Автор Тема: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык  (Прочитано 23878 раз)

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #120 : 20 Января 2020, 17:48:44 »
Их страна была СССР, они с максимальным уважением к ней относились.
Государственным языком был русский - они его законопослушно знали.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Kalich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 175
  • Карма: +39/-1
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #121 : 20 Января 2020, 17:49:49 »
Как странно, что здесь ещё ни разу не была упомянута Украина

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #122 : 20 Января 2020, 17:52:13 »
Если у человека есть право относиться с пренебрежением к стране проживания, имеет ли право страна с пренебрежением относиться к этому человеку?
Учитывая историю Латвии, вопрос должен звучать наоборот. Если страна с пренебрежением относиться к человеку, то имеет ли право человек относиться с пренебрежением к этой стране?

В своё время русские в Латвии проголосовали за независимость страны, ведь перед этим политики не стеснялись на комплименты и обещания "всем вместе строить сильную независимую Латвию". А после этого этих же русских записали в оккупанты, часть лишили права голоса, постепенно лишают право на образование на русском языке, и уже тридцать нет не устают напомнить что это ИХ страна а не наша общая.

Многие русские принципиально не учат латышский не из-за каких-то надуманных "имперских амбиций" а из-за презрения к государству, которое их по просту "кинуло" в 90-х.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #123 : 20 Января 2020, 17:52:35 »
Государство преемник СССР это Российская Федерация.
Теперь они живут в другой стране (щит хэппэнс).
« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 17:55:37 от Смолыч »

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #124 : 20 Января 2020, 17:53:40 »
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #125 : 20 Января 2020, 17:55:20 »
Между революцией и 1939 годом прошло 22 года, если что, во время которых русские также активно приезжали в Латвию.
Можно попробовать поискать статистику, но я сомневаюсь, что так уж и активно. Потому что отношения были не очень (колония освободилась от власти метрополии), так что зачем туда ехать из СССР (да еще и не зная латышского языка)?

Между революцией и 1939 годом прошло 22 года, если что, во время которых русские также активно приезжали в Латвию. И многие из них получили гражданство после развала СССР по этой причине.
А вот здесь имеет место быть риторические прием "активно приезжали -- многие получили". И получается, как будто бы, что очень много приехало и эти приехавшие получили. Если же отсяеть риторику, то получили те, кто был гражданами до 39 года. То есть те, кто там давно жил и те немногие (наверное, они все же были): кто приехал туда потом и получил гражданство.

И почему русские, которые жили в Латвии до революции, внезапно, знают латышский язык?
Потому же, почему урожденные англичане, оставшиеся жить в Индии после получения последней независимости, как правило знают хинди. Иначе им просто незачем там оставаться.
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 20041
  • Карма: +4171/-66
  • крестный котец
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #126 : 20 Января 2020, 17:56:48 »
Государство приемник
Это целый мир-приемник, на нем так и написано
Мафия: [Пятачок]

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40814
  • Карма: +4425/-372
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #127 : 20 Января 2020, 17:57:30 »
Государство приемник СССР это Российская Федерация.
Теперь они живут в другой стране (щит хэппэнс).
Только вот эта страна почему-то имущество СССР считает своим.

Оффлайн Geo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +177/-129
  • Вредный старикашка
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #128 : 20 Января 2020, 17:59:03 »
А большой процент русскоязычного населения Латвии появился после 1939 года путем переселения из России.
Рили?
Вы считаете, что это не так? Или вы знаете, что это не так?
Я на форуме КМП не живу, я на форуме КМП бываю.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40814
  • Карма: +4425/-372
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #129 : 20 Января 2020, 18:03:58 »
А большой процент русскоязычного населения Латвии появился после 1939 года путем переселения из России.
Рили?
Вы считаете, что это не так? Или вы знаете, что это не так?
Вы утверждаете - с вас и доказательства

Оффлайн Aleksei123321

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 494
  • Карма: +130/-14
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #130 : 20 Января 2020, 18:06:24 »
Похожий пример приведу
Вот к примеру ты живёшь в Казани, и тут бац, Россия распалась, и новые татарские власти говорят "зопрещает русский, язык рабов и быдла, с понедельника переходим на татарский". Будешь изучать? Будешь. А родители твои не будут. И дед не будет. Потому что всегда говорили по-русски и всё норм, почему мы теперь чото должны? И сосед Василич не будет, потому что он с трудом считать до 20 научился, чтоб сдачу в маршрутке своей передавать, куда ему. И Анзор с третьей квартиры не будет, он 10 лет назад приехал и все эти годы русский учил, только научился, а тут такое. И Мишка, твой одноклассник, не будет, потому что пойдёт откопает берданку деда в сарае, и будет ждать наступления Русской Весны.

Интересный пример. Только вот латышский как язык делопроизводства имеет свой статус ещё до вхождения в СССР даже.
Хочешь работать - работай хоть мигрантом. Но латышский знать должен либо найми того, кто может вести отчётность и документацию.

Пример про Татарстан тоже забавный.

и поддерживает политику латышей -

Цитировать
"21 июля 2017 года президент России Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям заявил, что заставлять человека учить неродной язык, независимо от статуса самого языка, недопустимо, что вызвало многочисленные дискуссии  в образовательной сфере и среди жителей многих регионов, в том числе Татарстана. Далее президент дал поручение генеральному прокурору России Юрию Чайке до 30 ноября провести проверку на добровольность изучения национальных языков в школах. Итогом проверок явились многочисленные предупреждения директорам школ Татарстана с требованием изъять татарский язык из обязательного учебного плана в связи с его отсутствием в федеральном стандарте. Своё мнение касательно проблемы озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов, не согласившись с тем, что государственный язык республики может быть добровольным.

29 ноября 2017 года парламент Татарстана, ранее выступавший за сохранение в республике равноправного статуса русского и татарского языков, в том числе в образовательной сфере, единогласно проголосовал за добровольное изучение татарского языка в школах. А прокурор Татарстана Ильдус Нафиков, выступая с докладом, отметил, что татарский язык может преподаваться только на добровольной основе с письменного согласия родителей максимум два часа в неделю. В итоге из системы образования республики был удалён татарский язык как обязательный предмет.

Сказали изъять, - изъяли молча. Несмотря на то, что татарский даже более популярен, чем русский в Татарстане и более распространён.

Я всё-таки вернусь к первому сообщению, там никто русских не ругает, там ругают латыши, собственную систему образования и законы, которые несмотря даже на обновлённый закон, которому 20 лет, не могут выучить людей выучить государственный язык. Зачем скатывать тему в это, не очень понятно. Государственный язык есть ? Есть. Обязан обслужить на гос.языке. Русский - опционально.

Но я активно поддерживаю негатив и то, в чём меня поправили - когда надо было, считали "все свои". Когда не надо - поделили на своих и чужих.
Я думал натурализация была более мягкой, значит я это школьником не застал.

Про личный опыт, во всей Прибалтике негативно относятся к русской речи разве что очень пожилые люди, ну из личного опыта. И молодёжь иногда.

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #131 : 20 Января 2020, 18:07:49 »
Циник, совместно нажитое же.

Кот, а мы что вообще обсуждаем, имеет ли право индивид обижаться на государство и не учить язык или что государство в праве защищать культуру своей титульной нации? Так то имеют право оба, но любое действие ведёт к последствиям.

Brutall, nice  ;D

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #132 : 20 Января 2020, 18:16:30 »
Все вокруг понимают и говорят по-английски, можно жить без шведского языка. Будете изучать?
*смеётся по среднешведски* справедливо разве что для Стокгольма и юга страны
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40814
  • Карма: +4425/-372
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #133 : 20 Января 2020, 18:17:34 »
Циник, совместно нажитое же.
Почему-то нажитое до 1917 года они не считают

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #134 : 20 Января 2020, 18:20:28 »
Опять же - при чём тут это?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11693
  • Карма: +1827/-97
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #135 : 20 Января 2020, 18:20:42 »
В Литве что было - в 1989 году, они из-за  поляков (очень боялись, как мне рассказывали, волнений и недовольств), приняли закон о нацменьшнствах. А потом дали 2 года на получение гражданства (но нужно было доказать факт постоянного проживания вроде, я плохо помню, столько лет прошло). Ваши родственники или не попали в окно двухлетнее, либо не доказали что постоянно проживают.

Хм, легенда меняется? То есть не просто проживать на указанную дату, а "постоянно" проживать. Это уже походит на причину (почему мои не получили). И что ими подразумевалось под "постоянным проживанием"? Как его нужно было доказывать?
Также как и в России? Пропиской?

Вообще насколько я помню в Литве действительно выдавали по факту проживания, а еще тем кто (чьи предки) проживали до 40 года. Без требований к языку и прочего.
Формально - нет. Из уважения к носителям языка - почему бы и нет.  

Похожий пример приведу - Вас отправили работать на год (с возможностью пролонгации), ну, например, через море от Латвии, в Швецию. Все вокруг понимают и говорят по-английски, можно жить без шведского языка. Будете изучать?
Это не совсем корректная аналогия. Скорее я приехала хм.. в Бельгию и владею французским должна ли я учить фламандский если меня и так ВСЕ понимают? Я не говорю с ними как иностраанка я разговариваю на их государственном языке.  
В вашем примере. По-английски меня поймут так или иначе, но все вокруг оно по-шведски и существенная часть населения нормально на английском не говорит.

И если у меня нет ни особого таланта ни любви к языкам, я не буду тратить массу усилий для изучения ненужного мне в повседневной жизни языка.  
Потому же, почему урожденные англичане, оставшиеся жить в Индии после получения последней независимости, как правило знают хинди. Иначе им просто незачем там оставаться.
А есть статистика? А почему именно хинди, а не один из прочих почти 500 языков? Ну или не тот язык, который является преобладающем в штате проживания? А что мешало им остаться зная только английский, который с момента объявления независимости был государственным? А навязывания всей Индии хинди это какая политика?

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #136 : 20 Января 2020, 18:25:51 »
мы что вообще обсуждаем, имеет ли право индивид обижаться на государство и не учить язык или что государство в праве защищать культуру своей титульной нации?
В обычной ситуации - не имеет.
А если вдруг государство поменялось и он из титульной нации превратился в вонючего гоя, которого лишают родного языка только потому, что ему не повезло жить именно в этой местности во время геополитических штормов, то уж наверное имеет право на некоторую обиду.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #137 : 20 Января 2020, 18:31:18 »
Его не лишают родного языка.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #138 : 20 Января 2020, 19:01:23 »
Если врач не знает государственного языка той страны, в которой он живёт - то видимо да, молчать. Пациент не виноват в том, что врач не удосужился его выучить, сам пациент не обязан знать русский.
А врач виноват, что он жил, тут пришли какие-то фашисты и сказали, теперь ты тут недочеловек, и язык теперь у тебя другой?
Опять за рыбу деньги, блть
Никто не запрещает врачу знать русский, английский, итальянский и какой-нибудь язык малого племени Полинезии. Правда при этом он все равно должен знать латышский как государственный язык его страны.
И если он видит, что к нему обратились на латышском, то неплохо было бы сначала ответить на латышском, а потом уточнить, может пациент не против продолжить разговор на русском. Потому что если пациент не знает русского, то он в своём праве, а вот если врач не знает латышского, то увы ему.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40814
  • Карма: +4425/-372
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #139 : 20 Января 2020, 19:16:46 »
Никто не запрещает врачу знать русский, английский, итальянский и какой-нибудь язык малого племени Полинезии. Правда при этом он все равно должен знать латышский как государственный язык его страны.
Ещё раз - когда вставал вопрос о независимости, то никого не волновало знает ли голосующий государственный язык, когда он был рожден.

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #140 : 20 Января 2020, 19:20:21 »
Его не лишают родного языка.
Его детей лишают возможности получать образование на родном языке. Не просто заставляют учить государственный язык (против уроков латышского в школах никто не выступает), а заставляют все остальные предметы учить именно на латышском.

На самом деле, одна из основных проблем латышского языка, это та самая принудительность его изучения. После восстановления независимости на государственном уровне никто особо не пытался дать русским возможность его выучить. Просто было сказано - либо вы знаете латышский, либо идите нахрен, вы теперь маргиналы в нашей стране. То есть применялся и применяется исключительно метод кнута.
И у многих людей вполне закономерно пошла негативная реакция в ответ.

Ещё раз - когда вставал вопрос о независимости, то никого не волновало знает ли голосующий государственный язык, когда он был рожден.
Ага, и в плане языка, обещалось этим людям совершенно другое.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Смолыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +8/-0
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #141 : 20 Января 2020, 19:36:10 »
Политики обманули людей? Как так то  ???

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #142 : 20 Января 2020, 19:59:16 »
Никто не запрещает врачу знать русский, английский, итальянский и какой-нибудь язык малого племени Полинезии. Правда при этом он все равно должен знать латышский как государственный язык его страны.
Ещё раз - когда вставал вопрос о независимости, то никого не волновало знает ли голосующий государственный язык, когда он был рожден.
нихрена не поняла, когда именно вставал вопрос о независимости, в 91 году, что ли? Так тогда же государственным был русский, и я сомневаюсь, что кто-то на тот момент из жителей республики мог его не знать.
И какая разница, когда был рожден голосующий, это тут вообще причем?

der Westen

  • Гость
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #143 : 20 Января 2020, 20:26:09 »
Цитировать
Вообще насколько я помню в Литве действительно выдавали по факту проживания, а еще тем кто (чьи предки) проживали до 40 года. Без требований к языку и прочего.
Мои еврейские предки проживали на территории Литвы задолго до 1940 (или даже 1840). А потом перестали.  Мне теперь положено литовское гражданство?

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #144 : 20 Января 2020, 21:12:21 »
Ох уж это чувство национального самосознание латышей. Великой блть страны, которую без лупы на карте не увидишь  ;D
Кому вообще нахр сдался латвийский? Что на нем есть? Может, великая литература? Научные труды?

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #145 : 20 Января 2020, 21:18:40 »
Официально заявляю, что Сталин - лох.
Мог же по праву сильного сжечь всю литературу на латышском, расстрелять половину носителей, остальных принудить говорить на русском, и сейчас не было бы вообще предмета обсуждения.
Вот к чему привели эти заигрывания с нац меньшинствами, заложили под себя бомбу, которая взорвалась через 50 лет. Ну теперь-то эти дорвавшиеся меньшинства такой ошибки не совершат, выжгут вражеские языки на корню.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1920
  • Карма: +1005/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #146 : 20 Января 2020, 21:24:22 »
Кот в коробке хорошо объяснил(а).
Часто проблема не в сосуществовании двух государственных языков, а в положительной дискриминации одного из них.
Вот, ксзалось бы, я живу в испании. Государственный язык испанский. Авотх@й. Доки на каталонском, бухгалтерия на каталонском, за вывески на испанском штрафуют. Школа на каталонском. Да, у тебя типа есть право обучаться на испанском, но по факту нет. Я здесь двадцать, ска, лет. И никогда такого не было, и вот опять. Как результат - я переезжаю. Обидно, потому что прям каталонцев - дай бог четверть. Остальные как бы никто и нигде. Да плять, здесь арабов больше, чем каталонцев.
И, заметьте, все жили тихо и мирно, пока не пошло разжигание типа - либо ты с сепаратистами, либо ты фашист и оккупант.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Hoppe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 310
  • Карма: +24/-23
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #147 : 20 Января 2020, 21:27:49 »
Ща еще подкину поленьей в топку пердака кагуэнтотвинка:
Педро санчез сотоварищи разрешили каталонским сепарам открыть диппредставительства за рубежом.
Официально заявляю, что Сталин - лох.
Мог же по праву сильного сжечь всю литературу на латышском, расстрелять половину носителей, остальных принудить говорить на русском, и сейчас не было бы вообще предмета обсуждения.
Вот к чему привели эти заигрывания с нац меньшинствами, заложили под себя бомбу, которая взорвалась через 50 лет. Ну теперь-то эти дорвавшиеся меньшинства такой ошибки не совершат, выжгут вражеские языки на корню.
Да нах*я стрелять-то рабочие руки и будущих матерей? Чемодан-вокзал-севера. Сибирь сама себя не освоит.

Мультипостинг, мат
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 01:51:46 от Kамилла Верон »

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3263/-49
  • Бессмертный пони
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #148 : 20 Января 2020, 21:46:40 »
Ох уж это чувство национального самосознание латышей. Великой блть страны, которую без лупы на карте не увидишь  ;D
Кому вообще нахр сдался латвийский? Что на нем есть? Может, великая литература? Научные труды?
Ну и кто тут фашист  >:(
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Зев

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1920
  • Карма: +1005/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: news.mail.ru - Латыши vs. Русский язык
« Ответ #149 : 20 Января 2020, 21:56:09 »
Hoppe, да ради бога)) меня, скорее, поджигает то, как бездарно они про@бывают собственную же борьбу.
А чтоб любить язык, нужно чуть более, чем просто принуждение.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках