Автор Тема: moskvichmag.ru - Если живете в Москве, говорите по-московски  (Прочитано 28528 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да причем тут вообще история происхождения? Можно увлекательно дискутировать о том, почему там и сям говорят именно так, но каким образом это отменяет факт, что это ошибки, которые школа была призвана сгладить? Чего, по всей видимости, не происходит. Ну Лой, ну мухи отдельно, каклеты отдельно.

Эээ...  :o Наверное, при том, что Зантия об этом говорила. Не с позиции учителя языка, но с позиции филолога.

Я никоим образом не против, чтобы школа сглаживала речевые ошибки, но, как показывает многолетняя практика, зависит это не от школы, а от желания конкретного человека. Это даже по нашему в общем и целом достаточно грамотному форуму видно. И все равно и тут то и дело проскальзывает «закончить школу», «порезать колбасы», «более грамотный», «одеть платье» и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2020, 13:21:56 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
девушку берут на работу, где важно общение с людьми. Она - ассистент, практически его второе лицо. Она будет отвечать на звонки, общаться с клиентами, ставить график.  Ее грамотная речь -  это такой же навык, как у программиста - нормально оформленный код.
И начальник имеет право это требовать.
Автор, конечно, молодец, что брошку заметил. Но "подсказывать свое имя брошкой" - это плюсик к кандидатуре, не "необходимое условие". А грамотная речь - _необходимое требование_.
Я в простые администраторы не смогу взять девушку  с "гэканьем" и "звОнит". Потому что она - лицо моей студии (хотя студия английского, а не русского языка), а студия должна соотвествовать обычным стандартам.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мэл, угу. Разные подходы к снаряду. Ты практик, а мы с Зантией — теоретики. :)

Цитировать
Школа в идеале должна ставить грамотную речь, но этого недостаточно. В семье, в телевизоре итд. дети тоже должны слышать именно её. Для меня "это уникальная историческая особенность, в нашем крае все так говорят" тождественна "мы ни на дектанте".

Ну что поделать, от чего-то уйти в принципе невозможно.

Цитировать
PS А ведь в случае "это более грамотный подход" все правильно, или это уже тоже "историческая особенность"?

Меня учили, где без проблем образуется простая, синтетическая, сравнительная степень, составную, аналитическую, не используют. «Этот подход грамотнее». А от твоего варианта у меня зуб цыкает.   :-[  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Цитировать
Школа в идеале должна ставить грамотную речь, но этого недостаточно. В семье, в телевизоре итд. дети тоже должны слышать именно её. Для меня "это уникальная историческая особенность, в нашем крае все так говорят" тождественна "мы ни на дектанте".

Я употребляю в речи местные диалектизмы, но, если надо, легко перехожу на литературный, который, как по мне, и существует, чтобы жители разных регионов могли договориться. Не вижу в них ничего плохого, они есть в каждом регионе. Это наша история, в конце концов. И, если мой гипотетический ребенок в детстве будет есть жердёлу и носиться по кушерям, думаю, это не помешает ему вырасти образованным человеком. Мне вот поребрики не помешали.  ;D Лой вроде тоже.  :D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • Карма: +223/-5
Полезла гуглить, что такое кушери и наткнулась в статье на какого-то франкенштейна из стула и табуретки — «стулка». Чего только не придумают  ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А у нас таки жадина-говядина, турецкий барабан, кто на нем играет - <имя> -таракан!

Да и никто на особенности не дрочит. И вообще по мне это чистая стилистика. При начальстве или клиентах будешь говорить "как положено", литературно - но это не значит, что прямо такой великий грех использовать разговорные словечки в болтовне с друзьями. "Организация находится по такому-то адресу, доехать можно на автобусе номер три" и "да эта контора в таких чигирях/курмышах/тигулях, на тройке чапыжить почти час" - таки разное же!
« Последнее редактирование: 20 Августа 2020, 18:38:17 от Zanthiа »

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Полезла гуглить, что такое кушери и наткнулась в статье на какого-то франкенштейна из стула и табуретки — «стулка». Чего только не придумают  ;D
Нагуглилось?  ;D
Я помнится, к слову о исследованиях местячковых словечек, пытала местных уроженцев откуда пошло выражение "до талова". Собрала три разные версии и успокоилась.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Полезла гуглить, что такое кушери и наткнулась в статье на какого-то франкенштейна из стула и табуретки — «стулка». Чего только не придумают  ;D
Нагуглилось?  ;D
Я помнится, к слову о исследованиях местячковых словечек, пытала местных уроженцев откуда пошло выражение "до талова". Собрала три разные версии и успокоилась.
Кушери - они же наши чигиря. То есть ипеня.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Ну вот большинство людей на такие кунштюки не способно. У них один язык и в пир, и в мир, и в добрые люди. Я бы даже сказала, что большинство даже не осознаёт, насколько их речь отклоняется от нормы.
И поэтому давайте запретим и всячески будем гнобить местные диалекты. Произнес диалектизм - сельпо необразованное. Блестяще.

Кстати, у нас я прям гэ слышу довольно редко и, в основном, от людей в возрасте. Молодежь говорит уже довольно стандартизированно. Видимо, сказывается информационное поле. Но на базар кулёчек все равно возьмем. ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2183
  • Карма: +223/-5
Кушери - они же наши чигиря. То есть ипеня.
А мне гугл сказал, что заросли ???
« Последнее редактирование: 20 Августа 2020, 20:02:37 от Босячка »

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Заросли, да. Кусты или камыши.

Можно игру намутить. Один накидывает какой-то диалектизм из своего региона. Остальные без Гугла пытаются отгадать, шо це за фигня  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2276/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мне вот чёт вспомнилась только виктория. Почем виктория на рынке?
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1598
  • Карма: +408/-29
Блин, я сноб в плане произношения и я понимаю бигбосса из стартовой истории  :'(
Меня раздражают всякие дефекты речи, ничего не могу с собой поделать.
Царапает ухо и всё. Какой бы ни был замечательный человек, если он картавит, шепелявит или гэкает- я просто не могу сосредоточиться на том, что он говорит, мне нужно прям время, чтобы привыкнуть и абстрагироваться. (Хотя фрикативная г это не дефект, но ощущается мной как дефект)

На работе как то объясняла коллегам, что бывают люди, которые не выговаривают "л", причем, разными способами. Оказывается, они просто не слышат разницу между этими вариантами.

Только меня удивляет вот какой момент- мне казалось, что перестроиться можно довольно быстро, разве нет?
Я как то ездила летом на юг, на месяц- два, и к концу второй недели темп моей речи замедлялся до привычного им как то автоматически, а один раз, под конец второго месяца я даже гэкать начала  ;D Правда, прошло очень быстро)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Картавить грустно. Саму себя - бесит, когда других бесит - бесит, когда другим нравится - бесит, когда другие картавят - бесит..   >:(

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 16010
  • Карма: +2276/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Не, не всегда. Муж у меня то еще зеркало, цепляет любые словечки, ударения, акценты максимум за неделю, причём сам не замечает. Чем жутко меня раздражает. Я как жертва любимый пациент логопеда слишком долго ставила красивую речь, отрабатывала ту самую Л и шипящие, чтобы вот так под влиянием окружения это все забыть. А словечки запоминаю, но не использую, они мне звучат как чужеродные
Мафия - девушка с котиком

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Курмыши - это наше, самарское.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
О да, сЕмью, рОстить ... и, простигосподи, кИдаться.
ААААААА регулярно встречаю этот пистец во всяких "в мире животных" а-ля Пусть говорят. Туда же "повешался" (повесился). А еще бесит "тюремщик" в значении сиделец.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36314
  • Карма: +5093/-714
Я тоже невольно начинаю подражать каким-то особенностям речи собеседника. Бесит, жуть!  А хотите, чтобы вам захотелось отправить меня гореть в аду? Посмотрите фильм "Живи и помни", где актёры изображают уральский выговор, а потом попробуйте от него отвязаться! Мухаха, не благодарите!   ;D
Яжеговномать

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49392
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Я тоже невольно начинаю подражать каким-то особенностям речи собеседника. Бесит, жуть!  А хотите, чтобы вам захотелось отправить меня гореть в аду? Посмотрите фильм "Живи и помни", где актёры изображают уральский выговор, а потом попробуйте от него отвязаться! Мухаха, не благодарите!   ;D
Мне в плане говора понравился "Жила-была одна баба". Тамошняя "овца бясхвостая" стала семейным мемом.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А мне гугл сказал, что заросли ???
И заросли тоже. Два значения.
С нашими чигирями так же. Так можно сказать и про окраину города, и про густые кусты-траву.

На работе как то объясняла коллегам, что бывают люди, которые не выговаривают "л", причем, разными способами. Оказывается, они просто не слышат разницу между этими вариантами
Разными не выговаривать? Так только два припомню - нормальное л или смазывать до чего-то типа w. А еще чего? Больше ничего и предположить не могу, смягчать до l (типа испанского или итальянского) для русского же нетипично. А больше вроде и некуда корежить этот звук. И таки да, даже если кто и говорит, к примеру, палка как паwка, не придаю значения. Один сотрудник так говорит, и у него это позиционно: на конце, перед согласными или в сочетании лу. То есть паwка, сказаw, wучше (палка, сказал, лучше) - но нормально в словах типа сказала, ладно. Заметила через неделю, но мне как-то по барабану. Опять же мелькнуло в голове "из белорусского перекинулось или личные нелады с дикцией? скорее личные, белорусы со своим у неслоговым на конце таки лучше говорят с просто л", и больше как-то не заморачивалась.

Можно игру намутить. Один накидывает какой-то диалектизм из своего региона. Остальные без Гугла пытаются отгадать, шо це за фигня  ;D
Да запросто! Что значит всклинь? ;D
« Последнее редактирование: 20 Августа 2020, 20:19:28 от Zanthiа »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
До краёв
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
До краев. Только я сталкивалась с вариантом «всклень».
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Верно. И всклинь, и всклень встречаются.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Мне вот чёт вспомнилась только виктория. Почем виктория на рынке?
Клубника?

Продолжаем. Что такое сула?
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дракоша, если не индонезийский остров и тамошняя народность и не шахматист, то судак.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Дракоша, если не индонезийский остров и тамошняя народность и не шахматист, то судак.  ;D
Дяя. Сула, тюлька и чебак и жизнь прекрасна  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44897
  • Карма: +5766/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Дяя. Сула, тюлька и чебак и жизнь прекрасна  ;D
Вы аккуратнее, не призовите Роскомпозор ;D Они не будут разбираться в диалектах.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31383/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
всклЯнь же >:(

*вынырнув из словаря; радостно* И «всклянь» тоже!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44897
  • Карма: +5766/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Я понимаю, что айти это своеобразная сфера, но у меня было полно коллег и однокурсников из самых разных частей России и я никогда не слышала обсуждений или каких-то замечаний в адрес акцентов. И москвичей так не опознавала и не опознаю, прожив в Москве почти десять лет.

Короче, я видимо наивняш, но что я только что прочитала?! Что кому-то в 2020 году не всё равно, откуда я там понаехала?! И что кто-то этот факт скрывает (никогда в голову не происходило врать, что я из Москвы - зачем пля?!)
ИТ-шники делом заняты, а разные там кАренные мАсквичи сидят, завидуют, гордятся. Ладно хоть не дрочат по кругу.

Продолжаем. Что такое сула?
Почти такое же, что и хорол.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2020, 07:34:17 от Rand »