Автор Тема: #37470 - Праздник — это когда без вас  (Прочитано 28312 раз)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15970
  • Карма: +2263/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #150 : 28 Декабря 2021, 19:49:57 »
Так в свекле сложно не запечь, а натереть и не измазаться))
Мафия - Лінгваведзьма, администратор форума

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18780
  • Карма: +3076/-171
  • Chaotic Good
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #151 : 28 Декабря 2021, 20:29:50 »
Эльф, в гриппе обычно нет этапа «2-3 дня соплей» при нормальном самочувствии. От «ок норм» до «полный ахтунг» проходит очень мало времени. В той же вики написан инкубационный период от 3х до 24х часов с момента заражения. Так что если в обед пошли сопельки, то к вечеру уже полноценная картина «дайте мне парацетамол и от*б*тесь нахрен».
Не стоит путать «грипующих» ОРЗ/ОРВИ с настоящий полноценным гриппом.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Monarch

  • Гость
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #152 : 28 Декабря 2021, 21:05:28 »
А еще автор не поняла, что проблема совсем не в Новом годе..
Меня тоже удивило — типа, остальные дни в году это были адекватные и любящие родители?
Может, у них и день рождения ребёнка был детским праздником, а не поводом пригласить папиного начальника Петра Иваныча?
Не, просто нг у автора это травма, а в другие дни родаки ведут себя... Ну, более менее..
Это защита от психики. Не все хотят лезть и работать с проблемами. Больно это и долго.

Поэтому легче просто убедить себя в том, что ХХХХ это день когда к родителям не стоит приближаться.
Плюс, видя разницу в отношении к тебе и к детям, если дедушки и бабушки участвуют в жизни детей, то начинается самоубеждение, что тип все ок, это просто в одном моменте они "вот такие", хотя на деле всей семьёй надо на терапию идти.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36296
  • Карма: +5092/-714
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #153 : 28 Декабря 2021, 21:11:24 »
В истории есть момент, где родители даже прощения попросили. Может, все же, они и сами не понимают, что за звездец творят и зачем? Или я слишком наивна?
Яжеговномать

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11622
  • Карма: +2849/-12
  • А движения неловки...
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #154 : 28 Декабря 2021, 21:14:26 »
Подозреваю, что к праздникам просто все на взводе, вот и начинается жара. Устали, готовка, уборка, на работе опционально завал, а тут еще кто-то тарелку поставил на сантиметр левее, да что такое, почему они все такие тупые и со мной не считаются, как жить эту гадскую жизнь, ааааааа!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #155 : 28 Декабря 2021, 21:15:46 »
Эльф, в гриппе обычно нет этапа «2-3 дня соплей» при нормальном самочувствии.
Не стоит путать «грипующих» ОРЗ/ОРВИ с настоящий полноценным гриппом.
Кстати, хотел спросить. А давно форумцы гриппом болели?
Просто, я помню, вот, в детстве валялись семьёй. И резь в глазах, и всё такое.
А в последнее время — ОРВИ (другие), бывает, одолевают, но я давно не слышал, чтобы человек именно грипповал.
И в сети пишут-подтверждают. Говорят, прививки сделали своё дело (надеюсь), но сам от гриппа прививался на работе в «доковид», 2017-2019 годы. Но, кажется, сам с детства не сталкивался именно с гриппом.
А кто с гриппом сталкивался в последние годы?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2021, 21:17:20 от Stephan S »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #156 : 28 Декабря 2021, 21:17:28 »
Так в свекле сложно не запечь, а натереть и не измазаться))
Перчатки - наше все))

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15970
  • Карма: +2263/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #157 : 28 Декабря 2021, 21:22:02 »
Цитировать
А давно форумцы гриппом болели?
Я отхожу. Все по классике - резь в глазах, температура, ломота, общая хреновость. Не прививалась, последние три раза на гриппозную выдала реакцию не слабее, чем сама болезнь, и завязала. Ковидную, чсх, перенесла на раз-два.
Мафия - Лінгваведзьма, администратор форума

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #158 : 28 Декабря 2021, 21:29:30 »
У меня наоборот, после гриппозных вакцин — ну, может, лёгкая сонливость была. А от ковидных через 12 часов вполне себе озноб, наутро — гриппозное состояние (до вечера)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10024
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #159 : 28 Декабря 2021, 21:33:08 »
Кстати я вот от ковида и вакцинацию и ревакцинацию перенесла относительно легко, всего 1 раз пришлось супрастин пить.
А вот после вакцинации от гриппа мне дней 5 лучше потом не отходить далеко от аптечки с антигистаминными и противосудорожными.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #160 : 28 Декабря 2021, 23:03:03 »
У меня наоборот, после гриппозных вакцин — ну, может, лёгкая сонливость была. А от ковидных через 12 часов вполне себе озноб, наутро — гриппозное состояние (до вечера)
Я ультрикс даже не заметила. После ковидной ревакцинации v1 поднялась вечером температура, после v2 вечером была дикая мигрень и температура. И рука болела еще 3 дня.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Карма: +86/-5
  • Гррр?
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #161 : 29 Декабря 2021, 02:58:13 »
Прямо сейчас в прямом эфире наблюдаю "шоу" у подруги - родню колышет от ми-ми-ми к скандалам и выбеганиям из квартиры с истерикой и воем "уйду от вас, мразей" по три раза на дню. Ах да, они закупили "еды" на праздничный стол эдак уже дня три-четыре как... И теперь всей семьей сидят на дошираках. "Еды" - потому что там в основном консервы, мясные нарезки, которые к празднику уже подпортятся и прочее такое, с чего скорее желудок будет крутить, и так убитый дошираками.
Я смотрю на свою морозилку, забитую готовым мясным, на закупленный заранее кулек конфет, на планы "я вышиваю, муж играет, и всем хорошо"... И волосы на голове эдак аккуратненько шаволятся с контраста.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #162 : 29 Декабря 2021, 03:11:32 »
А я не попала в Икею за адвентом и пряничным домиком  :'(
Мне икеевский не особо вкусен =/
А у меня не получилось склеить икеевский домик. Глазурь у них кончилась, а готовая глазурь ищ супермаркета долго схватывается. Так и валяется измазанный. И состав у него говно. В вкусвилле вкусное имбирное печенье.
Цитировать
но я давно не слышал, чтобы человек именно грипповал.
Болеют-болеют. Вот в 2020 гриппа практически не было, и в южном полушарии зима 2021 (июнь-августв, в смысле) без гриппа, потому что маски все носили. А у нас прогнозировали снова грипп. Но я не знаю, как получилось по факту. На всякий случай снова привилась, но грипполом (хуже, чем ультрикс, но что нашла).
У нас в поликлиниках по омс вообще не сдают анализ на определение грипп/другое ОРВИ. Поэтому я (как и многие другие) даже не знаю, болела ли именно гриппом. Резкий подъем температуры был, как и ломота в костях, но это вроде ни о чем не говорит.
Ультрикс даже не заметила. После гриппола было как-то муторно и слабость неделю. Но я не уверена, что от него потому что началось через 3 дня. Но больше перед отпуском делать не буду  ;D
От первой дозы плющило, озноб, температура, кости ломит. Лежала и думала, что вообще ни о чем не жалею. Следующий укол и потом лайт через полгода - вообще никак не почувствовались. Рулетка какая-то.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2021, 03:27:26 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7184
  • Карма: +1060/-91
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #163 : 29 Декабря 2021, 03:59:11 »
Следующий укол и потом лайт через полгода - вообще никак не почувствовались. Рулетка какая-то.
Ага. В первый раз «чип» прижился относительно легко, а «дейл» похуже  ;D А вот на реваксе получилось нечто среднее. Что странно — вроде, «лайт» — это же фактически та же первая доза. И вдруг подействовала сильнее, чем в первый раз.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15970
  • Карма: +2263/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #164 : 29 Декабря 2021, 11:15:45 »
Цитировать
Еды" - потому что там в основном консервы, мясные нарезки, которые к празднику уже подпортятся и прочее такое, с чего скорее желудок будет крутить, и так убитый дошираками.
А почему не заморозить мясные нарезки? А почему консервы попортятся? А почему желудки убьются за неделю дошираков? Почему у меня столько вопросов про чужих людей?
Мафия - Лінгваведзьма, администратор форума

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #165 : 29 Декабря 2021, 11:46:57 »
Мой желудок и кишечник за день дошираков скажут, что на этом их полномочия все. Но зачем есть дошираки? Нельзя отварить макароны, порезать овощи, мясо сделать? Что мешает питаться так же, как и всегда?
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8125
  • Карма: +2846/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #166 : 29 Декабря 2021, 11:51:03 »
Тем более дошираки сейчас не шибко эконом-вариант.
На семью если брать несколько штук - дешевле на самом деле пачку макарон с сосисками сварить.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #167 : 29 Декабря 2021, 11:53:30 »
Блин. Из-за вас доширака захотелось
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #168 : 29 Декабря 2021, 12:05:35 »
Самый вкусный доширак - это чан рамен для варки, на другие после него и смотреть не могу

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #169 : 29 Декабря 2021, 12:10:33 »
Мивина! Вкус лета и детства! Ее сухой как чипсы ели... И взрослые тоже...
В РФ ее не было.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #170 : 29 Декабря 2021, 12:11:01 »
Самый вкусный доширак - это чан рамен для варки, на другие после него и смотреть не могу
Плюсую. А самый гадкий - собственно доширак, лапша какая-то совершенно синтетическая.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10024
  • Карма: +1339/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #171 : 29 Декабря 2021, 12:13:10 »
У нас на даче продавались только ролтон и анаком, их в заваренном виде есть невозможно, а вот в сухом прям в охотку шли, как семечки или чипсы
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Карма: +931/-14
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #172 : 29 Декабря 2021, 12:33:08 »
Мивина! Вкус лета и детства! Ее сухой как чипсы ели... И взрослые тоже...
В РФ ее не было.
Даааа, я её видела только в сухпайках, которые выдавали в детских лагерях у украинского морюшка на дорогу поездом обратно, и родственников в украинском селе ;D И я тоже жрала её сухой ;D Помню, ещё споры были, как вкуснее - посыпать специями или нет. А вариант "залить водой" даже не рассматривался ;D
+884/-14

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15970
  • Карма: +2263/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #173 : 29 Декабря 2021, 12:34:09 »
Мивина! Вкус лета и детства! Ее сухой как чипсы ели... И взрослые тоже...
В РФ ее не было.

Чейто не было. Все детство ели именно ее, помню даже сладкую молочную. Всякие роллтоны появились позже
Мафия - Лінгваведзьма, администратор форума

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #174 : 29 Декабря 2021, 13:00:12 »
Мивина! Вкус лета и детства! Ее сухой как чипсы ели... И взрослые тоже...
В РФ ее не было.

Чейто не было. Все детство ели именно ее, помню даже сладкую молочную. Всякие роллтоны появились позже
Как молочную???
А мы искренне искали и не находили. Был Мивимакс какой-то, но это был совсем не торт
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9074
  • Карма: +3593/-75
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #175 : 29 Декабря 2021, 13:04:57 »
Дошики охренительны, сейчас в поездке 4 вечера ими питалась на ужин - не из экономии, а потому, что обычной жизни себе такое редко позволяю - это ох-ре-ни-тель-но! После целого дня на зимних улицах горячий дошик, сыр, красное вино - парадиз как есть)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36296
  • Карма: +5092/-714
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #176 : 29 Декабря 2021, 16:47:51 »
По мне, так это вкусно, но ни разу не сытно.
Яжеговномать

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11590
  • Карма: +1812/-97
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #177 : 29 Декабря 2021, 17:05:32 »
Эльф, в гриппе обычно нет этапа «2-3 дня соплей» при нормальном самочувствии. От «ок норм» до «полный ахтунг» проходит очень мало времени. В той же вики написан инкубационный период от 3х до 24х часов с момента заражения. Так что если в обед пошли сопельки, то к вечеру уже полноценная картина «дайте мне парацетамол и от*б*тесь нахрен».
Не стоит путать «грипующих» ОРЗ/ОРВИ с настоящий полноценным гриппом.
Как иннтересно, а ВОЗ почему-то считает иначе
Цитировать
Период времени с момента инфицирования до развития болезни, известный как инкубационный период, длится около 2 дней, но может варьироваться от 1 до 4 дней.

А и вот еще из интересного:
Цитировать
Большую опасность для окружающих представляют больные с легкой формой заболевания. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большое число людей.

Ну и как пишут таки медики. больной гриппом заразен за день до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней с момента заболевания.

Кстати в той же статье на Вики:
Цитировать
Симптомы гриппа появляются на 1—4-й день
Как это сочетается с 3 часами инкубационного периода нужно спрашивать у "высокопрофессиональных" авторов и корректоров сего опуса.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +529/-12
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #178 : 29 Декабря 2021, 17:50:33 »
Самый вкусный доширак - это чан рамен для варки, на другие после него и смотреть не могу
Не очень его поняла, может, не так готовила?

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2180
  • Карма: +222/-5
Re: #37470 - Праздник — это когда без вас
« Ответ #179 : 29 Декабря 2021, 18:07:31 »
Самый вкусный доширак - это чан рамен для варки, на другие после него и смотреть не могу
Не очень его поняла, может, не так готовила?

Да там вроде довольно просто все: вода в кастрюльке закипает, туда специи, зелень и лапшу. Варю минуты 3-4 периодически помешивая. На этом этапе я раньше разбивала туда яйцо и взбивала немного палочками/вилкой. Сейчас яйца не ем, поэтому сразу финальный этап - 1-2 ломтика плавленного сыра положить поверх лапши и немного подождать, пока он чуть расплавится. Яйцо и сыр, помимо того, что делают вкуснее и питательнее, так еще и немного приглушают остроту, если вдруг для вас слишком остро.

Но (сугубо имхо) очень не рекомендую брать зеленый (куриный), только желтый или красный

апд.
Я готовлю в низенькой стеклянной кастрюльке из которой потом и ем, поэтому сыр кладу пока рамен еще на плите, если вы готовите в обычной, то сыр лучше класть уже в тарелке, чтобы он остался сверху лапши, а не ушел на дно при переливании. Потом просто подцепляешь лапшу вместе с сыром получается вкуснотища.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2021, 18:17:10 от untory »