросила напуганная Ира.
- Сейчас я позову заведующую, - врач ушёл от ответа.

Пока Ира ждала заведующую, интуитивно почувствовала: её спокойная беременность сейчас закончится. Так и вышло.

Ира с мужем жили к тому моменту очень долго, а детей всё не было. Ходили по врачам. Сначала врачи говорили: "Нормально всё", потом говорили: "Бесплодие".

Но Ира верит в Бога, она была уверена, что Богу лучше видно, когда они с мужем будут готовы к детям. На 18-м году брака Ира обнаружила, что беременна.  Это было счастье. Родилась дочка. Здоровенькая, любимая, долгожданная Алёнка.

Дочка сделала их с мужем брак ещё крепче.

Алёнке было 4 года, когда Ира поняла, что снова беременна. Ну, надо же!
Еще больше счастья будет в семье!

Ждали второго ребенка всей семьёй: дочка мечтала о брате, муж - о сыне, Ира - о большой семье. Она сама выросла в многодетной семье, их семеро было у мамы с папой.

Вторая беременность была лёгкая, Ира летала как на крыльях. А потом - то злополучное УЗИ.

Заведующая говорила слова и диагнозы, которые в Иру просто не вмещались.  Расщепление позвоночника, ребенок глубокий инвалид будет, ходить не сможет, и не факт, что интеллект сохранный будет.

Слова диагноза невозможно произнести: менингомиелорадикулоцеле грудопоясничного отдела позвоночника с парциальным рахишизисом...

В ЖК выписали направление на прерывание беременности по медицинским показателям. Прямо давили. Настаивали. Говорили: "Вы что, не слышите?"

Ира всё слышала, но не могла понять, как можно это сделать: ведь ему, маленькому человечку, там, внутри, уже 5 месяцев, он живой, он уже сформирован. Как жить после аборта, Ира не понимала. Опереться на Бога в таком решении нельзя - это наоборот, она против Бога идёт.

А ещё... Ире казалось, что врачи ошиблись.

- Понимаете, он пихается уже. Как он может пихаться, если у него ножки слабенькие, не шевелятся? Может, вы перепутали?

Ира пришла к мужу и говорит:
- Я не могу. Просто не могу пойти и убить, понимаешь?
- Я поддержу тебя в любом решении, - ответил муж.

Родня, кстати, отговаривала рожать: "Ну куда вам больного ребенка, проблем что ли мало?"

Ира сходила на консультацию к знаменитому нейрохирургу, и тот ей сказал, что много в его практике было женщин, которые оставили ребенка, зная, что он родится особенным.
Ире стало полегче: она не одна такая.

- Я знаю женщин, которые готовы прервать беременность даже из-за лишнего мизинчика на ножке, а есть те, кто не прерывает даже при паллиативном статусе. Люди разные, судьбы разные, решения разные.

Ира вышла с той консультации с твердым решением: "Рожаем!"

И ей сразу легче стало. Она просто ждала своего сына, молилась Богу, чтобы всё было хорошо.

Саша родился в 38 недель через плановое кесарево сечение. У него на спине была большая опухоль, его сразу увезли на операцию, которая длилась 5 часов. А потом он лежал в реанимации, и, когда Иру выписали, она к нему сразу приехала...

Сейчас Саше уже полтора года. Он не ходит.
И не сможет ходить никогда. Он совсем не чувствует ног, настолько, что когда ползает, переваливается,  может запутаться в них и сам себе вывихнуть ножку. Он уже догадывается, что с ним всё иначе, глядя на других детей на детской  площадке, вокруг которой его катает мама, и на сестру Алёнку: она прыгает дома, скачет на батуте - а он лежит.

Пока он маленький, он и в обычной детской коляске смотрится логично, поэтому никто особо не догадывается, что у Саши есть особенности. Но уже скоро это станет очевидно. Всем.

- Наверное, даже я это как-то не до конца осознаю, - говорит Ира. - Он просто мой ребенок, любимый. И всё. Я думаю, ему воздастся за всё, что ему предстоит...

- А как Алёнка себя ведёт с братиком? Обожает?

- Даааа! Рассказывает о нём всем. Говорит: "У меня есть братик, у которого не ходят ножки". Но у нее проблемы логопедические, пока не очень понятно говорит, может, не все её понимают.

- А муж?

- А с мужем сложнее стали отношения, мы не во всём совпадаем теперь, - вздыхает Ира. - Просто двое детей - это очень большие траты, особенно, когда один - с инвалидностью. Нам столько всего нужно! И логопеды, и реабилитации, и бассейны, и коляска... Нам помогают все, конечно, и государство, и фонды, но мы должны и сами суетиться. Он работает на одной работе - и всё. Нам не хватает, а он будто не стремится больше заработать. А на мне дом и дети, когда мне подрабатывать? Я тут стала картины рисовать, но как их продавать, не знаю. Переживаю, что мы зависимы от чужой помощи. А муж будто не переживает.  Я ему говорю: "Давай ты с детьми, а я пахать пойду?" Но мне кажется, он не справится с детьми... Это сложно очень, ежедневно сумашедший график... А просить очень сложно, на самом деле. Мне тут писали: "Продайте машину свою -  и не надо денег просить". Так эта машина старенькая, и только благодаря ей я успеваю сто дел дедать в день. Если продать, это не решит проблему, а усугубит ситуацию. Я сама из маленького городка под Челябинском, так оттуда мне уже тоже написали: "Вы в Москве живёте и денег просите? Ни стыда, ни совести!". Думают, что мы тут, если в Москве, то как сыр в масле...

Ира вздыхает. Видно, что это боль её.

Когда мне позвонили из Фонда "ПроДвижение", который собирает на лёгкие карбоновые инвалидные коляски,  и попросили поддержать информационно этот сбор, то сказали: "Оля, там самое сложное, что Саша - совсем кроха. Малыш. Люди скажут: "Куда годовасику коляску?" А между тем, крохотная коляска - его ноги. Обычно в этом возрасте малыши и идут. Ножками. А он пойдёт на коляске. Поэтому крохотная колясочка ему необходима, он когда на тестировании сел в промо-колясочку, столько счастья было! Сразу понял, что от него требуется. Он на ней сможет с другими детками дружить. Надо объяснить это твоим людям, подписчикам, и это будет сложно".

Но как по мне, это объяснить совсем не сложно. Это-то вполне очевидно как раз. Человечку нужна коляска как компенсация ножек, которые не ходят. Что тут не понять. Сложно - другое.

- Ир, ты планируешь читать комментарии, когда я опубликую текст?

- Да. А что, там что-то плохое будет?

- Нет. У меня шикарная аудитория. Но справедливая. В комментариях будет много поддержки, но и вероятно, будет много... мммм... ответственности.

- В каком смысле?

- Ну, люди могут сказать примерно следующее: "Ты же знала, на что шла".

- Типа, сама выбрала родить особенного ребенка, сама и разбирайся с финансовыми проблемами? Ты об этом?

- Ну, может, не так грубо, и не так в лоб, но в целом, это возражение может возникнуть, да.

- Я не знаю, что отвечать в этом случае. Да, это мой сын, да, я не смогла сделать то, что мне рекомендовали. И теперь я живу, как умею. Те, кто будет судить... Ну, это их право.  Судить легче, чем понять.

- Судить - это работа Бога. Будем опираться тогда на тех, кто захочет понять и поддержать.

- Будем, да.

- О чем мечтаешь, Ир?

- О чем мечтаю? Ну, кроме того, чтобы дети были здоровы? Не знаю. Ничего не хочется, нет желаний, глухо...

- Ничего? Весна за окном!  А платье не хочется? А туфли?

- Нет. Я к кофте и кроссовкам привыкла. У меня из женских штучек этих - только стрижка. На все остальное нет ни времени, ни возможности, ни желания.

- Ну, подумай, что тебя бы порадовало. Что хочется?

- К маме хочется, чтоб обняла. У меня родители погибли 7 лет назад на пожаре. Очень тоскую по ним.

- Ох, соболезную.

- Еще хочется, чтобы люди картины мои увидели... Хочется много красок и мольбертов, чтобы рисовать... А! Вспомнила!  Мечтаю детям когда-нибудь море показать!

- Ну вот, и мечту вспомнили...

- Да. А то без мечты как-то неправильно, конечно.

#АрмияВолшебников, а маленький Саша мечтает о колясочке, которая станет ему ножками. Ира и Саша очень верят в вашу поддержку.

На фото мы с Сашей, он милаха такая, коммуникабельный парнишка)

https://prodvizhenie.org/

P.S. Прошу о деликатности в комментариях, Ира будет читать.

Ничего нового, но я не поняла этот кусок:
сказали: "Оля, там самое сложное, что Саша - совсем кроха. Малыш. Люди скажут: "Куда годовасику коляску?" А между тем, крохотная коляска - его ноги. Обычно в этом возрасте малыши и идут. Ножками. А он пойдёт на коляске. Поэтому крохотная колясочка ему необходима, он когда на тестировании сел в промо-колясочку, столько счастья было! Сразу понял, что от него требуется. Он на ней сможет с другими детками дружить. Надо объяснить это твоим людям, подписчикам, и это будет сложно".
Так что мешает его пока возить в обычной коляске?
Из обсуждения:
Рожайте , бабоньки , рожайте
Кого нибудь и как нибудь
И даже мыслей не терзайте
Во что одеть и как обуть
Утештесь мантрой про лужайку
Пошлите на хрен докторов
И наплевать на то , что зайка
Не будет никогда здоров
И наплевать , что доктор бледный
Бежит к пруду , увидев плод
Не верь его советам вредным
Продолжи свой дурацкий род
Потом с великим наслажденьем
Чугунный лоб перекрестя
Взирай на адские мученья
Тобой рожденного дитя
Тебе поможет государство
Маткапитал , еще ж дадут
На миллионное лекарство
По эмэскам соберут
Мы люди добрые , поможем
Так отчего бы не родить
И пофиг , что малыш без ножек
И что не сможет говорить
И может не увидеть света
И жизнь воспринимать как боль
Его рожденье как конфету
Ты разреши себе , позволь
Не думай , смелая бабенка
Рожай больного малыша
Наверно стоит мук ребенка
Твоя спасенная душа .
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2024, 19:53:58 от Каталина »

Онлайн Актриска

• Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • Таков путь
Так что мешает его пока возить в обычной коляске?
В обычной его надо возить, а в специальной инвалидной он может передвигаться сам. Как я поняла, ему дали попробовать такую коляску, и он с ней научился управляться.
Мафия - Флейтист с уткой

Онлайн Каталина

• Ветеран
А полуторагодовалый ребенок сможет сам управлять коляской?

Оффлайн ло

• Графоманьяк
  • Ветеран
  • Flake
Этот смог. Почему нет? Беговелом могут же (иногда детей с ДЦП удаётся "посадить" на беговел, они на нем "ходят")
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

• Ветеран
Этот смог. Почему нет? Беговелом могут же (иногда детей с ДЦП удаётся "посадить" на беговел, они на нем "ходят")
"Понял, что требуется" и "смог" - разные вещи. Занудствую :)

Онлайн Каталина

• Ветеран
Что вы знаете о рекламе гирлянд?
Спойлер
Люба моя ходит в походы.
Но не развлекательные, а выживательные.

Я думала, что поход - это песни у костра, ягодки в ладошке, сон на свежем воздухе.

Но нет. Это надо знать Любу.
Все эти песенки и ягодки - не её история.
Любин поход - это преодоление, это выживание, это дикая природа - и всё на грани.

Вот идёт по непролазным тропам хрупкая Люба, а за спиной у неё - огромный рюкзак, который чуть ли не тяжелее её (но в нём всё необходимое - и палатка, и одежда, и продукты), с неба шпарит холодный дождь, и ела она сегодня всего 700 грамм еды (но специально калорийной - козинаки там, например, или майонез - чтобы дефициты энергии восполнить), потому что в таких походах всё до грамма рассчитано, а в следующий раз поесть можно будет на привале, где надо будет час на лютом ветру разводить костёр, а потом ещё час ждать, когда закипит чайник, и ты выпьешь горячего кипятка с чувством, что ничего вкуснее в жизни не пил.

Люба рассказывала, что, например, есть большой риск в таком походе встретить дикого зверя, потому что путь проложен обычно по таким климатическим зонам, как тайга и тундра, а там живет зверь, это его среда обитания.

Лёг ты спать ночью в спальном мешке, глаза открываешь - а рядом волк. Или вепрь. Или медведь. А руки-то у тебя в мешке!

Я слушаю Любу и думаю: "Да она шутит!"
А она - не шутит.

Я таких развлечений категорически не понимаю.
- У тебя дети, Люб. Какие волки?
- Это невозможно объяснить, это можно только почувствовать. Однажды сходив в такой поход, ты уже не сможешь не думать о нем.

Сейчас Люба готовится с группой пойти на Маньпупунёр (малая гора идолов). Один из самых труднодоступных и сложнопроходимых маршрутов в России. Тут нужна не хилая физическая подготовка и моральная.

Ибо это две недели чистого "выхода из зоны комфорта", без возможности вернуться в эту зону и отдышаться.

У них , кстати, группа не укомплектована ещё, не хотите с Любой? Рюкзак, дождь, 700 грамм. Я про еду..

Но зато... Зато вы побываете там, где почти никто не бывал (туда пускают не больше 12 человек в день, потому что это место охраняет Юнеско), оцените красоты Урала и ощутите единение с природой.

В этом июне они собираются. Если вам такое нравится, то говорите, сведу вас с Любой.

В прошлом году Люба ходила на перевал Дятлова. Там погибла группа Игоря Дятлова - девять человек - и до сих пор нет точного ответа: почему. Мистика. Огромное количество людей идут тем же маршрутом, что и группа Дятлова, в надежде найти ответ: "Что же случилось той страшной ночью?"

Это тоже очень сложный маршрут.
Дождь, холод, тяжёлый рюкзак.
Список вещей в рюкзаке чётко очень определён, по граммам. Потому что нести этот скарб на себе нужно всю неделю. И нужно продумать каждую мелочь, и не забыть ничего.

И когда Люба собиралась туда, организаторы прислали ей список из ста пунктов, что взять с собой, и последний пункт знаете какой?

Гирлянда!!!!
Клянусь!

Потому что гирлянда - это сцепление с радостью жизни. Когда ты на пике усталости, шёл весь день, устал, замёрз, голодный, залез в свою палатку, сидишь-дрожишь, темень, дождь барабанит по палатке, выпил таблетку от цистита, и думаешь: "Что, блин, я тут делаю? И за это я ещё и деньги заплатил???" - вот тут самое время включить гирлянду. Она обуютит пространство, она напомнит о том, что в жизни много радостей, она починит внутри коротнувшее счастье.

Именно эта Любина история про гирлянду стала для меня важным знаком.
Я тогда проживала предательство бывшей подруги, с которой мы хотели сделать проект "Гирлянды", но бывшая подруга забрала деньги и сбежала. И я на стрессе решила, что обойдусь без гирлянд и без подруг.

И тут Люба. И её походы, и её рассказ про гирлянду в качестве необходимой вещи в походе...

И я поняла, что не обойдусь. Без подруг не обойдусь, и без гирлянд.
Потому что жизнь - это один большой и сложный местами поход.

И мы с Любой их сделали, гирлянды наши.
Они нас вдохновляют - и вас пусть вдохновят!

Вот!