Автор Тема: moskvichmag.ru - Если живете в Москве, говорите по-московски  (Прочитано 28356 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Что такое сула?
Римский диктатор )))

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Что такое дянки?

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4035
  • Карма: +1212/-43
Цитировать
Про быдло вы сказали, прошу заметить. Я же предлагаю культивировать правильную речь и воспитывать сознательное использование языка.
Я сказала? Хде интересно. Я этого слова не употребляю и вам не советую.
На чистом литературном без диалектизмов нигде не говорят. Вот вообще. Везде какие-то свои словечки.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Что такое дянки?

Эх вы, в дерёвне никогда не бывали. Рукавицы это.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Что такое "баллон"? Не тот, который газовый.
Яжеговномать

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5739/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я знаю только такой балетный термин ;D Кажется, зависание в прыжке.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15955
  • Карма: +2259/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Что такое "баллон"? Не тот, который газовый.

Тот, который трехлитровая банка?
Мафия

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Тот, который трехлитровая банка?
Да! Следующий вопрос: что такое "блок"?
Яжеговномать

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Доби, а мы тут соревнуемся, кто больше значений омонимов назовет? У слов «блок» и «баллон» по двадцать значений плюс антропонимы и топонимы . :) Это совершенно точно не диалектизмы вашего региона. Вы условие забыли. Или не прочитали? ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Просто вспоминаю бабушку, которую порой понять было не так-то просто...))
Яжеговномать

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Доби, специально для вас: :)

Цитировать
Мой армянский дедушка был знаменит весьма суровым нравом. Даже на Кавказе его считали безумно вспыльчивым человеком. От любой мелочи дед приходил в ярость и страшным голосом кричал: «Абанамат!»

Мама и ее сестры очень боялись дедушку. Таинственное слово «абанамат» приводило их в ужас. Значения этого слова мать так и не узнала до преклонных лет.

Она рассказывала мне про деда. Четко выговаривала его любимое слово «абанамат», похожее на заклинание. Говорила, что не знает его смысла.

А затем я вырос. Окончил школу. Поступил в университет. И лишь тогда вдруг понял, как расшифровать это слово

Однако маме не сказал. Зачем?

© С.Довлатов. Записные книжки: Соло на ундервуде
« Последнее редактирование: 21 Августа 2020, 21:07:28 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44744
  • Карма: +5739/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Что за слово? ???
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Роза

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Каталина, тогда, как маме лирического героя, и знать не надо. Как и про тот белковый коктейль.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36281
  • Карма: +5088/-714
Яжеговномать

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А что такое пазьмо?

Именно в моем окружении так не говорят, но вообще в нашем регионе имеется.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Зантия, сталкивалась в Казани — так там могут назвать палисадник.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Что такое дянки?

Эх вы, в дерёвне никогда не бывали. Рукавицы это.
Вы реально тупая.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9309
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Что такое дянки?

Эх вы, в дерёвне никогда не бывали. Рукавицы это.
Вы реально тупая.

Нет, это вы реально тупая. Рукавицы, варежки.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
ворвусь с дальневосточным, что такое кукса!
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
тётя, не, тут только ты тупая, даже только что родившая доби, кстати, поздравляю, вполне в теме, перепутала только малость. а вот ты реально затупила: на кой ты выдала новгородке, откуда, собственно и пошло "дянки", что она этого не знает, причем потому что в деревне не была? это был для тебя, дуры, в том числе вопрос. знаешь - отлично, скажи, а не выё*ывайся как уж на сковородке, лол
kozyablik, лол

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вуки, дальневосточное? О как. Разбросало.  ;D А что слово там означает? Я навскидку знаю, что это саамская чашка из капы. У нас с матерью есть такие. Ну и речку в Ленобласти.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15806
  • Карма: +4031/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
В деревне бывала, про дянки слышу впервые, тетя странная
Мафия - Сфинкс Мышь

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
КрасноМышь, а и не бывала, и слово впервые услышала, спросила у маман, она бывала, но тоже не сталкивалась.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Вуки, дальневосточное? О как. Разбросало.  ;D А что слово там означает? Я навскидку знаю, что это саамская чашка из капы. У нас с матерью есть такие. Ну и речку в Ленобласти.

это бич пакет, он же дошик, он же бомж пакет, он же досирак, он же чан рамен и прочая  :)  кстати, чтобы далеко не отходить, то, что бомжей называют бичами услышала впервые в 16 лет после переезда в Петербург, до этого бомжи и бомжи всегда были
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Вуки, неожиданно.  ;D
А «бич» в значении «опустившийся человек», насколько я понимаю, действительно сравнительно недавно в язык вошло. Вряд ли больше тридцати пяти лет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5133
  • Карма: +1570/-38
У нас бомжей бичами не называли в компании, считалось, что это разный класс. Бомж - чувак без жилья. Бич - бывший интеллигентный человек, сиречь опустившаяся интеллигенция.
 Но это не местечковое, а так, внутрикомпанейское.

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
Что такое дянки?

Эх вы, в дерёвне никогда не бывали. Рукавицы это.
Вы реально тупая.

Нет, это вы реально тупая. Рукавицы, варежки.
Эта деревня еще и минусанула)))
Для Условно-Одаренных: я прекрасно знаю, что такое "дянки". Вы просто не заметили, что тут идет игра "угадай диалектизм" и мой вопрос именно в этом и состоял.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Зантия, сталкивалась в Казани — так там могут назвать палисадник.
Неа, это дача, участок, сад-огород! А не то что именно палисадник возле своего дома, где и живешь в частном секторе. Значения могут в разных местах отличаться.

У нас и шамела - это не непоседа, егоза, с шилом в пятой точке, а чучело неухоженное, в непонятной странной одежде (как выяснилось, нередко стиль бохо может попасть под это понятие тоже для тех, кто не в теме), лохматая, без чувства стиля.

Так, еще словечко. Что значит стропаться?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2020, 09:39:01 от Zanthiа »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49326
  • Карма: +5916/-477
  • Доброёп (с)
Что такое "баллон"? Не тот, который газовый.

Тот, который трехлитровая банка?
У нас пластиковая бутылка - баллон пива. Она же баклашка (баклушка, бакланка, бакл).

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92423
  • Карма: +31361/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Эта деревня еще и минусанула)))
Для Условно-Одаренных: я прекрасно знаю, что такое "дянки". Вы просто не заметили, что тут идет игра "угадай диалектизм" и мой вопрос именно в этом и состоял.

Yobannый стыд. *рукалицо.жпг*
И, клык даю, наша «остропонятная» в эту тему больше ничего не напишет, так-то обосрамшись.  ;D

Неа, это дача, участок, сад-огород! А не то что именно палисадник возле своего дома, где и живешь в частном секторе. Значения могут в разных местах отличаться.

Ага. Тем не менее достаточно близко.

Цитировать
У нас и шамела - это не непоседа, егоза, с шилом в пятой точке, а чучело неухоженное, в непонятной странной одежде (как выяснилось, нередко стиль бохо может попасть под это понятие тоже для тех, кто не в теме), лохматая, без чувства стиля.

Никогда не сталкивалась.  ;D

Цитировать
Так, еще словечко. Что значит стропаться?

Не знаю. Буду гуглить. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23